Березовский обвиняет Абрамовича в нарушении доверия и контрактов, в частности, в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании "Сибнефть" за "малую часть ее истинной стоимости......, а дальше пошло-поехало:
"Давая свидетельские показания в Коммерческом суде в Лондоне по иску Бориса Березовского, Роман Абрамович заявил, что бежавший из России олигарх в середине 1990-х годов был ему нужен в качестве "политической крыши".
"Адвокат Рабиновиц также долго расспрашивал Абрамовича по поводу письменных показаний, в которых тот обвинил Березовского "в связях с чеченскими бандитами и террористами".
Теперь весь мир знает, что такое "крыша" по-русски:
-"Отвечая на вопросы адвоката Березовского Лоуренса Рабиновица, владелец футбольного клуба "Челси" признал, что термин "крыша" может подразумевать как политическую, так и физическую защиту"
Мля. Сколько русских, чеченских парней погибло......ни за хрен...
Лондонские воспоминания двух друзей о славных денечках на земле рассейскай.
Всего 107 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Лондонские воспоминания двух друзей о славных денечках на земле рассейскай.
Re[ОрЁл]:
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/11/111101_abramovich_berezovsky.shtml
Re[ОрЁл]:
Ах, какие чудные признания потекли из уст теперешних жителей Лондона. Вот уже и залоговый аукцион по Сибнефти и аукционом то не был, взяли и забрали. И инвалиды, и прочая краса. Сложно в лондонском суде то врать, может накладно выйти.
Где же, где же ты, политическая воля? (так ведь, кажется, у нас называется отправка олигархов в места заключения)
Где же, где же ты, политическая воля? (так ведь, кажется, у нас называется отправка олигархов в места заключения)
Re[Joss]:
иногда так хочется вернуть все в 90-е, выставить всех погибших в Чечне и расхерачить будущих жителей Лондона, как тогда, в Бабьем Яру.
Re[ОрЁл]:
Абрамович заявил в суде, что миллионы передавались Березовскому наличными
Роман Абрамович, третий день дающий показания в лондонском Высоком суде по иску более чем на $5,5 млрд, заявил в среду, что миллионы долларов нередко передавалась Борису Березовскому наличными.
«Многие платежи осуществлялись наличными», – сказал владелец футбольного клуба «Челси», отвечая на вопросы адвоката Лоренса Рабиновича, ведущего его допрос, касательно средств, которые в разное время перечислялись Абрамовичем или подконтрольными бизнесмену структурами. В частности, по его словам, из $10 млн, за которыми Березовский обратился к нему осенью 1995 года, $5 млн были наличными, еще $4 млн переведены его компанией Runicom SA на счета «Логоваза».
При этом «платежи всегда делались по требованию», – сказал Абрамович, давая показания, и он «в основном знал, куда идут платежи». «Просьбы о платежах» обычно передавались в устной форме - ему могли позвонить и попросить передать деньги, сообщил предприниматель. По его словам, в том числе ему звонил Березовский, причем делал это часто.
Прямую трансляцию из зала суда ведут корреспонденты «Ведомостей» и РАПСИ.
Самый первый платеж, перечисленный в адрес Березовского в том же 1995 году, по словам Абрамовича, составил всего $16 тысяч, из более весомых – $8 млн.
Адвокат Рабинович, в свою очередь, обратил внимание предпринимателя на то обстоятельство, что ни об одном из этих платежей – в $16 тысяч и $8 млн, соответственно, не говорится в его письменных показаниях, и поинтересовался, на что он опирается, делая такие заявления.
«Часть из этого – то, что было восстановлено на основании документов, в остальном - то, что удалось вспомнить», – сообщил Абрамович. В целом, по его словам, в 1996 году в адрес Березовского было выплачено $80 млн, $50 млн – в следующем году и такая же сумма в 1998 году. Платеж в 1999 году был больше, но он затруднился ее уточнить. «Думаю, мы заплатили за ТВ6, «Коммерсант»», – сказал предприниматель.
Адвокат Рабинович, однако, отметил, что никаких документов, за исключением одного, которые подтверждали бы сказанное Абрамовичем, не существует и он сам не представил никаких свидетельств, чтобы доказать сам факт платежей.
Насчет $16 тысяч адвокат прямо заявил, что ответчик все выдумал. Он также напомнил Абрамовичу о платежах, которые в разное время осуществляли подконтрольные тому структуры, в том числе Runicom на суммы, соотносимые с теми, что он перечислял в адрес Березовского, предположив, что выписывались подложные счета.
«Здесь ничего фальшивого нет», – заявил, в свою очередь, Абрамович.
Сотрудничество Абрамовича с Березовским началось в 1995 году. Накануне суть деловых отношений с Березовским Абрамович описал как «деньги в обмен на влияние и помощь».
Бизнесмен тогда добавил, что должен был финансировать «Общественное российское телевидение» и оплачивать другие расходы Березовского, а тот – обеспечивать лоббирование интересов Абрамовича на залоговых аукционах, в частности по «Сибнефти». РИА «Новости»
Роман Абрамович, третий день дающий показания в лондонском Высоком суде по иску более чем на $5,5 млрд, заявил в среду, что миллионы долларов нередко передавалась Борису Березовскому наличными.
«Многие платежи осуществлялись наличными», – сказал владелец футбольного клуба «Челси», отвечая на вопросы адвоката Лоренса Рабиновича, ведущего его допрос, касательно средств, которые в разное время перечислялись Абрамовичем или подконтрольными бизнесмену структурами. В частности, по его словам, из $10 млн, за которыми Березовский обратился к нему осенью 1995 года, $5 млн были наличными, еще $4 млн переведены его компанией Runicom SA на счета «Логоваза».
При этом «платежи всегда делались по требованию», – сказал Абрамович, давая показания, и он «в основном знал, куда идут платежи». «Просьбы о платежах» обычно передавались в устной форме - ему могли позвонить и попросить передать деньги, сообщил предприниматель. По его словам, в том числе ему звонил Березовский, причем делал это часто.
Прямую трансляцию из зала суда ведут корреспонденты «Ведомостей» и РАПСИ.
Самый первый платеж, перечисленный в адрес Березовского в том же 1995 году, по словам Абрамовича, составил всего $16 тысяч, из более весомых – $8 млн.
Адвокат Рабинович, в свою очередь, обратил внимание предпринимателя на то обстоятельство, что ни об одном из этих платежей – в $16 тысяч и $8 млн, соответственно, не говорится в его письменных показаниях, и поинтересовался, на что он опирается, делая такие заявления.
«Часть из этого – то, что было восстановлено на основании документов, в остальном - то, что удалось вспомнить», – сообщил Абрамович. В целом, по его словам, в 1996 году в адрес Березовского было выплачено $80 млн, $50 млн – в следующем году и такая же сумма в 1998 году. Платеж в 1999 году был больше, но он затруднился ее уточнить. «Думаю, мы заплатили за ТВ6, «Коммерсант»», – сказал предприниматель.
Адвокат Рабинович, однако, отметил, что никаких документов, за исключением одного, которые подтверждали бы сказанное Абрамовичем, не существует и он сам не представил никаких свидетельств, чтобы доказать сам факт платежей.
Насчет $16 тысяч адвокат прямо заявил, что ответчик все выдумал. Он также напомнил Абрамовичу о платежах, которые в разное время осуществляли подконтрольные тому структуры, в том числе Runicom на суммы, соотносимые с теми, что он перечислял в адрес Березовского, предположив, что выписывались подложные счета.
«Здесь ничего фальшивого нет», – заявил, в свою очередь, Абрамович.
Сотрудничество Абрамовича с Березовским началось в 1995 году. Накануне суть деловых отношений с Березовским Абрамович описал как «деньги в обмен на влияние и помощь».
Бизнесмен тогда добавил, что должен был финансировать «Общественное российское телевидение» и оплачивать другие расходы Березовского, а тот – обеспечивать лоббирование интересов Абрамовича на залоговых аукционах, в частности по «Сибнефти». РИА «Новости»
Re[Petrovich 1805]:
оборзелло буржуё в конец,, не понятно чё они церемоняться с ними обоими
Re[ОрЁл]:
"Третий день свидетельских показаний Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона раскрыл механизм залогового аукциона, на котором структуры предпринимателя в 1995 году купили «Сибнефть», механику нефтетрейдинга в России и направления денежных потоков от продажи нефти.
Аукциона в 1995 году в традиционном понимании этого термина не было, следует из слов Абрамовича: и с организаторами в лице Госкомимущества, и с участниками были предварительные договоренности.
В том числе о включении «Сибнефти» в приватизационную программу. Изначально ее не было в списке компаний для залогового аукциона.<...>
Именно Березовский проводил встречи с Альфредом Кохом, занимавшим пост руководителя Госкомимущества, и «всего добился». На этих встречах было принято решение о продаже «Сибнефти». «Я для Коха был никто», — уточнил Абрамович.
Но, по его словам, ключевым для одобрения аукциона было мнение не Березовского, а Виктора Городилова, бывшего президента «Сибнефти», а тогда главы «Ноябрьскнефтегаза». Он тоже в итоге согласился.
Добившись выставления «Сибнефти» на аукцион, люди Березовского и он сам вступили в переговоры с другими потенциальными претендентами на нефтяную компанию.
Партнер Березовского Бадри Патаркацишвили занялся нейтрализацией заявки от Самарской металлургической компании, которая представляла интересы Инкомбанка. Участие «Самеко» в аукционе удвоило бы стоимость актива — до $217 млн. «У вас не было $217 млн?» — спросил адвокат Березовского Лоуренс Рабинович. И Абрамович признался, что не было, а роль Патаркацишвили в переговорах с «Самеко» «была бесценной».
Другой претендент — банк МЕНАТЕП — не стал торговаться с компанией Абрамовича и подал заявку на начальном уровне цены. «Березовский мог договориться об этом», — признается Абрамович.
Установив контроль над «Сибнефтью», компании Абрамовича переключили на себя экспортные потоки.
Фирмы группы Runicom выступали единственными покупателями нефти, которая продавалась за границу. А добывающая «дочка» «Ноябрьскнефтегаз» поставляла нефть на Омский НПЗ не напрямую, а через сеть компаний-посредников в закрытых административно-территориальных организациях. В трейдерских фирмах работали инвалиды. Схема обеспечивала налоговые льготы — компании платили налог на прибыль не по 35-процентной ставке, а по 5,5-процентной. Прибыль посредников в экспортных сделках могла достигать «сотен миллионов долларов», не стал отрицать Абрамович. А «Сибнефть» до 2001 года работала без прибыли. <...>
Рабинович, ссылаясь на данные проверки Счетной палаты от 2002 года, утверждает, что деньги посредников переводились в панамскую компанию Palmex через Латвийский торговый банк (сейчас подконтролен Игорю Киму). Эта компания оформляла заказы на поставку бульдозеров, а потом отменяла их. Деньги возвращались в банк и находятся там сейчас, заметил адвокат Березовского. Абрамович признался, что, «возможно, Palmex» — это его компания.
Газета.ru
Аукциона в 1995 году в традиционном понимании этого термина не было, следует из слов Абрамовича: и с организаторами в лице Госкомимущества, и с участниками были предварительные договоренности.
В том числе о включении «Сибнефти» в приватизационную программу. Изначально ее не было в списке компаний для залогового аукциона.<...>
Именно Березовский проводил встречи с Альфредом Кохом, занимавшим пост руководителя Госкомимущества, и «всего добился». На этих встречах было принято решение о продаже «Сибнефти». «Я для Коха был никто», — уточнил Абрамович.
Но, по его словам, ключевым для одобрения аукциона было мнение не Березовского, а Виктора Городилова, бывшего президента «Сибнефти», а тогда главы «Ноябрьскнефтегаза». Он тоже в итоге согласился.
Добившись выставления «Сибнефти» на аукцион, люди Березовского и он сам вступили в переговоры с другими потенциальными претендентами на нефтяную компанию.
Партнер Березовского Бадри Патаркацишвили занялся нейтрализацией заявки от Самарской металлургической компании, которая представляла интересы Инкомбанка. Участие «Самеко» в аукционе удвоило бы стоимость актива — до $217 млн. «У вас не было $217 млн?» — спросил адвокат Березовского Лоуренс Рабинович. И Абрамович признался, что не было, а роль Патаркацишвили в переговорах с «Самеко» «была бесценной».
Другой претендент — банк МЕНАТЕП — не стал торговаться с компанией Абрамовича и подал заявку на начальном уровне цены. «Березовский мог договориться об этом», — признается Абрамович.
Установив контроль над «Сибнефтью», компании Абрамовича переключили на себя экспортные потоки.
Фирмы группы Runicom выступали единственными покупателями нефти, которая продавалась за границу. А добывающая «дочка» «Ноябрьскнефтегаз» поставляла нефть на Омский НПЗ не напрямую, а через сеть компаний-посредников в закрытых административно-территориальных организациях. В трейдерских фирмах работали инвалиды. Схема обеспечивала налоговые льготы — компании платили налог на прибыль не по 35-процентной ставке, а по 5,5-процентной. Прибыль посредников в экспортных сделках могла достигать «сотен миллионов долларов», не стал отрицать Абрамович. А «Сибнефть» до 2001 года работала без прибыли. <...>
Рабинович, ссылаясь на данные проверки Счетной палаты от 2002 года, утверждает, что деньги посредников переводились в панамскую компанию Palmex через Латвийский торговый банк (сейчас подконтролен Игорю Киму). Эта компания оформляла заказы на поставку бульдозеров, а потом отменяла их. Деньги возвращались в банк и находятся там сейчас, заметил адвокат Березовского. Абрамович признался, что, «возможно, Palmex» — это его компания.
Газета.ru
Re[Joss]:
от: Joss
Где же, где же ты, политическая воля? (так ведь, кажется, у нас называется отправка олигархов в места заключения)
Это не олигархи! Один- политический беженец. Второй- председатель думы Чукотского автономного округа
Re[Joss]:
от:Joss
"Фирмы группы Runicom выступали единственными покупателями нефти, которая продавалась за границу. А добывающая «дочка» «Ноябрьскнефтегаз» поставляла нефть на Омский НПЗ не напрямую, а через сеть компаний-посредников в закрытых административно-территориальных организациях. В трейдерских фирмах работали инвалиды. Схема обеспечивала налоговые льготы — компании платили налог на прибыль не по 35-процентной ставке, а по 5,5-процентной. Прибыль посредников в экспортных сделках могла достигать «сотен миллионов долларов», не стал отрицать Абрамович. А «Сибнефть» до 2001 года работала без прибыли. <...>
Рабинович, ссылаясь на данные проверки Счетной палаты от 2002 года, утверждает, что деньги посредников переводились в панамскую компанию Palmex через Латвийский торговый банк (сейчас подконтролен Игорю Киму). Эта компания оформляла заказы на поставку бульдозеров, а потом отменяла их. Деньги возвращались в банк и находятся там сейчас, заметил адвокат Березовского. Абрамович признался, что, «возможно, Palmex» — это его компания.
Газета.ruПодробнее
В свете сказанного , хочу обратить внимание тех , кто ссылается на везение Путина в высокой стоимости нефти. В 90-е годы шел откровенный грабеж страны. Министры просили денег под бешеные проценты и вгоняли богатую Россию в долги, а кучка деятелей просто уводила прибыль. Кстати, в лужковских структурах тоже применялась схема "инвалидных льгот", так в ОАО Лужники "работали" инвалиды и только в нулевые годы с приходом Путина эта хрень прекратилась.
Сломать такую махину казнокрадов было архисложно. Стариков-коммунистов просто растоптали бы, вбросив в народные массы лживую информацию через принадлежащие им СМИ. Есть большая уверенность, что взрывы московских домов были сделаны не без участия Березовского. И сейчас продолжаются попытки очернить тандем и не дать ему закончить уничтожение воров и коррупционеров.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
оборзелло буржуё в конец,, не понятно чё они церемоняться с ними обоими
Патамушто там все схвачено. Рома касса Володи и комп. ;)
Re[Pga69]:
от: Pga69
Это не олигархи! Один- политический беженец. Второй- председатель думы Чукотского автономного округа
на эту тему могно много шутить, но тот, кто пытался создать производство в 90-е прекрасно понимает истинную причину везения Путина. Сейчас припонов много в открытии нового производства, а в 90-е было трудно конкурировать с "льготным и крышуемым" производством.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Патамушто там все схвачено. Рома касса Володи и комп. ;)
Молодец. Вы забыли добавить, что Путин открыл финансирование Марсианской программы, для вывоза туда награбленного золота и алмазов.
Самое интересное, что некоторым хочется услышать "настоящую правду о Володе" и они верят во всю эту хрень.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
.. а в 90-е было трудно конкурировать с "льготным и крышуемым" производством.
Можно расшифровать эту фразу применительно к мелкому бизнесу? Какая у нас была конкуренция в производственной сфере?
Re[ОрЁл]:
путен упорядочилъ грабежъ...
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
В 90-е годы шел откровенный грабеж страны. Министры просили денег под бешеные проценты и вгоняли богатую Россию в долги, .
Какую богатую страну? Таких доходов от нефти небыло, производство не работало, несмотря на все заверения правительства.
от: ОрЁл
Сломать такую махину казнокрадов было архисложно. Стариков-коммунистов просто растоптали бы, вбросив в народные массы лживую информацию через принадлежащие им СМИ.
Сломать сложно, но можно. А "отструктурировать" и как следует организовать- намного проще.
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
Молодец. Вы забыли добавить, что Путин открыл финансирование Марсианской программы, для вывоза туда награбленного золота и алмазов.![]()
Самое интересное, что некоторым хочется услышать "настоящую правду о Володе" и они верят во всю эту хрень.Подробнее
Ну я там утрировал конечно. Просто с ромой у добно. Он башляет по требованию. Если раньше он Абрамычу башлял. То теперь и напрямую.
Скажут - надо на Зенит потратиться - пожалте. Или на тренера какого.
Или яхту там сообразить поприличней, или еще на какую неведому зверушку - будет сделано, тока свисни. За что Рому и любят.
А марсианская программа - очень перспективная вещь в плане распила.
Re[Александръ]:
от: Александръ
путен упорядочилъ грабежъ...
Саша, ну ты умный парень, ну нахрена бросать такие вонючие фразы, не имеющие подтверждения.
У Путина и Ко еще руки не дошли до среднего ворюги. Он едва глобальное воровство победил, чему свидетельствует экономическое состояние страны.
Обрати внимание. Летом дачники повально воровали кукурузу с полей и продавали, как свою.
Мля, толпе дали землю, дали возможность построить дома ,....., а они один хрен воруют "колхозное". Этот менталитет надо годами менять или опять 37 год устроить. Ты, как маленький ребенок , не умеющий читать, говоришь только о том, что нарисовано.
Re[Pga69]:
от: Pga69
Можно расшифровать эту фразу применительно к мелкому бизнесу? Какая у нас была конкуренция в производственной сфере?
приведи пример мелкого бизнеса и я отвечу. Если речь идет о легпромовской продукции, то его забили турецкие , а потом китайские товары. При чем, Греф делал все чтобы таможенные пошлины выравнивали ситуацию, но взяточники на таможне + различные льготники на таможенную очистку товара убивали всякую рентабельность нашего легпрома.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
приведи пример мелкого бизнеса и я отвечу.
Столярное производство, автосервис, мелкие фермерские хозяйства, парикмахерские.................
Re[Pga69]:
от: Pga69
Сломать сложно, но можно. А "отструктурировать" и как следует организовать- намного проще.
Березовских "отструктурировать" ?
""Павлины" , -говоришь"(с)
от: Pga69
Какую богатую страну? Таких доходов от нефти небыло, производство не работало, несмотря на все заверения правительства.
.
Это общие фразы. По-вашему, АвтоВАЗ не работал, а воровали с него мульёны
