Этот рецепт возник в следствии того, что остались мороженные креветки от бир-пати и надо их где-нить заюзать.
Спагетти или другие длинные макароны с креветками и прочими ништяками:
Пока паста варится до аль-данте в подсоленной воде, на сковороде в оливковом экстра вержин обжариваются дольки чеснока и чили.
Как чеснок и чили обжарятся, я их обычно выкидываю (ибо масло достаточно автоматизируется ими), и они не особо нужны.
Затем добавляются креветки (+соль/перец) и на приличном огне обжариваются с минуту. Затем добавляется рукола, выжимается сок лимона или лайма, активно перемешивается все, и ждем немного. К этому времени макароны отвариваются, сливаем с них воду, кидаем на сковороду ко всему остальному и перемешиваем.
Подаем сразу же на предварительно разогретые тарелки, посыпав сверху пармезаном, украсив свежей руколой и с нарезанными пополам помидорами черри. Если покажется суховата, то приправим немного оливковым маслом еще.
С красным сухим вином такая паста идет на ура.