Кроп vs ФФ (объем)

Всего 1592 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Dim.ka]:
обьем моделирует фотограф обьектив может его передать с большей или меньшей достоверностью
геннадий 2
Эта 80 1,4 мне нравится

Re[norths]:
Цитата:

от:norths
В этой ветке "объёмом" называется съёмка не макро как макро, при чём здесь объём не знаю
Када меня старались, безуспешно , научить искусству переноса изображения на плоскость менее техногенными методами, объёмом называли вот это или это, это и это. На этих фото воздух чувствуется, простор, а не сжатие осязаемого пространства до нескольких сантиметров.
Наверно это я старый, ворчливый и в современном искусъстве не понимаю

Подробнее


я примерно тоже самое хотел выразить, только объёмом называл ГИППЕРРЕАЛИЗМ в снимке, когда создаётся ощущение почти полного присутствия в пространстве кадра.
Re[Николай С]:
Кроме освещения и рисунка оптики объем также зависит от шарпинга. Ранее уже преводил - это один кадр с разной обработкой.
Re[геннадий 2]:
Можно сколько угодно повторять мантры, но бОльшй по площади приёмник всегда будет давать больший объём, даже при закрытых диафрагмах и совершенно неважно какой там светотеневой рисунок (конечно светом и тенью можно создать некую иллюзию пространства, но не объём) Сходите на форум СФ и БФ, там вам разъяснят, а лучше отпечатки поглядеть.
Re[Николай С]:
От контраста тоже зависит..

Re[Fat Bastard]:
И где же здесь больше выражен объем?
Re[Уэф]:
сф и бф ето для вас или для других сектантов обьем на бумаге ЕТО ВСЕГДА ИЛЛЮЗОРНОСТЬ И ВОЗМОЖНО
ЧТО БОЛЬШАЯ МАТРИЦА ИЗ ЗА СВОЕЙ ПЛОЩАДИ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНЫХ УСЛОВИЯХ
ЧУТЬ ИЛЛЮЗОРНЕЙ НО НЕУМЕЛАЯ ПЛОСКАЯ РАБОТА
БУДЕТ ТАКОВОЙ ПРИ ЛЮБОЙ ПО РАЗМЕРУ МАТРИЦЕ
ТАК И ПЕРЕДАЙТЕ СВОИМ СФ И БФ
:)
Re[Николай С]:
Цитата:

от:Николай С
Как говорится, не корости ради, а пользы для...
На форуме несколько раз писалось, что ФФ передает объем значительно лучше, на сколько это действительно так? Объем передается светом и ГРИП.
Со светом все понятно, ГРИП на кропе тоже можно получить сверх маленький. Так за счет чего выигрыш в передаче объема?

Подробнее


Объем на плоской картинке можно создать очень многими способами. ФФ от кропа зависит по большому счету только от угла, все остальные мифические превосходства всегда и всюду ФФ над кропом пытаются приписать теперь и к объему. Из за большего угла на ФФ вокруг объекта больше пространства, иногда это идет на пользу (объема) иногда на вред (50/50). Но энто пространство всего лишь 1/100 способ создания объема.
вот примеры других способов:


Re[Beny]:
Цитата:
от: Beny
И где же здесь больше выражен объем?


Разницы нет на ваш взгляд ?
Re[геннадий 2]:
мы сейчас обсуждаем техническую составляющую, а по поводу консервной банки, так я могу выслать, у меня есть :))
зы. посмотрите контакты с фотокора, зачастую снимали дилетанты, может тогда поймёте о чём я.
ззы. Секты виртуальных фотографов без фотографий на бумаге более опасны :))
Re[Fat Bastard]:
Отбеленные участки увеличили контраст, но убили полутона... Я не вижу здесь большего объема, хоть и допускаю, что, если сделать это грамотно, то из вяленькой малоконтрастной картинки можно сделать живую и объемную.
Я бы рекомендовал использовать здесь в большей мере усиление цветового контраста и в меньшей трогать собственно свет.

Иными словами, это не к тому, что ты не прав, что объем может зависеть и от контраста тоже, тут я с тобой абсолютно солидарен, а к тому, что пример этот не самый удачный...
Как я уже упоминал, объем во многом описывается полутонами, и задирая контраст, но теряя в оттенках, мы совсем не обязательно поимеем выигрыш в объеме...
Re[Fat Bastard]:
Кстати, очень похоже на пленку...
Re[Николай С]:
А тут есть объём?
Re[Фёдор26М]:
Очень хороший пример.
Объем передается отлично!
А чем это снято, Федор?
Re[Уэф]:
Чего то почитал топик, сдаётся мне, напоминает он топики эзотеристов и наших братьев аудиофилов на тему "как звучат провода".
Re[Николай С]:
Я даже подзабыл, Николай. Сейчас посмотрю в exif'е на оригинальном раве.
Ага, exif мне говорит что снято на 20D моим любимым объективо 17-40 4L, диафрагма f/4, Focal length 21 mm.
Re[Serge Usov]:
Цитата:
от: Serge Usov


И куда вы там сбираетесь подходить с ФФ??? Это такой прием новый при съемке, что ли: смотрим на камеру, если это ФФ, то подходим ближе?

.

Умник, это простая геометрия, У кропа "угол зрения" уже, поэтому если нужно захватить конкретный объект, который влезает на ФФ (полностью) надо шагнуть назад чтобы он поместился в кадр. А это уже другая картнка(Грип, ракурс, боке и "объем"). Чем дальше стоишь тем картинка станоться более плоская.
Re[Фёдор26М]:
Цитата:

от:Фёдор26М
Я даже подзабыл, Николай. Сейчас посмотрю в exif'е на оригинальном раве.
Ага, exif мне говорит что снято на 20D моим любимым объективо 17-40 4L, диафрагма f/4, Focal length 21 mm.

Подробнее


ну так вот и доказательство, что даже КРОП, но с БОЛЬШИМ пикселем сделает ОБЪЁМ
Re[Александръ]:
Цитата:

от:Александръ
с большим удовольствиемъ продал бы тыщ за 50 свой Пятачогъ
и снималъ бы только на "запасной" 20D ...
но не идутъ на двадцатке объем и воздухъ...
с теми же светосильными стеклами...сколько не пробовалъ...

Подробнее


ну вот же пример от 20D
у человека пошёл ОБЪЁМ на двадцатке


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.