от: Sesame
Угловатость дизайна:)
Тут именно "угловатость" не помогла - освещены равномерно. Колонна вообще практически плоская.
от: Sesame
Угловатость дизайна:)




от:Owerlok
Nikon D 700Подробнее
от:Pavel"Myth"
ИМХО. Кто-то считает, что объем - это отделение объекта съемки от фона, кто-то, что объем - это недоэкспонированный снимок, кто во что... Кто на чем цыклу словил, тот то за объем и держит.
А между тем, можно снять человека плоско, но при этом с красивым боке...
Не в боке счастье, а в уместном и грамотном его применении. Да и фон желательно подбирать так, чтобы получился рисунок при размытии (если есть возможность, конечно). А то иногда смотришь на портрет, а резкий только глаз (немного утрирую, но бывает) - ну и кому в пень нужен этот портрет? Но это так, к примеру...
Тут уже называлась формула объема. А боке - это вспомогательный, но не основной инструмент.Подробнее

от:Алексей Селищев
объем делается пластичными стеклами типа шнайдера немецкого и лейки - там все сразу видать и нечего спорить даже и искать объем
псевдоцейс из японии сдаланный на козине не всчет и не нужен никакой свет для объема
немецкий шнайдерПодробнее
от: Pavel"Myth"
Вы правда не понимаете? Вот тут нет даже оптики: http://www.youtube.com/watch?v=NH0_Up4DksQ&feature=relmfu
от:Алексей Селищев
вот тут ничего кроме оптикиПодробнее
от:Pavel"Myth"
Кстати, вы его (снимок) тянули что-ли? хотя, нет. скачал снимок - все нормально, а в форуме высветлен. Ладно, не столь важно.
На вашем снимке есть и свет, и тени - вы с этим согласны?
У меня сложилось впечатление (утрирую), что "объем" для вас - это красивое (пластичное) размытие. Но вот в чем загвоздка - как быть с объемом вообще без размытия, когда резко все???Подробнее
от:Алексей Селищев
конечно есть тени, но тут еще "выпуклость" создает объектив
резко все ... я так понял про пейзажи на закрытой, как сделать в них объем, я так понял это делается еще и цветовой температурой, правда как я пока не знаю, хотел бы узнатьПодробнее


от:Pavel"Myth"
Возвращаясь к объему. Я все пытаюсь донести одну простую мысль, для кого-то давно известную и понятую: Первыми изображать объем на плоскости стали художники, еще в наскальных рисунках. Небыло тогда ни оптики, ни пленки, ни матриц, а объем уже был. Откуда пришли различные правила в фотографию? Да из изобразительного искусства и пришли. Сие есть исторический факт. Так может нам стоит обратиться к опыту прошлого прежде, чем нажимать на кнопку?Подробнее