Кроп vs ФФ (объем)

Всего 1592 сообщ. | Показаны 1541 - 1560
Re[Sesame]:
Цитата:
от: Sesame
Угловатость дизайна:)



Тут именно "угловатость" не помогла - освещены равномерно. Колонна вообще практически плоская.
Re[Николай С]:
Кроп


ФФ
Re[Pavel"Myth"]:
основной, наряду со светом
Re[Николай С]:
Nikon D 40







Nikon D 700

Re[Owerlok]:
Цитата:

от:Owerlok
Nikon D 700

Подробнее

Хорошая!
Re[Pavel"Myth"]:
Цитата:

от:Pavel"Myth"
ИМХО. Кто-то считает, что объем - это отделение объекта съемки от фона, кто-то, что объем - это недоэкспонированный снимок, кто во что... Кто на чем цыклу словил, тот то за объем и держит.
А между тем, можно снять человека плоско, но при этом с красивым боке...

Не в боке счастье, а в уместном и грамотном его применении. Да и фон желательно подбирать так, чтобы получился рисунок при размытии (если есть возможность, конечно). А то иногда смотришь на портрет, а резкий только глаз (немного утрирую, но бывает) - ну и кому в пень нужен этот портрет? Но это так, к примеру...

Тут уже называлась формула объема. А боке - это вспомогательный, но не основной инструмент.

Подробнее


объем делается пластичными стеклами типа шнайдера немецкого и лейки - там все сразу видать и нечего спорить даже и искать объем
псевдоцейс из японии сдаланный на козине не всчет и не нужен никакой свет для объема
немецкий шнайдер
Re[Алексей Селищев]:
Цитата:

от:Алексей Селищев
объем делается пластичными стеклами типа шнайдера немецкого и лейки - там все сразу видать и нечего спорить даже и искать объем
псевдоцейс из японии сдаланный на козине не всчет и не нужен никакой свет для объема
немецкий шнайдер

Подробнее


Пластичные - эт которые мылят что-ли? :)
Для объема нужны свет, тень и перспектива. И все! Остальное - инструменты и вспомогательные средства (пластичные объективы, боке, цвет, "геометрия", студийный свет, карандаши, краски, ФШ).
Re[Николай С]:
Re[Pavel"Myth"]:
Цитата:

от:Pavel"Myth"
Пластичные - эт которые мылят что-ли? :)
Для объема нужны свет, тень и перспектива. И все! Остальное - инструменты и вспомогательные средства (пластичные объективы, боке, цвет, "геометрия", студийный свет, карандаши, краски, ФШ).

Подробнее

вот тут ничего кроме оптики
5dm2+samyang 24 f1,4
Re[Алексей Селищев]:
Цитата:

от:Алексей Селищев
вот тут ничего кроме оптики

Подробнее


Вы правда не понимаете? Вот тут нет даже оптики: http://www.youtube.com/watch?v=NH0_Up4DksQ&feature=relmfu
Re[Pavel"Myth"]:
Цитата:
от: Pavel"Myth"
Вы правда не понимаете? Вот тут нет даже оптики: http://www.youtube.com/watch?v=NH0_Up4DksQ&feature=relmfu

по-ходу Вы тоже не понимаете, у Вас пластичные объективы - те которые мылят
Re[Алексей Селищев]:
Цитата:

от:Алексей Селищев
вот тут ничего кроме оптики

Подробнее


Кстати, вы его (снимок) тянули что-ли? хотя, нет. скачал снимок - все нормально, а в форуме высветлен. Ладно, не столь важно.

На вашем снимке есть и свет, и тени - вы с этим согласны?
У меня сложилось впечатление (утрирую), что "объем" для вас - это красивое (пластичное) размытие. Но вот в чем загвоздка - как быть с объемом вообще без размытия, когда резко все???
Re[Pavel"Myth"]:
Цитата:

от:Pavel"Myth"
Кстати, вы его (снимок) тянули что-ли? хотя, нет. скачал снимок - все нормально, а в форуме высветлен. Ладно, не столь важно.

На вашем снимке есть и свет, и тени - вы с этим согласны?
У меня сложилось впечатление (утрирую), что "объем" для вас - это красивое (пластичное) размытие. Но вот в чем загвоздка - как быть с объемом вообще без размытия, когда резко все???

Подробнее


конечно есть тени, но тут еще "выпуклость" создает объектив
резко все ... я так понял про пейзажи на закрытой, как сделать в них объем, я так понял это делается еще и цветовой температурой, правда как я пока не знаю, хотел бы узнать
Re[Алексей Селищев]:
Цитата:

от:Алексей Селищев
конечно есть тени, но тут еще "выпуклость" создает объектив
резко все ... я так понял про пейзажи на закрытой, как сделать в них объем, я так понял это делается еще и цветовой температурой, правда как я пока не знаю, хотел бы узнать

Подробнее


"Выпуклость" - да. Некоторые правят оптические искажения в конвертерах. Обычно, я это делаю только по необходимости, т.к. на мой взгляд, эти искажения усиливают впечатление объема.

Не обязательно пейзажи... портрет в интерьере, например. А интерьером можно рассказать целую историю о человеке (людях) на фотографии и/или о запечатленном событии. Не только в древности, но и сейчас в нашей жизни есть множество символов, которые можно использовать. Я тут познакомился с средневековой живописью Нидерландов. Современный человек не задумывается, что в средние века читать и писать умели редкие единицы (и то, из монахов), и какие либо истории рассказывались "картинками". Позы, куча различных предметов, каждый из которых говорил о своем. Любой человек, мог прочитать эту картину, как текст. Тапочки, собачка, свеча, зеркало и т.д и т.п - все имеет вполне конкретное значение.

Сейчас тоже можно использовать символы. К примеру, собака - символ верности во все времена и не только в Нидерландах. Свеча - символ веры. Если огонь свечи прямой, ровный - непоколебимость веры. Отсутствует обручальное кольцо на руке, а на столе стоит свадебное фото в рамочке (а то и кольцо на цепочке висит на рамке) - это ведь о чем-то говорит. Два-три предмета, введенных в кадр, могут рассказать целую историю из жизни человека на фотографии, или о его характере, увлечениях и т.д. и т.п.

А что все снимают: "глаза в фокусе, уши в расфокусе - все довольны, вы офигительный фотограф-... с горы" (из известного ролика "Как стать профессиональным фотографом"). Таких снимков миллионы, если не миллиарды, а толку...

Возвращаясь к объему. Я все пытаюсь донести одну простую мысль, для кого-то давно известную и понятую: Первыми изображать объем на плоскости стали художники, еще в наскальных рисунках. Небыло тогда ни оптики, ни пленки, ни матриц, а объем уже был. Откуда пришли различные правила в фотографию? Да из изобразительного искусства и пришли. Сие есть исторический факт. Так может нам стоит обратиться к опыту прошлого прежде, чем нажимать на кнопку?

P.S. Ваш снимок не критикую, хотя мне он видится чисто техническим, взгляд у кошки, имхо, получился эмоционально интересным. Я бы кропнул... но, "провода" (или что там, стебли?)...
И не идите на поводу у техники (фотокамер и объективов) - заставьте технику снимать так, как вы этого хотите и то, что вы хотите донести до потенциального зрителя. Тогда польза от дорогой камеры и объектива возрастет стократ.

P.P.S. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f6JgiLjiU78&noredirect=1#!
Re[Pavel"Myth"]:

ФФ
Re[Николай С]:
кроп

Re[sergo55]:
жесть
Re[Николай С]:
Fuji S5Pro 35/2

Re[Pavel"Myth"]:
Цитата:

от:Pavel"Myth"
Возвращаясь к объему. Я все пытаюсь донести одну простую мысль, для кого-то давно известную и понятую: Первыми изображать объем на плоскости стали художники, еще в наскальных рисунках. Небыло тогда ни оптики, ни пленки, ни матриц, а объем уже был. Откуда пришли различные правила в фотографию? Да из изобразительного искусства и пришли. Сие есть исторический факт. Так может нам стоит обратиться к опыту прошлого прежде, чем нажимать на кнопку?

Подробнее

Имхо, пока люди верят, что объем зависит от марки "кисточек" и т.п., это все бесполезно! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.