Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6989 сообщ. | Показаны 6921 - 6940
RE[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Надуманные требования в других темах, не в этой. 

Про авторство фотографий - справедливо. Другое дело, что у многих на форумах ники, а в exif может быть другая информация. Также мне кажется имеет смысл более подробно расписать требования по размерам в первом сообщении + можно добавить пару слов в названии темы. Если не получится, то изменения могу внести я - тогда напишите какие именно. Авторскую модерацию включил.
RE[Денис Сорокин]:
На старых фото у меня в проявщике вообще не стояла галочка сохранять  exif потому там вообще пусто может. 
RE[Денис Сорокин]:
 DCIM_100APPLE_IMG_0484_2 by КОХ ВЯЧЕСЛАВ, on Flickr

Хуторок ... и я хозяин. Авторские права обозначены в Exif
RE[Денис Сорокин]:
koh1958b
Мне нравится такая обработка под аля-Саврасов,вообще класс!,только домик новодел с горбатой крышей убрал бы чтобы совсем уж под старину.
RE[Vlad-Us]:

от:Vlad-Us
koh1958b
Мне нравится такая обработка под аля-Саврасов,вообще класс!,только домик новодел с горбатой крышей убрал бы чтобы совсем уж под старину.

Подробнее

Здесь представлена классическая композиция компоновки кадра ПЕЙЗАЖА - 3х плановая с третями по горизонту. Планы соедины   S-линией по диагонали кадра с центральной точкой (речка)
В современной композиции часто встречается четверть по горизонту с упором на ПП.
RE[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Фото не кликабильно

А что так плохо видно?) Без кликанья? Это же не превью.

RE[koh1958b]:

от:koh1958b
 DCIM_100APPLE_IMG_0484_2 by КОХ ВЯЧЕСЛАВ, on Flickr

Хуторок ... и я хозяин. Авторские права обозначены в Exif

Подробнее

Хорошая. Пень только посередине не нравится, я бы заретушировал
RE[Денис Сорокин]:
Вообще то в пейзаже это называется "точка отсчета". Как правило располагается в нижних точках наибольшего  восприятия. Это может быть что угодно - коряга, камень и т.д. или же в центральной точке. Взгляд начинает "путешествие" по снимку именно с него, далее по S линии речки на ДП. Банальная теория по композиции пейзажа.   
RE[Денис Сорокин]:
Для Влада: можете написать свой комментарий по поводу завала снова, но для фото, которое кликабильно
Для Karabin: отвечать без флуда и оскорблений
RE[Денис Сорокин]:
Согласен (про „пень“).
Может „перенести“ пень в „нижнюю левую точку наибольшего восприятия всего изображаемого в кадре пространства“ (по-простому – в „треть“)?  Откуда он там (в центре реки)  вообще мог взяться (глядя на озерцо/ речку) такой формы ? Cлишком уж много внимания забирает на себя эта "точка отсчёта" (являясь, собственно лишь пятнoм)?
Вроде как банально, но насколько помню – обычный чел (в Европе) физиологически  (неосознанно) рассматривает картинку сверху вниз слева направо, как и читает. Кoгда взгляд „упирaется“ в прeпятствие (достаточно и дороги/речки и т.п., желательно по-диагонали, само собой)  … ну, и т.д. „по соединениям“ и т.п. 
Верхняя левая уже практически занята , правда как то неакцентировано.
PS
Цвет нравится, хоть немного и нереалистичен.
RE[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Для Влада: можете написать свой комментарий по поводу завала снова, но для фото, которое кликабильно
Для Karabin: отвечать без флуда и оскорблений

Странно,если фото не соответствует вашей теме то почему его не удалить?
А  карабин знаю,на малейшую объективную критику у неё один ответ, сразу хамство.
RE[Vlad-Us]:
Ну, хамства вроде нет, но спор ради спора начинается.
RE[Auswanderer]:
от: Auswanderer
Ну, хамства вроде нет, но спор ради спора начинается.

Да были и оскорбление и хамство, уже почистил,а зря .
RE[koh1958b]:

от:koh1958b
 DCIM_100APPLE_IMG_0484_2 by КОХ ВЯЧЕСЛАВ, on Flickr

Хуторок ... и я хозяин. Авторские права обозначены в Exif

Подробнее


Пенёк однозначно убрать, отвлекает. Размытие по краям, не очень, типа титл шифт. Перевод в акварель получилось интересно. В целом понравилось.  
RE[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
Странно,если фото не соответствует вашей теме то почему его не удалить?
А  карабин знаю,на малейшую объективную критику у неё один ответ, сразу хамство.

Владик ты для начала хотя бы бб научись настраивать да и в общем снимать нормально. А потом уже лезь критиковать. Пока вижу много базара очень а снимков нет. Фотография это не там где языком треплют. 

Денис кстати делает замечания по делу. А не просто прикопаться к кадрированию или еще какой нибудь фигне.
RE[Денис Сорокин]:
Пенек кстати да замечание в тему. Сразу отвлекает и мозолит взгляд. 
RE[Karabin]:
Ну, „кадрирование“ относится скорее к „постановке кадра“, а не к „какой-нибудь фигне“.
PS
А насчёт „базaра“: так тут рядом есть и покруче тема – можно сравнить (не путать с „Единой РФ“: там карточек хватает).
RE[Auswanderer]:

от:Auswanderer
Ну, „кадрирование“ относится скорее к „постановке кадра“, а не к „какой-нибудь фигне“.
PS
А насчёт „базaра“: так тут рядом есть и покруче тема – можно сравнить (не путать с „Единой РФ“: там карточек хватает).

Подробнее

Мои фото пытались тут резать по факту абы как. Например с парусником. Такое ощущение что вот просто делать нечего. Если мне предложат интересный вариант кадрирования вопросов нет. И да я не люблю вертикальные фотки.
RE[Karabin]:
Ну, с парусником – просто пошутили. Там всё норм. Единственно – один за другим несколько скрыт. Раздвинуть бы, чтоб картинка не смазывалась, порельефнее. Понятно, что не все хотелки достижимы.
PS

Сейчас Дениса прочитал – мнения совпадают.
Только „зуб“ я бы не убирал, а скорее ещё пару воткнул (с учётом масштаба парусника). Ну, так – на первый взгляд. Как то линия тёмная неинформативная совсем, слева – поживее.
RE[Денис Сорокин]:
По поводу пенька поясню: его хочется заретушировать, потому что он гораздо резче, чем все остальные детали фотографии, и он по центру. Эти два фактора ощутимо мешают целостности восприятия фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта