Клятва Гиппократа и кино

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Клятва Гиппократа и кино
Кино и текстовка http://www.fontanka.ru/2015/03/04/059/ Развитие событий по ссылке. В сухом остатке. Бригада уволена, возбуждено дело, проверки... Короче :(
Вот такая ситуевина.....
Re[Rannicha]:
ну а чё осторожно перенестли, башкой по ступенькам не били непонял в чом прикол
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
непонял в чом прикол

Вот http://www.fontanka.ru/2015/03/04/147/ "должны организовать!" Великолепно... Ты посреди ночи/улицы Должен найти двух (ладно, один ты!) грузчиков.

P.S. Сколько раз так было. Идешь по улице, к тебе подбегает медсестричка. Ой, помогите. Помогал, таскал носилки.
Но, допустим, у меня сейчас давление. И вот смешной такой вопрос. А меня потом кто потащит?..
Re[Rannicha]:
В соответствии с утратившим силу пр. МЗ РФ № 100, врач СМП "...обязан организовать транспортировку носилочных пациентов..."(с) - ОРГАНИЗОВАТЬ, а не таскать их самому.
В ныне действующем приказе об организации службы СМП № 388н об этом вообще не сказано НИЧЕГО.
У народа нет вопросов об оплате работы грузчиков при переноске мебели или трупа, а вот помочь отнести своего же родственника или соседа - тут что-то все сразу в кусты. Врачи "Скорой" не обязаны быть переносчиками тяжестей; на них распространяются обычные нормы: мужчина - подъём тяжести до 30 кг, женщины - до 15 кг. Добавьте вес самих носилок - 5 кг. Врачи и фельдшера "Скорой" бывают женщинами, в том числе беременными. Бывают старыми, больными. Это не препятствует их работе на "Скорой". Но таскать тяжести они не обязаны.
Санитары же на "Скорой помощи" ЛИКВИДИРОВАНЫ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА.
Сейчас уволили эту бригаду, а ещё два десятка уйдут сами, т.к. давно собирались, а тут будет повод как раз. И будете вы "Скорую" ждать где-нибудь в Колпино не 20 минут, а два-три часа.
Медики - такие же граждане и на них не только УК распространяется, но и Трудовой Кодекс.
Причины увольнения не очень ясны. Если нанять хорошего адвоката, то докажут, что никаких законов не нарушали (Прокуратура возбудилась по ст. НЕоказание помощи, хотя каким это боком тут - не ясно.
Восстановятся через суд, а потом уволятся сами.
Re[ИГРок]:
Совершенно с Вами согласен.
Что не знал. Об отмене "должен организовать". Но и глав врач скорой не знает. Или для толпы забыл...
Re[Rannicha]:
Не увидела ничего криминального.Все обычно.А если работают две бабы?А если эта баба вдруг рожать захочет а матка выпала?Носилки последние не пять а 20 кг весят.И никуда не влазят.Поэтому носят на мягких ,для них 4 человека надо.У нас еще одноногий фельдшер тридцать лет на себе таскал.Никто ему за это героя не дал,одни звиздюли и еще пара переломов.

Водитель кстати даже жопой не пошевелил.Он-таксист ему пофиг.

Неоказания тут тоже нет.Госпитализация-это и есть оказание.
Re[Мёрзлая Собака]:
Про теток совершенно верно. Кстати, похоже на видео девица беременна. Тяжелого явно боится.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Вот http://www.fontanka.ru/2015/03/04/147/ "должны организовать!" Великолепно... Ты посреди ночи/улицы Должен найти двух (ладно, один ты!) грузчиков.

P.S. Сколько раз так было. Идешь по улице, к тебе подбегает медсестричка. Ой, помогите. Помогал, таскал носилки.
Но, допустим, у меня сейчас давление. И вот смешной такой вопрос. А меня потом кто потащит?..

Подробнее
Спокуха!!! Реальные примеры:
1. Мужчина дома почуствовал себя плохо (сердце) и жена вызывает скорую. Пока ехала скорая мужчина уже потерял сознание. Приехавшая бригада говорит "срочно в больницу!". В доме лифт не работает, дом 9-этажный, действо происходит на 8 этаже. В итоге мужчину с инфарктом, которого по идее должны нести на носилках, приводят в чувство и заставляют спускаться пешком вниз. До первого этажа не дошёл - умер;
2. Бабушка 75 лет. Ночью у неё случается инсульт. Приехала первая скорая. Врач осмотрел и говорит "Это не к нам. Нужна реанимация". Вызвали скорую ещё раз с объяснением, что инсульт и нужна реанимация. Приехала реанимация. Врач - "нужно в больницу, несите бабушку вниз". В доме лифта нет, дома лишь муж - 80-летний старик, который сам только на днях выписался из больницы после тяжелейшей операции. Санитары и соседи нести бабушку к скорой отказываются. В итоге дед на закорках спускает жену вниз с третьего этажа к скорой. Через 3 дня бабуля умирает в больнице не приходя в сознание. Что можно после таких случаев сказать о врачах? ПОДОНКИ. Другого о них сказать нельзя.
Re[Vlad40]:
альтернатива какая была?
Re[ИГРок]:
подложыть пожарный матрас и вышвырнуть из окна
Re[ИГРок]:
Цитата:
от: ИГРок
альтернатива какая была?
Носилки, которые лежали в машине. Сказки про то, что они мол не пролезают по лестничным маршам или что санитарам за это не платят не канают. До этого все предыдущие разы и носилки успешно носились и санитары не выкабенивались. Могу сказать с уверенностью, что во втором случае требовали с деда денег. Ну не было у него денег, чтобы дать этим подонкам в их грязные лапы. Вообще не было. Он только из больницы выписался. Ни пенсии, ничего не было. Он настолько растерялся, что не подумал мне позвонить, чтобы я примчался.
Re[Rannicha]:
ВЫ - жители мегаполиса, вообще не понимаете, что происходит в медицине!
В провинции (например, 80 км от СПб) на "Скорой" уже нет ни одного врача! Все врачебные ставки сокращены. На район положено пять бригад на смену, но в реальности может выйти три. А бригада - это ОДИН фельдшер-женщина И ВСЁ! Одна машина уезжает за донорской кровью за 300 км и вернётся через 8 часов. Другая повезла пациента в СПб за 100 км и вернётся через 4 часа. А третья уезжает на вызов в деревню за 50 км. И всё; больше нет бригад. Хоть криком кричи! Физически нет.
Вы не представляете, что пациента Скорая может привести с аварии в больницу, но в ней не будет анестезиолога или хирурга и больного надо будет вести в другой город, где эти врачи есть.
Понимаете? Просто физически нет врача. Есть один или два, а надо четыре, чтобы обеспечить круглосуточное дежурство. Врач не может жить в больнице. Поэтому вот привезут вас (ТТТ), а оперировать или наркоз дать некому. Вот так люди живут.
Это происходит уже сегодня .
А на ТВ развели сопли по поводу того волочили больного или несли.

Если нести физически невозможно, то есть два варианта: сообщить об этом диспетчеру и ждать неопределённо долго помощи (пусть даже больной помрёт за это время), или отволочь до машины и как можно скорее доставить в больницу.
Вот где камень преткновения! Всё остальное уже притянуто за уши для пущей важности.

Медики пострадали из за своей чрезмерной опеки данного пациента; не обязаны они его тащить были.
НЕ ОБЯЗАНЫ!
ДОСТАВКА ПАЦИЕНТА ДО МАШИНЫ СМП НЕ ВХОДИТ В ОБЯЗАННОСТЬ врача или фельдшера.
Они сделали лишнее за что и поплатились.
Цитата:
от: Vlad40
..До этого ...санитары не выкабенивались. ...

Самое главное упускают в репортажах по ТВ: Приказом Министра все санитары, т.е. те, кто должен носить пациентов, со "Скорой" уволены. Министр даёт указание проверить Скорую, но Прокуратура почему-то возбуждает дело против медиков со "Скорой", а не против Министра, издавшего такой приказ.
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
...Самое главное упускают в репортажах по ТВ: Приказом Министра все санитары, т.е. те, кто должен носить пациентов, со "Скорой" уволены. Министр даёт указание проверить Скорую, но Прокуратура почему-то возбуждает дело против медиков со "Скорой", а не против Министра, издавшего такой приказ.

Подробнее
Я написал про свои случаи. Раньше и санитары были, и те, кто по совести работал, а не за грязные от вымогательств деньги. Капитализм уничтожил в душах людей не только чувство сострадания, но и совесть. Бесплатно на поле срать не сядут. Более того! Происходящая в настоящее время "реформа" системы здравоохранения - это уже агония - последняя стадия онкобольного, в котором пустила метастазы опухоль капитализма. Сейчас уже нет такого понятия забота о здоровье нации или лечение населения. Сейчас есть установка на выколачивание денег на здоровье населения. А ведь даже самые тупые из экономистов давно просчитали, что на тех же больничных листах. инвалидностях и ранней смертности трудоспособного населения экономика теряет в разы больше, чем на улучшении системы здравоохранения и заботы о здоровье граждан.
Re[Vlad40]:
[quote=Vlad40].. Сейчас есть установка на выколачивание денег на здоровье населения. ..[/quot]
Сейчас нет здравоохранения, как такого; сейчас есть вид экономической деятельности, связанный с оказанием медицинских услуг населению. И как любая экономическая деятельность, она имеет критериями эффективности сугубо экономические показатели. И цель её - максимально заработать денег.
Медики же поставлены в положение между молотом и наковальней.
Re[ИГРок]:
Цитата:
от: ИГРок
альтернатива какая была?


Соседи. Нам сразу сказали, пока врачи делали всякие действия (осмотры, энцефалограммы, уколы): один - идите в машину, возьмите у водителя носилки для переноски, а второй - идите по соседям, зовите мужчин.

Так и сделали. Принесли какие-то "бескаркасные" носилки - кусок брезентоподобной клеенки с пришитыми по краям ручками и на них снесли вниз. Внизу возле машины уже стояли носилки на высоких ножках с колесами. Положили на них и закатили в машину (ножки при этом сами сложились).

Думаю в многоквартирном доме можно было найти помощь. Хотя бы на одеяле снести. Понятно, что люди в критической ситуации могут до этого не додуматься, но, как мне кажется, медики могли подсказать, ведь для них это "типовая ситуация".
В целом, конечно, морально-нравственные качества у населения падают. Уже не бросаются помочь подняться упавшей женщине, уступить место старым, беременным, женщинам. Собственно, какое населения, такие и врачи, санитары, они же не с Марса прилетели, они "вышли из народа".
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
Сейчас нет здравоохранения, как такого; сейчас есть вид экономической деятельности, связанный с оказанием медицинских услуг населению. И как любая экономическая деятельность, она имеет критериями эффективности сугубо экономические показатели. И цель её - максимально заработать денег.
Медики же поставлены в положение между молотом и наковальней.

Подробнее
Выколачивание денег на здоровье населения и вид экономической деятельности, связанный с оказанием медицинских услуг - это равнозначные понятия. Цель любого бизнеса - это выколачивание денег из чьего-то кармана и за чей-то счёт. Между тем понятие "услуга" (в гражданском праве) предполагает не только выполнение этой самой услуги, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за некачественное её выполнение. То есть, услуга не считается оказанной, если она не оказана на должном уровне в соответствии с договором на оказание услуги и в соответствии с требованиями к исполнению каждого из вида работ. Как пример оказания услуги можно привести для сравнения два возможных решения по оказанию услуги: отрезать пациенту больную ногу, или прибегнуть к лечению ноги с достижением результата полного выздоровления. Сейчас предпочитают либо сразу "резать ногу", чтобы не заморачиваться с нищим пенсом, либо к "больной ноге" находят десяток сопутствующих заболевания, лечение каждого из которох потянет уже не на 10 тысяч, а на 100 тысяч рублей. Поэтому, если у гражданина есть лишние деньги, жгущие карман, то милости просим в коммерческие поликлиники и стоматологические клиники. Там сразу найдут прободение правого мозжечка с апендицитом ахилесова сухожилия и циррозом мошонки. Впридачу поведуют о глистах, от которых и возникают все заболевания. Я, например, не могу переубедить соседку, что у неё радикулит вовсе не от глистов а из-за межпозвонковой грыжи. Ей же какой-то дебил в коммерческой клинике поведал о глистах и теперь она покупает литрами какую-то бодягу и каждый раз уговаривает меня прогнать всех глистов. Жалко бабу...
Re[Rannicha]:
Более того...Обычно бывает так:лежит на детской площадке(автобусной останове ,на лестнице)гражданин с признаками алклгольного опьянениния.Он сильно мешает другим гражданам.Они звонят в полицию и вызывают02. Далее диспечер О2 сразу сбрасывает вызов на 03.Выезжает бригада 03.Чаще всего две бабы.Полиция может выехать а может и не выехать.Далее еще интереснее-если полиция опытная и ждет на месте,то едва завидев вдали машину 03 они сразу срываются с места не дай бог помогать заставят.Правда бывает и наоборот-честно помогают всеми силами.Но это чаще в провинции.
Если бригада 03 молодая и зеленая,а тащить некому то тащат что есть сил и возможностей и попадают в указанную ситуёвину.Но если бригада прожженая.то тупо вызывается служба спасения.Приезжают здоровые мужики.Но это там где служба спасения есть.
Самое смешное что медики тут сработали бесплатно.Вызыва такого рода страховая не оплачивает.Так что не надо про отсутствие гуманизма.
На месте граждан я бы молилась что еще пока работает скорая и её еще не успели оптимизировать и усовершенствовать.Когда и властей руки дойдут до скорой и начнется зарабатывание бабок-граждане платить не смогут.
Re[Rannicha]:
какая клятва гиппократа при капитализме?
чем больше сдохнет немощных... тем лучше...

Это как история с уничтожаемыми... колхозами. Которые банкротили.. а землю скупали.
Так и здесь. Придумают какую нить фигню типа: "плохие какие"...
А на деле?
Только и ждут когда ЧАСТНИКИ всех мастей "позаботятся" о своем "гиппократовом" кошельке"забанкротив" гос.больницы. Приедут по-страховке. Или... рубликов за 5 - 10 (с нулями сессьно).

Вы не верите в возможность этого? А почему? Кто "ИХ" остановит? Винтовка пролетария? ))) Не остановит. Готовиться надо к "будущей" войне - добра и зла.
Много ли "лесов" отвоевано у базарных центров?
Re[ИГРок]:
Цитата:
от: ИГРок
ВЫ - жители мегаполиса, вообще не понимаете, что происходит в медицине!
В провинции...

Я это знаю!..
Цитата:
от: Мёрзлая Собака
Если бригада 03 молодая и зеленая...

Вот таких подлянок (а иначе как это назвать??) в нашенском королевстве разбросано... И не только в медицине. Выезжает человек/бригада в командировку. Так, не надолго. Месяца на три-четыре на монтаж-пусконаладку. Хорошо, если это какой Мухосранск. А представим (что сплошь и рядом!!), что это какая "точка" посередь тайги. Там казарма-барак для бойцов и маленький такой домик для пары-тройки офицеров. Все! Хочешь - в казарме. Или под елку иди... Купить пожрать не предусмотрено. Пришло оборудование. Там под тонну ящики могут быть! Все пердячьим паром. А ты и только ты. Но и в больших городах не лучше. О соблюдении ТБ говорить просто смешно. Ты контрик! Рабочую комнату тебе могут выделить в 3-х метрах от пароварки. Это при прогоне на полную мощу. Там воздух на зубах скрипит... (со мной было)

Вот еще по теме http://doctorpiter.ru/articles/11281/
Re[Rannicha]:
Медиков поддерживаю. Сам работаю в ТСЖ и подобный контингент в своем доме знаю прекрасно. Ко мне на прием такое чудо месяц назад пришло, плюхнулось на стул, вонючее, грязное, ширинка расстегнута, в руках пакет с водкой. Начало разговор на тему "ээээ, слышь, ты, давай мне прекращай там пени начислять, у меня нет денег за квартиру платить". По еще более странному стечению обстоятельств живу я рядом с Александровской этой больницей, сам там год назад оперировался. Я вообще удивляюсь, как до сих пор находятся люди, которые работают врачами. После того как закрыли вытрезвители. В каких условиях в этой больнице работают люди с этими... изделиями в форме человека, это им нужно ставить памятники.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.