от: KotLeopold
Ну и что?
У меня с "сотки" родной конвертер вытягивает из РАВа 22 МП.
Вот тестовые снимки в самом начале делал, это ресайз из 22-МП джипега:
И какой конвертор лучше? :?:
родной с 200-ки - 24 МП, родной 30-ки - 8 МП.............
от: KotLeopold
Ну и что?
У меня с "сотки" родной конвертер вытягивает из РАВа 22 МП.
Вот тестовые снимки в самом начале делал, это ресайз из 22-МП джипега:
И какой конвертор лучше? :?:
от: Wittich
RAW 30-ки вытаскивается в DNG 3248x2436 pix 48 bit - 8 МП
Вот это-то как раз и похоже на правду....


от:Wittich
Бесплатный сыр могёть быть токо в мышеловке....
Поставил DNG... Жрёть с листа и CCD RAW 200-ки и RAW 30-ки, а то достали 2 разных "оригинальных" конвертера........
RAW 200-ки вытаскивается в DNG 2808x2108 pix 48 bit - 6 МП
RAW 30-ки вытаскивается в DNG 3248x2436 pix 48 bit - 8 МП
Вот это-то как раз и похоже на правду....
Чешем репу дальшеПодробнее
от:Patternman
Не ну писали же уже об этом, эта информация берется из одного полукадра, второй игнорируется не правильным конвертором. Отсюда и половинное разрешение.....Диагональные матрицы позволяют избежать т.н. цифрятины при увеличении, т.е. динамически неустойчивое разрешение высокое.Подробнее
от:Wittich
Да бог с ним.... Просто ресурсов ПК не хватает для установки той же Raw Therapee... DNG конвертит RAW обоих аппаратов....
Качество камерного JPG в основном устраивает, а если надо будет печатать фотообои - тогда выйдем на издательский комп.....Подробнее
от:RaZOOMNick
Так попробуйте прогнать файл dng линейный(без мозаики) через dcraw с установками -s all - w. У меня получился файл pps с разрешением где-то 6500 х 4900. Дальше его можно либо так оставить - перевести в jpg, либо чуть пошарпить. И не требуется безумных ресурсов для обработки. Можно еще задать при конвертации коррекцию аберраций -С <r,b>.Подробнее
от: Patternman
А с цветом что происходит при этом? Покажите.
от: аскет
В отличие от доработки плёночного сырья - там 100%-ный слепок действительности, его и бесконечно дорабатывать не грех.
от:аскет
То есть Вы не знаете, что по итогу лучше - фотоГРАФИЯ или фотоГРАФИКА?
Мда.
Всё-таки лучше, по-моему, когда кадр отражает объективную действительность, а не вычислительную мощь программного обеспечения фотокамеры или компа. Если с 8-мегапиксельной матрицы получен 32-мегапиксельный кадр, значит, фотографии в нём 1/4, остальное - компьютерная имитация, причём обычно снижающая качество кадра. Дальнейшая обработка улучшает восприятие, но ещё сильнее уменьшает долю реальной фотографии как составляющей кадра. В отличие от доработки плёночного сырья - там 100%-ный слепок действительности, его и бесконечно дорабатывать не грех.Подробнее
от:RaZOOMNick
В аппарате есть опция записи Рав. Конверторы этот рав жуют каждый по-своему. Пока что просто провожу эксперименты с недавно обнаруженной тов. IvUs из ветки про Х10 опцией демозаика в Adobe DNG converter, чтобы любой конвертер мог видеть все пиксели, формируемые матрицей. побочный эффект демозаика - разрешение вместо 16 МП получается 32 МП.
И если обработка в итоге поможет улучшить зрительное восприятие снимков, то это и будет реальная фотография! Не думаете же вы, что фирменная камерная каша вместо травы и листьев и есть фотография?Подробнее
от:RaZOOMNick
Начнем с того, что матрица Fuji HS30 16-пиксельная EXR CMOS 1/2.
В аппарате есть опция записи Рав. Конверторы этот рав жуют каждый по-своему. Пока что просто провожу эксперименты с недавно обнаруженной тов. IvUs из ветки про Х10 опцией демозаика в Adobe DNG converter, чтобы любой конвертер мог видеть все пиксели, формируемые матрицей. побочный эффект демозаика - разрешение вместо 16 МП получается 32 МП.
И если обработка в итоге поможет улучшить зрительное восприятие снимков, то это и будет реальная фотография! Не думаете же вы, что фирменная камерная каша вместо травы и листьев и есть фотография?Подробнее

Вроде цвета все на месте.Родная программа дает детализацию побольше и похоже искажение оптики правит(на снимках это заметно),а так вполне.Буду еще пробовать. И еще:если можно,растолкуйте насчет аббераций(с префиксом -с)от:Atarax
Спасибо большое за подсказку.С DNG конверторами пытаюсь работать давно,однако с равов фуджи ничего приемлемого получить не удавалось,и ВОТ...2 джипега с родного конвертора и с DNG.Цвета,резкость ,контрастность не тргал,только гистограмма была подвинута т.к .DNG ее сдвигает влево.
Вроде цвета все на месте.Родная программа дает детализацию побольше и похоже искажение оптики правит(на снимках это заметно),а так вполне.Буду еще пробовать. И еще:если можно,растолкуйте насчет аббераций(с префиксом -с)
Подробнее
от: Alexander46
Второй снимок, как будто, с поляриком был сделан: небо более синее, вода и зелень без синеватых оттенков и выбеленный берег.
от: Atarax
Это один и тот-же снимок,он действительно сделан с поляриком,только 1й конвертирован из рав родной прогой,а второй-DNG конвертером,сдвинута гистограмма и преобразован в джипег.
от:Atarax
Спасибо большое за подсказку.С DNG конверторами пытаюсь работать давно,однако с равов фуджи ничего приемлемого получить не удавалось,и ВОТ...2 джипега с родного конвертора и с DNG.Цвета,резкость ,контрастность не трогал,только гистограмма была подвинута т.к .DNG ее сдвигает влево.
Вроде цвета все на месте.Родная программа дает детализацию побольше и похоже искажение оптики правит(на снимках это заметно),а так вполне.Буду еще пробовать. И еще:если можно,растолкуйте насчет аббераций(с префиксом -с)Подробнее

видимо расширение диапазона сдесь не пошло на пользу . Второй снимок все-таки ближе к реальности