Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 14921 - 14940
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich
В 25-й RAW"а нет. Им повезло.

Забыл, что 25-ку обделили.
Цитата:
от: Wittich
И еще сюда в рассмотрение X-S1 надо включить.... Чито там накрутили????

По-моему, этот аппарат большой популярностью не пользуется - дорогой и тяжёлый. Так что может и не узнаем, что там с РАВом, да не очень-то и хочется это знать.
Re[Wittich]:
Цитата:

от:Wittich
Тогда вопрос....
Почему "родные" конвертеры
S7RAW для 200-ки - определяет матрицу в RAW как 24 МП при заявленном физическом размере 12 МП
SILKYPIX для 20 и 30-ки - определяет матрицу в RAW как 8 МП при заявленном физическом размере 16 МП.....
Понятно, что разные аппараты, разные алгоритмы, разные конвертеры.....
Но в чем прикол????

Подробнее

Ну, а поскольку тот же DCRAW и куча подобных определяет матрицу S200 как 6 МП, то вывод напрашивается однозначный. Нет полной поддержки технологии EXR не родными крнверторами. С Х10 то же самое. RAW вроде бы и есть, только чем его есть.
Re[Wittich]:
Пожалуйста, сообщите, какие размеры в МЕГАБАЙТАХ имеют РАВы 20-ки / 30-ки? Желательно с ДД 100% и 200...400%.
Re[аскет]:
Цитата:
от: аскет
Пожалуйста, сообщите, какие размеры в МЕГАБАЙТАХ имеют РАВы 20-ки / 30-ки? Желательно с ДД 100% и 200...400%.

В среднем 25 МБ.... И у 20, и у 200, и у 30-ки......
Кстати ёжли снимать только в RAW, то размер - RAW, качество - RAW
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Ну, а поскольку тот же DCRAW и куча подобных определяет матрицу S200 как 6 МП, то вывод напрашивается однозначный. Нет полной поддержки технологии EXR не родными крнверторами. С Х10 то же самое. RAW вроде бы и есть, только чем его есть.

Подробнее

Интересная тема затронулась, добавлю от себя еще про 20-ку:
Люблю работать с lightroom, но с DD равами тоже поддержки нет, берется только "пересвеченный" полукадр, в тенях детали теряются, да еще как-то выборочно: например сфотал в режиме рав+жпег детей в контровом свете, ДД400. Открываю жпег, резкость никчерту, вокруг контуров бахрома и мыло. Беру одноименный рав: явный пересвет (контуры четкие), но для рава это не беда, уменьшаю экспозицию в лайтрум, картинка приводится в божеский вид, но смотрю, белки глаз, которые на жпеге вполне белые - как будто пропитались цветом лица (да и зрачки тоже) - желто-коричневые. Такое ощущение что цвет на отдельных пикселях не учитывается, а берется по соседним. Затем открываю рав через силки пикс, колдую над ползунками, в результате получается картинка сравнимая с тем же жпегом. Т.е. сам алгоритм преобразования повышенного дд с матрицы работает в ущерб резкости. И вот несуразность получается: включаем ДД чтобы придать эдакую художественность картинке, а в результате художественность портится замыленостью фото.

Вообще для себя решил, для дорогих /важных/ фото, - РАВ, РАВ и ЕЩЕ раз РАВ (можно + жпег если не критична скорость). Безо всяких ДД. Вполне можно вытянуть. Но над каждым кадром (или группой снятой в тех же условиях) нужно работать индивидуально, по умолчанию в лайтрум результат получаются худший чем родной жпег.
К сожалению не получилось загрузить с мегафоновского модема что-нибудь для примеру.
Re[KotLeopold]:
Столкнулся с проблемой при работе с цветным гелем на вспышке.
Вот Jepeg с камеры:

а вот тут RAF.7z.html, пароль s200
Re[Svetogor]:
Цитата:
от: Svetogor
Такое не часто встретишь, особенно в городах, а если встречается, то эти встречи уникальны.

Намечается Начало Нового Света!

да уж это точно "Спасибо" крау-киллерам, ну и дог-хантеры за ними поспевают
Re[beliy_1883]:
Цитата:

от:beliy_1883
Столкнулся с проблемой при работе с цветным гелем на вспышке.
Вот Jepeg с камеры:

а вот тут RAF.7z.html, пароль s200

Подробнее

А зачем в наше время эти цветные подсветки? Это архаизм, ИМХО.

Есть способ установки быстрой установки среднего значения цветового баланса при съемке со вспышкой при цветных стенах и пр. цветной пакости.

Переводите фотоаппарат в режим установки ББ, кадрируете, делаете снимок со вспышкой, по среднему значению которого и будет определятся ББ. Не всегда конечно в ББ попадает идеально, но среднее значение вполне получается. Остается немного подправить и всё, ну или оставить как творческий замысел.
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Переводите фотоаппарат в режим установки ББ, кадрируете, делаете снимок со вспышкой, по среднему значению которого и будет определятся ББ. Не всегда конечно в ББ попадает идеально, но среднее значение вполне получается. Остается немного подправить и всё, ну или оставить как творческий замысел.

Подробнее

Не совсем понял методу - просто счелкнуть кадр и все? Вроде бы нужно белый лист.

Сколько пробовал снимать в "цветных" помещениях со вспышкой в потолок никогда не получал нормальный цвет, несмотря на то, что мог крутить ББ как угодно в рав. Если в лоб с доп. светорассеивателем, то нормально выходило. Мне кажется преобладание освещения в каком-либо канале приводит к потере информации в других каналах в диапазоне ближе к теням например, т.к. экспозиция выставляется в по преобладающему, другие "задавливаются", и бб уже не выправить.
Re[beliy_1883]:
Цитата:

от:beliy_1883
Столкнулся с проблемой при работе с цветным гелем на вспышке.
Вот Jepeg с камеры:

Подробнее



Если вспышка стоит прямо на фоте тогда конечно вопрос для чего? И бб ИМХО тут явно не выправишь - либо одно будет в цвет, либо остальное. Нужно исключить любой посторонний источник цвета, в т.ч. и отражение от небелых стен, т.к. при правке ББ под основной тонированный цвет, весь другой (наверное даже дневной) уже будет выводиться как "небелый".

А вообще идея тонировать ткани цветными вспышками понравилась, попробовать еще установить это свет как нижне контровый, соты нацепить, чтобы не давала лишней окраски вокруг. Привнести так сказать изюминку в кадры. Возьму на заметку.
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Ну, а поскольку тот же DCRAW и куча подобных определяет матрицу S200 как 6 МП, то вывод напрашивается однозначный. Нет полной поддержки технологии EXR не родными крнверторами. С Х10 то же самое. RAW вроде бы и есть, только чем его есть.

Подробнее

Х10 Лайтрумом конвертирую, проблем нет. X-S1 то-же самое думаю. ;)
Re[Oleg_Yelokhin]:
Цитата:

от:Oleg_Yelokhin
Интересная тема затронулась, добавлю от себя еще про 20-ку:
Люблю работать с lightroom, но с DD равами тоже поддержки нет, берется только "пересвеченный" полукадр, в тенях детали теряются, да еще как-то выборочно: например сфотал в режиме рав+жпег детей в контровом свете, ДД400. Открываю жпег, резкость никчерту, вокруг контуров бахрома и мыло. Беру одноименный рав: явный пересвет (контуры четкие), но для рава это не беда, уменьшаю экспозицию в лайтрум, картинка приводится в божеский вид, но смотрю, белки глаз, которые на жпеге вполне белые - как будто пропитались цветом лица (да и зрачки тоже) - желто-коричневые. Такое ощущение что цвет на отдельных пикселях не учитывается, а берется по соседним. Затем открываю рав через силки пикс, колдую над ползунками, в результате получается картинка сравнимая с тем же жпегом. Т.е. сам алгоритм преобразования повышенного дд с матрицы работает в ущерб резкости. И вот несуразность получается: включаем ДД чтобы придать эдакую художественность картинке, а в результате художественность портится замыленостью фото.

Вообще для себя решил, для дорогих /важных/ фото, - РАВ, РАВ и ЕЩЕ раз РАВ (можно + жпег если не критична скорость). Безо всяких ДД. Вполне можно вытянуть. Но над каждым кадром (или группой снятой в тех же условиях) нужно работать индивидуально, по умолчанию в лайтрум результат получаются худший чем родной жпег.
К сожалению не получилось загрузить с мегафоновского модема что-нибудь для примеру.

Подробнее

С РАВ оно и понятно, лучше в него снимать. но на свом Ф770 часто использую ЕХR. У меня иное мнение, ибо кадр снятый с расширенным ДД и правда открывается в Лайтруме часто пересвеченным, а иногда и нормально проэкспонированным при тех-же экспопараметрах, но переэкспонированный кадр можно там-же вплодь до -5 подтянуть, не с проста это... ибо с зеркалки и то это не возможно. Думаю кадр просто открывается так, а на самом деле с ним всё в норме, ибо не может кадр переэкспонированный на 5 пунктов вытягивать так, как будто он проэкспонирован нормально. А на счёт небелых белков глаз, -это работа расширенного ДД, как ещё думаете он работает? Берём и снимаем чёрный костюм с белой бабочкой, ставим ДД1600 и снимаем, пересвета и недосвета нет, белая бабочка не совсем белая, чёрный костюм - не совсем чёрный. ;)
Re[Александр Бейч]:
Цитата:

от:Александр Бейч
С РАВ оно и понятно, лучше в него снимать.....
... Берём и снимаем чёрный костюм с белой бабочкой, ставим ДД1600 и снимаем, пересвета и недосвета нет, белая бабочка не совсем белая, чёрный костюм - не совсем чёрный. ;)

Подробнее

Кстати, Если снимать только в RAW, ДД 1600 на 30-ке ставится только в EXR DR.
Остальные параметры по усмотрению RAW....
И....
Вспомним цветную пленку... Печать....
На отпечатке Всего две, НО ГЛОБАЛЬНЫХ!!! ПРОБЛЕМЫ
Белый - не белый, а РОЗОВЫЙ
Черный - не черный, а ТЕМНОСИНИЙ....
Чуть-чуть старые реактивы или температурный режим....
На компе щелкая по клавишам новому поколению этого не понять......

чел я старый, мохом поросший....
Re[Александр Бейч]:
Цитата:

от:Александр Бейч
А на счёт небелых белков глаз, -это работа расширенного ДД, как ещё думаете он работает? Берём и снимаем чёрный костюм с белой бабочкой, ставим ДД1600 и снимаем, пересвета и недосвета нет, белая бабочка не совсем белая, чёрный костюм - не совсем чёрный. ;)

Подробнее

В жпеге было все в норме с глазами (снимал рав+жпег), только снимок подзамыленный
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
А зачем в наше время эти цветные подсветки? Это архаизм, ИМХО.

Есть способ установки быстрой установки среднего значения цветового баланса при съемке со вспышкой при цветных стенах и пр. цветной пакости.

Переводите фотоаппарат в режим установки ББ, кадрируете, делаете снимок со вспышкой, по среднему значению которого и будет определятся ББ. Не всегда конечно в ББ попадает идеально, но среднее значение вполне получается. Остается немного подправить и всё, ну или оставить как творческий замысел.

Подробнее

Использовал оранжевый гель на вспышку с зонтиком, ББ выставил по вспышке. Таков был творческий замысел, хотел добавить немного синевы из окна. В помещении горела лампа накаливания. Результат вы видите сами: в местах пересвета возле окна неприятный голубой оттенок. Кстати такое проявляется не только в местах пересветов, еще на коже и прочих местах маленькими или большими пятнами. У кого какие предположения?
Re[beliy_1883]:
Цитата:

от:beliy_1883
Использовал оранжевый гель на вспышку с зонтиком, ББ выставил по вспышке. Таков был творческий замысел, хотел добавить немного синевы из окна. В помещении горела лампа накаливания. Результат вы видите сами: в местах пересвета возле окна неприятный голубой оттенок. Кстати такое проявляется не только в местах пересветов, еще на коже и прочих местах маленькими или большими пятнами. У кого какие предположения?

Подробнее

Ну предположения... лучше предложения:
1. Снимок поправить (ткните пипеткой в нормальный цвет кожи и рисуйте поверх синих бликов в режиме "цвет" (грубо аэрографом прошелся по телу.);



Ну и задний план почистить хорошо бы (провода, обувь и т.п. хлам убрать)

2. Цветные отражатели и прожектора впредь не использовать, поскольку проще в редакторе цвет нарисовать.
Re[Patternman]:
Цитата:
от: Patternman

2. Цветные отражатели и прожектора впредь не использовать, поскольку проще в редакторе цвет нарисовать.

Возможно, имея время, и проще, а мне хотелось получить быстрого результата.
Вот что я хотел получить:

ББ выставлял пипеткой в родном конвертере, дальше фотошоп.
Но не на всех фото это прокатило, вот и спросил совета
Re[beliy_1883]:
Цитата:

от:beliy_1883
Возможно, имея время, и проще, а мне хотелось получить быстрого результата.
Вот что я хотел получить:

ББ выставлял пипеткой в родном конвертере, дальше фотошоп.
Но не на всех фото это прокатило, вот и спросил совета

Подробнее

По сравнению с предыдущими снимками, здесь внешний свет не так преобладает особенно по сравнению со вторым (из предыдущих) - экспозиция выставлена по окну, свет из него перебил вспышку. ИМХО для удачных снимков нужно чтобы в кадре "синий" цвет был непрямой, рассеяный или хорошенько забит рисующим светом, и внешняя составляющая (относительно света от вспышки) была ближе к теням, как в последнем. Все белое или светлое, которое в пропорции "сильно" отрисовано внешним светом, по идее и должно быть голубым, как на первых двух фото - рамы и что-то светлое в окне (это ведь простое смещение бб). На последнем фото, как понял, мощным импульсом били в потолок (окружение здесь лучше отражет чем в доме), и если правильно рассуждаю, на улице солнце либо уже садится (судя по ексиф) либо пасмурно, т.е. свет не такой яркий. Третий снимок же скомпонован так, что свет в кадре только отраженный/рассеяный, нет ярко освещенных дневным светом предметов.

P.S. Сначала не совсем понял что должно быть, думал что цветным синим гелем подсвечивали сзади.
Re[Oleg_Yelokhin]:
Цитата:

от:Oleg_Yelokhin
По сравнению с предыдущими снимками, здесь внешний свет не так преобладает особенно по сравнению со вторым (из предыдущих) - экспозиция выставлена по окну, свет из него перебил вспышку. ИМХО для удачных снимков нужно чтобы в кадре "синий" цвет был непрямой, рассеяный или хорошенько забит рисующим светом, и внешняя составляющая (относительно света от вспышки) была ближе к теням, как в последнем. Все белое или светлое, которое в пропорции "сильно" отрисовано внешним светом, по идее и должно быть голубым, как на первых двух фото - рамы и что-то светлое в окне (это ведь простое смещение бб). На последнем фото, как понял, мощным импульсом били в потолок (окружение здесь лучше отражет чем в доме), и если правильно рассуждаю, на улице солнце либо уже садится (судя по ексиф) либо пасмурно, т.е. свет не такой яркий. Третий снимок же скомпонован так, что свет в кадре только отраженный/рассеяный, нет ярко освещенных дневным светом предметов.

P.S. Сначала не совсем понял что должно быть, думал что цветным синим гелем подсвечивали сзади.

Подробнее

Я полагал, что замсел и результат цветной подсветки примерно такой должен быть.

Re[Patternman]:
Возможно и как у вас на снимке. Я корректриовал фото по ЭЛТ монитору, т.к. на моем ЖК цвет и контраст невозможно правильно отколибровать. ЭЛТ более менее откалиброван.
Те первые снимки я специально выбрал, как самые проблемотичные. Нашел метод борьбы с с этим неприятным голубым засветом, но на коже и на облочном небе так и не смог найти быстрого способа.
Может всему виной матрица или ИСО поменьше нужно было сделать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.