Цитата:от:Patternman
Ну, а поскольку тот же DCRAW и куча подобных определяет матрицу S200 как 6 МП, то вывод напрашивается однозначный. Нет полной поддержки технологии EXR не родными крнверторами. С Х10 то же самое. RAW вроде бы и есть, только чем его есть.Подробнее
Интересная тема затронулась, добавлю от себя еще про 20-ку:
Люблю работать с lightroom, но с DD равами тоже поддержки нет, берется только "пересвеченный" полукадр, в тенях детали теряются, да еще как-то выборочно: например сфотал в режиме рав+жпег детей в контровом свете, ДД400. Открываю жпег, резкость никчерту, вокруг контуров бахрома и мыло. Беру одноименный рав: явный пересвет (контуры четкие), но для рава это не беда, уменьшаю экспозицию в лайтрум, картинка приводится в божеский вид, но смотрю, белки глаз, которые на жпеге вполне белые - как будто пропитались цветом лица (да и зрачки тоже) - желто-коричневые. Такое ощущение что цвет на отдельных пикселях не учитывается, а берется по соседним. Затем открываю рав через силки пикс, колдую над ползунками, в результате получается картинка сравнимая с тем же жпегом. Т.е. сам алгоритм преобразования повышенного дд с матрицы работает в ущерб резкости. И вот несуразность получается: включаем ДД чтобы придать эдакую художественность картинке, а в результате художественность портится замыленостью фото.
Вообще для себя решил, для дорогих /важных/ фото, - РАВ, РАВ и ЕЩЕ раз РАВ (можно + жпег если не критична скорость). Безо всяких ДД. Вполне можно вытянуть. Но над каждым кадром (или группой снятой в тех же условиях) нужно работать индивидуально, по умолчанию в лайтрум результат получаются худший чем родной жпег.
К сожалению не получилось загрузить с мегафоновского модема что-нибудь для примеру.