
от:alexm.lev
Хотя есть и с фуджа портрет с отличным размытием и без фотошопа!
:)Подробнее

от:Alexander46
Думаю, придётся посмотреть эти уроки, т.к. снимок скорее всего отправится на печать.
А вот насчёт снижения ДД вы ошибаетесь. В 6мп режиме он не зависит от ИСО, т.е. почти не зависит. ДД200 доступен на ИСО100 и выдержках не короче 1/1000, ДД400 работает тоже при ИСО100 и выдержках не короче уже 1/500. Вот здесь и намечается небольшая проблема. Широкий ДД нужен обычно при ярком солнце, когда густые тени "проваливаются" и очень яркие объекты "вылетают", но ещё при этом нужна короткая выдержка. Чтоб сохранить хороший ДД и получить короткую выдержку, надо поднять ИСО, а этого делать не хочется, т.к. в тенях начинают лезть шумы. Вот такая палка о двух концах, чем-то приходится жертвовать.Подробнее

от:Patternman
Знаете что происходит при 6 МП, iso100 и ДД200%?
Информация с парных пикселей складывается, уменьшая шумы в среднем в 1,4 раза. После этого внутрикамерно из RAW уменьшается экспокоррекция светлых зон снимка на 1 стоп, "выбирая" запас из RAW и позволяя всё сохранить сразу в jpeg. А при ДД 400% соответственно - на 2 стопа, если запас ещё есть.
Т.о. ДД расширяется исключительно за счет уменьшения шумов, но вместе с тем, макмимально используется информация из RAW, позволяя не заморачиваться и снимать сразу в jpeg.
А при увеличении iso соответственно изменяется время экспонирования пикселей в полукадрах.Подробнее


от:Alexander46
Интересно, новая теория, только, по-моему, не верная.
Когда выставлено ИСО100, ДД200 или 400, и 6мп, то делается 2 полукадра по 6мп и различной выдержкой, из светлого полукадра берутся тени, из тёмного - света, всё это дело складывается и получается результирующий снимок. То, что делаются 2 полукадра, это совершенно точно, на этой ветке кто-то показывал их, пару снимков чего-то светящегося на большой выдержке с проводкой. Так вот это что-то светящееся было размазано по кадру на разную длину.
Теперь насчёт "сложения сигналов пикселей и уменьшения при этом шумов. Когда купил фотоаппарат, специально провёл тест, сделал пару, один в EXR SN, другой в М с абсолютно такими же настройками, но при 12мп. Если шумы и были меньше на 1-м снимке, то совсем незначительно, по крайней мере, я не заметил разницы. Зато заметил падение резкости при переходе с 6-ти в 12мп режим.
Кстати, откуда у вас возникла эта теория вытягивания инфы из РАВ? Вряд ли вы разговаривали с инженерами из Фуджифилм.Подробнее
от:аскет
СПС за грамотный и как всегда полезный совет!
Позвольте пооффтопить. Смотрел сегодня в инете один китайский магазин, там есть фотомыльницы, в основном старые модели, и вот что интересно: мыльницы 12, 14, 15, 16 МП имеют по 5 МП реальных, остальные - интерполяция. Причём физ. размер - и 1/2,33" и 1/2,5". Вопрос: а настоящие canon, sony, casio, fuji имеют тот же фокус с интерполяцией? Как это проверить?Подробнее

от:Wittich
Более точно:
Только на одной выдержке 2 полукадра с разными ИСО... и оно только AUTO от 400 и выше и только в режиме EXR DR
Повышение ДДПодробнее
от:Patternman
Настройкой iso как раз и задается разница во времени экспонирования полукадров относительно базового (iso 100), если время одинаково, то ...
А вы возьмите камерный jpeg и парный raw покрутите в родном конверторе, движки Dynamic range и sensitization. Сами всё увидите. RAW один, а результат проявки разный, за счет сжатия. Т.е. длина шкалы на гистограмме не меняется, а информации о градациях яркости за счет сдвига светлых областей становится больше. То же самое и в камере происходит, только sensitization уж не покрутить.Подробнее
от:Patternman
В режиме 6 МП выше микроконтрастность за счет укрупнения пикселей, но разрешение соответственно меньше. Создается ощущение, что оптика стала значительно лучше, фактура лучше прорисовывается, особенно массива листвы на границе разрешения. Но если приложить немного усилий, то можно заметить, что размер объекта (ветки или стебель травы например) имеют одинаковый линейный размер, к примеру, толщину в 1 пиксель как на 6 МП, так и на 24 МП снимке, а каких-то мелких объектов на 6 МП и вовсе нет. Ну это опять же, если усилия приложить к обработке, т.е. повысить микроконтрастность, а не довольствоваться среднестатистическим внутрикамерным алгоритмом. Если повышать микроконтрастность на 6 МП снимке, будет проявляться рваная ступенчатая структура прямых линий.
Если лень возиться с проявкой ли не нужен большой формат, можно снимать и в 6 МП. Печатал А4 с 6 МП, отлично получается. Вроде как больше и не нужно любителю.Подробнее
от:Alexander46
В 6мп режиме микроконтрастность выше скорее из-за того, что из-за особенностей диагональной матрицы, интерполировать картинку меньшего размера из сырого материала можно с гораздо большей точностью.
И качества при 6мп мне пока вполне достаточно, поэтому съёмку в 12мп, и тем более РАВ, а потом танцы с бубном в редакторах/конвертерах считаю для себя излишними.Подробнее
от: RaZOOMNick
Ваш вариант - просто супер! Глаза особенно понравились. И размытие очень в тему.