Цитата:от:hobgoblin
Учится всем надо, однако не сочтите за грубость, но Вам также нужно научиться читать, ибо вопрос был: "причем здесь калибровка?", а не: "что такое калибровка?".
И я повторю вопрос: если я сравниваю две фотографии в одном цветовом представлении на одном и том же мониторе и заключаю, что одна более блеклая и темная, чем другая, а оттенки цветов у них не совпадают, то как на это заключение может повлиять то, что монитор не откалиброван?
Люди, которые не ленятся заниматься самообразованием могут ответить на этот вопрос?Подробнее
1. Программа, в которой Вы просматриваете фото может не поддерживать или неверно выставлять цветовые профили.
2. Ваш монитор не поддерживает Adobe RGB.
3. Монитор не калиброван, поэтому даже небольшое изменение яркости снимка отображается как изменение цвета или его насыщенности.
Эти вопросы задают на форуме часто. Ответы можете посмотреть здесь:
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/663619
https://foto.ru/forums/topics/665444&mode=l&page=1
https://foto.ru/forums/topics/665444&mode=l&page=1
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/637321
Каибровка монитора позволит Вам видеть на мониторе точно ткое же изображение как на любом другом калиброванном мониторе. Снимок на НЕ калиброванных мониторах будет выглядеть по-разному и всегда НЕ правильно, в чем можно будет убедиться распечатав в итоге фотографию в "правильной" лаборатории.
Представляете, выкладываете Вы "правильное" с Вашаго монитора точки зрения фото в тот же контакт, один Вам пишет, что на снимке лицо красное, а другой о том, что зеленое. Что будете с этой информацией делать?
А главное, невозможно выставить насыщенность цветов. Если её перекрутить, цвет "плывет", хотя на "кривом" мониторе выглядит вроде вполне нормально. Примеров полно. Сам такой был, пока монитор с калибратором не приобрел.