Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 14281 - 14300
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Шарпнул для наглядности исходники..

...низкочастотный муар в диапазоне 1600-2000 линий, толщина черных линий по длине - разная, начиная с самого начала. На участке 2200-2400 черные линии плавно переходят в серые.

Выводы: Рисунок с матрицы EXR отличается от Байера. Присутствует ВЧ муар, что ограничивает динамически устойчивое разрешение, динамически неустойсивое разрешение выше.

Подробнее

Боже, как всё сложно... Я вот в жипеге фотографирую (и на S200, и на NEX-5N) - и горя не знаю. :D
Re[Memorium]:
Цитата:
от: Memorium
Боже, как всё сложно... Я вот в жипеге фотографирую (и на S200, и на NEX-5N) - и горя не знаю. :D

Замечательно. А меня с детства интересовал вопрос, "как устроен паровоз". :D

Кстати, если муар удалить в пару кликов мышки, будет выглядеть так:



Жаль, что фуджи так и не "допилили" свои технологии. В камеру лихо что ли было встроить?

5N говорите...



Взял готовую таблицу в Jpeg. Шарпить бессмысленно белые ореолы уже присутствуют. Разрешение (количество черных горизонтальных полос уменьшается после 2400, а светлые становятся серыми вообще с 1600.

Дурят нашего брата по полной. Фактура s200 очень уж пленку напоминает, нет цифровой закономерности, неизвестно, где какой пиксель выпадет и как что будет выглядеть в итоге.
Морепродукты
Вьетнам, Ня Чанг, пляж, ближе к вечеру появляются торговцы морепродуктами.


За флажки им заходить нельзя (территория пляжного кафе), поэтому ждут покупателей за ними.


Цены дешевые, но и приготовление без изысков.






Местные, да и сами торговцы, предпочитают ужинать когда зайдет солнце и станет хоть немного прохладней.
Re[Patternman]:
Цитата:
от: Patternman
Замечательно. А меня с детства интересовал вопрос, "как устроен паровоз". :D

Понимаю. И это - здорово! :)

Цитата:

от:Patternman
5N говорите...
Взял готовую таблицу в Jpeg. Шарпить бессмысленно белые ореолы уже присутствуют. Разрешение (количество черных горизонтальных полос уменьшается после 2400, а светлые становятся серыми вообще с 1600.

Подробнее

Это ведь ещё от оптики зависит? Или на этих тестовых картинках, чисто работа матрицы показывается? А если взять ARW (рав) с NEX-5N, лучше дела будут? Попробуйте, мне очень интересно. Сам не понимаю в этом. :(

Цитата:

от:Patternman
Фактура s200 очень уж пленку напоминает, нет цифровой закономерности, неизвестно, где какой пиксель выпадет и как что будет выглядеть в итоге. Жаль, что фуджи так и не "допилили" свои технологии. В камеру лихо что ли было встроить?

Подробнее

В этом наверное и заключается "прелесть" 200-ки? Или это как раз недоработки?
Re[Fargul]:
Цитата:

от:Fargul
Вьетнам, Ня Чанг...
Цены дешевые, но и приготовление без изысков.


Подробнее

И такие вот изысканные деликатесы (нереально вкусные, догадываюсь), у них там обычная еда "за копейки" для нас. А в Москве такой ужин в пол-зарплаты обойдётся... Живут же люди.
Re[Memorium]:
Цитата:
от: Memorium
В этом наверное и заключается "прелесть" 200-ки? Или это как раз недоработки?

От оптики на закрытой до f/5.6 диафрагме по центру кадра - вряд ли. При жестком шарпе как раз видно единичные пиксели и алгоритмы интерполяции, т.е. рисунок матрицы. Разрешение будет тем выше, чем больше количество МП, при нормальной оптике естетственно.

200-ка - этап эволюции. Интерполяция цвета происходит по кластеру из группы пикселей, больше чем 4 пикселя. По описаниям 8 или 12. Отсюда низкий цветовой шум и медленная скорость обработки raw.

Это не хорошо и не плохо, так есть, это особенность, которую необходимо учитывать при съемке. При желании вполне можно печатать снимки большого размера. А можно и А4 с 6 МП. Это здорово.

У Некса есть плюс, в виде возможности работать с ГРИП. Что зачастую востребовано на портретах.
Re[Memorium]:
Цитата:
от: Memorium
И такие вот изысканные деликатесы (нереально вкусные, догадываюсь), у них там обычная еда "за копейки" для нас. А в Москве такой ужин в пол-зарплаты обойдётся... Живут же люди.

У нас просто всё перевернуто с ног на голову. Безумные деньги просят за обычную еду беднейших слоев населения. Типа деликатес.
Re[Patternman]:
Цитата:
от: Patternman
У Некса есть плюс, в виде возможности работать с ГРИП. Что зачастую востребовано на портретах.

Да и матрица на NEX-5N стоит одна из самых лучших на данный момент, из всех 1.5 кропнутых камер: по ДД, цветопередаче, цветовому охвату и шумам. Вот только медленный и не точный контрастный АФ расстраивает (по сравнению с зеркалками). Но это, опять же, скорее не минус, а особенность гибридных беззеркальных камер (плата за компактность и небольшой вес).

Цитата:
от: Patternman
У нас просто всё перевернуто с ног на голову. Безумные деньги просят за обычную еду беднейших слоев населения. Типа деликатес.

Да, к сожалению это так... :(
Re[Memorium]:
Цитата:
от: Memorium
Да, к сожалению это так... :(

Ну цветовой охват (глубина цвета) у Сони как раз и не очень, к сожалению, хотя основные цвета и передает.

Скорость и точночть фокусировки S200 и некса сравнивали?
Re[Fargul]:
Цитата:

от:Fargul
Вьетнам, Ня Чанг, пляж, ближе к вечеру появляются торговцы морепродуктами.

Подробнее

Что это за животные жёлтого цвета (два штуки)?
Re[Alexander46]:
Удалено
Re[Alexander46]:
Цитата:
от: Alexander46
Что это за животные жёлтого цвета (два штуки)?


Конечно же спрашивал кто это. И забыл что ответили уже . Поиск ничего пока не дал.
Вот такие же, но сырые.

Re[Patternman]:
Ув. Patternman! Я дико извиняюсь, что не подписал свои jpeg-и, но розоватый кадр - это конвертация HU, а сероватый с жёлто-зелёным - s7raw. Он потому и подписан как same, что пытался поймать установки оригинального конвертера от фуджа. Прошу не обижаться на мою небрежность.
Пожалуйста, объясните, если можно, почему диагональные линии s7raw рисует хуже, и какими настройками это можно подправить, а то у меня фантазии не хватает, а конвертер этот мне нравится.
Re[Fargul]:
Прикольные животные! Похожи на щитней, но те пресноводные, некоторые - вредители рисовых полей. А на вкус они какие?
Re[аскет]:
Цитата:

от:аскет
Ув. Patternman! Я дико извиняюсь, что не подписал свои jpeg-и, но розоватый кадр - это конвертация HU, а сероватый с жёлто-зелёным - s7raw. Он потому и подписан как same, что пытался поймать установки оригинального конвертера от фуджа. Прошу не обижаться на мою небрежность.
Пожалуйста, объясните, если можно, почему диагональные линии s7raw рисует хуже, и какими настройками это можно подправить, а то у меня фантазии не хватает, а конвертер этот мне нравится.

Подробнее

Дело в том, что s7raw вышел до того, как произвели EXR матрицу. А в матрицах серии SUPER CCD пиксели хоть и были расположены по диагонали, но располагались через один, а не рядом, как EXR.

Соответственно, при "проявке", восстановление изображения поисходит с ошибками в соседней строке. Пропуски и лесенки, точечный цветной шум как раз и является индикатором.

Мало того, на матрице EXR Fuji обкатали технологию интерполяции, которая используется в Х pro 1. т.е. интерполяция цвета из группы пикселей, больше 4-х. Получается довольно точно, другие производители пошли тем же путем, поскольку это позволяет снизить цветовой шум, т.е. уменьшить ошибки интерполяции без размытия изображения.

Попытаться исправить ошибко можно, пересчитав выпавшие строки. Для этого нужно повернуть изображение на 90 градусов (на матрице считывание идет столбцами). Выбрать режим деинтерлейса в графическом редекторе и посмотреть, какие строки (четные или нечетные) необходимо удалить, заменив их интерполяцией соседних строк. Возможно, такую манипуляцию потребуется повторить. Разумеется, вертикальное разрешение снизится, но это будет лучше, чем шум, тем более, что запас по количеству строк есть. Можно конечно и фильтр собственный составить и применять в дальнейшем (такие функции так же доступны в редакторах, называются "пользовательский фильтр").

Но проще использовать FPix. Там нужно то всего ББ поправить (сделать так, чтобы гистограммы R, G, и B начинались с одного уровня яркости + желаемую экспокоррекцию. Отсальное всё по нулям ставить и допиливать в редакторах. Тот же s7raw не позволяет делать ничего необычного. Можно и обычный jpeg разогнать так, что он в цветовое пространство ARGB 16 бит влазить не будет, не говоря уж про tiff. "Серенький мыльноватый" tiff это как раз то, что нужно для дальнейшей обработки. Нет в проявителях нужных инструментов. Ни резкость без ореолов сделать, ни шумы корректно убрать...
Re[Patternman]:
Спасибо, что всё так тщательно и по существу разжевали. Теперь проглочу и постараюсь усвоить.
Зум-зум...
Далекое становится ближе. Универсальность камеры позволяет запечатлеть и такие моменты. Обучение вьетнамских военных.






Снято с крыши пятнадцатиэтажного отеля.
Re[Fargul]:
Первый раз так близко подошел к ласточке ))
Re[Fargul]:
Цитата:
от: Fargul
Далекое становится ближе. Универсальность камеры позволяет запечатлеть и такие моменты. Обучение вьетнамских военных.

Снято с крыши пятнадцатиэтажного отеля.

Интересное наблюдение.несмотря на макс. приближение картинка получилась довольно четкой.Это обычное упражнение,или их за что-то наказывают? У меня тоже есть несколько любопытных фоток на больших эфр,доберусь до домашнего компьютера-выложу.
Re[Atarax]:
Цитата:

от:Atarax
Интересное наблюдение.несмотря на макс. приближение картинка получилась довольно четкой.Это обычное упражнение,или их за что-то наказывают? У меня тоже есть несколько любопытных фоток на больших эфр,доберусь до домашнего компьютера-выложу.

Подробнее


Думаю что обычное упражнение. Сам удивился картинке. Снято почти навскидку через ограждение балкона, чтобы не заметили, а то мало ли, страна военизированная :D .

А с другой стороны отеля находился учебный аэродром. Каждый день с понедельника по пятницу летали учебные самолетики.


Часть этого же кадра.


Рулёжка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.