Цитата:от:аскет
И вотещё что. Важнее то, как складываются два полукадра. Тут спотыкаются все неродные конвертеры, а s7raw хоть и справляется, но шумов делает много, и каждый раз уточняешь параметры этого сложения. Нудновато, приемлемо лишь при борьбе за цвет.
А по поводу выдержек короче 1/500 при ДД400. Снимайте в 6 МП, чувствительность ISO 200. По качеству и шумам от ISO 100 разницы нет, ограничения с выдержкой отпадают.Подробнее
Шарпнул для наглядности исходники, чтоб было видно структуру матрицы, смотрим:
По s7raw

Черные линии и цыфры "толстые" между черными горизонтальными линиями не белые линии а цветные, что говорит о низком цветовом разрешении и неверном демозаике. Муар начинается с 1800 пар линий.
Fine pix

Муар высокочастотный, начинается примерно с 2100 примерно, но если взять лупу и посчитать количество черных горизонтальных линий на отметке 24, то их будет 11, как и на входе. Муар конечно да, на периодических фактурах вылазит, пикселей не хватает, но 2400 на 12 МП матрицу, это супер.
Для примера олимпус EPL1, 12 мп байер

Низкочастотный муар в диапазоне 1600-2000 линий, толщина черных линий по длине - разная, начиная с самого начала. На участке 2200-2400 черные линии плавно переходят в серые.
Выводы: Рисунок с матрицы EXR отличается от Байера. Присутствует ВЧ муар, что ограничивает динамически устойчивое разрешение, динамически неустойсивое разрешение выше.