Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 14261 - 14280
Re[Atarax]:
Цитата:
от: Atarax
Да,там диапазон выдержки шире,но при ДД 400 и изо 100 предел все равно 1/500 сек.Проверено.

В 20-ке 1/1000 однако. ДД400 ИСО100.
Цитата:
от: Atarax

Так что как не крути,а при ДД 400 или изо повышай,или фильтр накручивай,если хочешь снимать с оптимальной диафрагмой 3,2.Ну можно до 5 на крайний случай.

Вообще-то при повышении ИСО выдержка уменьшается, а тут и так в ограничение упёрлась.
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Вообще-то при повышении ИСО выдержка уменьшается, а тут и так в ограничение упёрлась.

А коррекцией EV до - 2 не пробовали????
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich
А коррекцией EV до - 2 не пробовали????

Мы же про режим М. Какая коррекция.
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Мы же про режим М. Какая коррекция.

ИСО 100 ДД 100 1/4000
ИСО 100 ДД 200 1/1000
ИСО 100 ДД 400 1/500
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich

ИСО 100 ДД 400 1/500

Ну вот а в 20-ке
ИСО 100 ДД 400 1/1000
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Вообще-то при повышении ИСО выдержка уменьшается, а тут и так в ограничение упёрлась.

Все верно,только в этом случае изо 400 выставить надо.Получится:ДД 400,изо 400 ,выдержка до 1/4000 сек.
Вот такие монахи.




Re[Atarax]:
Цитата:
от: Atarax
но при ДД 400 и изо 100 предел все равно 1/500 сек.Проверено.

Разумеется!
При ДД400 выдержка одного полукадра в 4 раза больше выдержки другого.
При этом на экранчике Вам показывают более длинную выдержку для того что-бы Вы её видели и могли оценить необходимость использования штатива или иных приспособлений для избежания смаза.

При ДД400, ИСО100, выдержке 1/500 реальная выдержка одного полукарда будет 1/500, а вот другого --- 1/4000, т.е. граничная выдержка двухсотки по техническим характеристикам.

Вот почему при ДД400, ИСО100 Вы не можете уменьшить выдержку меньше 1/500 --- потому-что выдержка другого полукадра тогда выйдет за пределы возможных выдержек фотоаппарата.
Re[tmch]:
Цитата:
от: tmch

При ДД400, ИСО100, выдержке 1/500 реальная выдержка одного полукарда будет 1/500, а вот другого --- 1/4000, т.е. граничная выдержка двухсотки по техническим характеристикам.

Математику прогуливали? :)
1/500 / 4 (ДД400) = 1/2000

а вот на 20-ке всё верно - минимальная при ДД400 1/1000. И 1/1000 / 4 = 1/4000 - вторая половина пикселей.
Re[Олег 78]:
Это Вы хорошо подметили
Re[KotLeopold]:
Подскажите оптимальные параметры для съемки (так понимаю надо снимать в ручном режиме) когда солце в"зените" - полдень и когда солнце на закате.
Да и ещё при съемке на автомате (EXR) в помещении не хватает встроенной вспышки, а в инструкции указано, что она работает до 7,2м - что то не так делаю?
Пробовал сам подбирать значения в режимах М - А - S , но всё как то без толку.
На природе на автомате снимает просто отлично.
с ув.
Re[rapk]:
Цитата:

от:rapk
Подскажите оптимальные параметры для съемки (так понимаю надо снимать в ручном режиме) когда солце в"зените" - полдень и когда солнце на закате.
Да и ещё при съемке на автомате (EXR) в помещении не хватает встроенной вспышки, а в инструкции указано, что она работает до 7,2м - что то не так делаю?
Пробовал сам подбирать значения в режимах М - А - S , но всё как то без толку.
На природе на автомате снимает просто отлично.
с ув.

Подробнее

Покажите ваши снимки, которые, как вы считаете, не получились (в техническом плане), тогда можно будет что-то сказать. Только выкладывайте их, пожалуйста, через альбомы, со ссылкой на картинку (вторая снизу).
Re[rapk]:
Цитата:

от:rapk
Подскажите оптимальные параметры для съемки (так понимаю надо снимать в ручном режиме) когда солце в"зените" - полдень и когда солнце на закате.
Да и ещё при съемке на автомате (EXR) в помещении не хватает встроенной вспышки, а в инструкции указано, что она работает до 7,2м - что то не так делаю?
Пробовал сам подбирать значения в режимах М - А - S , но всё как то без толку.
На природе на автомате снимает просто отлично.
с ув.

Подробнее

На 612 странице как раз писал об этом.На стр. 200 описаны ВСЕ! настройки,и много еще полезностей.С 612 стр.(Режим приоритета диафрагмы,Диафрагма3,2,цвет норм ,тон норм.,резкость норм.,шум низк,Размер- М т.е 6 мп.Изо 100,ДД 400.Обязательно серый фильтр или полярик,понижающие экспозицию не менее чем на 2 степа,т.к.выдержка ограничивается 1/500 сек.Можно не мудрить ,а снимать в EXR аво ,накрутив понижающий фильтр) Добавлю,это применимо в солнечную погоду.На закате фильтр лучше снять,или добавить изо(если в ручном режиме.Если в EXR авто -он сам изо выставит какое надо).В мануальных режимах при съемки природы использую матричный замер экспозиции(усредненный),при сюжетной-оценочный,реже-точечный.И не забывайте баланс белого выставлять-солнце,облачно и т.д.Про вспышку:она в режиме EXR авто работает весьма специфично,только подсвечивая,и аппарат изо задирает до 800-1600.Хороша при больших эфр.На малых применяю настройку,описанную выше,только на режиме Р,и изо не 100,а 400 авто.(Это описано для встроенной пыхи),про внешнюю разговор особый.Удачных снимков.
Re[Atarax]:
Цитата:
от: Atarax
... при размере 12 мп.Только при ДД 400 надо выставлять изо 400,при ДД 200-соответственно изо 200.Равы тоже будут в размере 12 мп) ...

Не 12МП а 24 МП. Raw либо 6 МП либо 24 МП. Если родной конвертор использовать конечно.
Re[Patternman]:
Цитата:
от: Patternman
Не 12МП а 24 МП. Raw либо 6 МП либо 24 МП. Если родной конвертор использовать конечно.

Это смотря в каком редакторе редактировать.В фотошопе 12.Родной малоприемлем,т.к. работает ооооооочень медленно.Может Вы в курсе, какое обновление вышло?
Re[KotLeopold]:
Раз зашел вопрос о редакторах:КТО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕДАКТОРЫ,ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ S 200,НЕ ОПИСАННЫЕ ЕЩЕ НА СТР.200,ПОДЕЛИТЕСЬ!
Re[Atarax]:
Цитата:
от: Atarax
Это смотря в каком редакторе редактировать.В фотошопе 12.Родной малоприемлем,т.к. работает ооооооочень медленно.Может Вы в курсе, какое обновление вышло?

А куда торопимся? Никто не вспомнит впоследствии, сколько времени ушло на конвертацию, но "косяки" останутся навсегда... Групповую конвертацию используйте и всё. Пусть компьютер работает, он железный.

Никто так больше и не поддерживает Raw s200. Попробуйте конвертануть raw тестовой таблицы например, посмотрите, что получится и нам покажете.
Взять можно здесь. http://prophotos.ru/private/tests/fujifilm/fujifilm-finepix-s200exr/58715-raw-original.RAF
Re[Patternman]:
И снова о РАВах...
Попробовал HU(модернутый) и s7raw, пытаясь попасть в одинаковые настройки. Оказалось, угадать уровень неотключаемого шумодава в HU непросто, поэтому файл s7raw - без шумодава, помягче, что ли... Диагонали чётче в HU, а в остальном так...


Re[Patternman]:
И вотещё что. Важнее то, как складываются два полукадра. Тут спотыкаются все неродные конвертеры, а s7raw хоть и справляется, но шумов делает много, и каждый раз уточняешь параметры этого сложения. Нудновато, приемлемо лишь при борьбе за цвет.

А по поводу выдержек короче 1/500 при ДД400. Снимайте в 6 МП, чувствительность ISO 200. По качеству и шумам от ISO 100 разницы нет, ограничения с выдержкой отпадают.
Re[аскет]:
Цитата:

от:аскет
И вотещё что. Важнее то, как складываются два полукадра. Тут спотыкаются все неродные конвертеры, а s7raw хоть и справляется, но шумов делает много, и каждый раз уточняешь параметры этого сложения. Нудновато, приемлемо лишь при борьбе за цвет.

А по поводу выдержек короче 1/500 при ДД400. Снимайте в 6 МП, чувствительность ISO 200. По качеству и шумам от ISO 100 разницы нет, ограничения с выдержкой отпадают.

Подробнее

Шарпнул для наглядности исходники, чтоб было видно структуру матрицы, смотрим:
По s7raw


Черные линии и цыфры "толстые" между черными горизонтальными линиями не белые линии а цветные, что говорит о низком цветовом разрешении и неверном демозаике. Муар начинается с 1800 пар линий.

Fine pix


Муар высокочастотный, начинается примерно с 2100 примерно, но если взять лупу и посчитать количество черных горизонтальных линий на отметке 24, то их будет 11, как и на входе. Муар конечно да, на периодических фактурах вылазит, пикселей не хватает, но 2400 на 12 МП матрицу, это супер.

Для примера олимпус EPL1, 12 мп байер


Низкочастотный муар в диапазоне 1600-2000 линий, толщина черных линий по длине - разная, начиная с самого начала. На участке 2200-2400 черные линии плавно переходят в серые.

Выводы: Рисунок с матрицы EXR отличается от Байера. Присутствует ВЧ муар, что ограничивает динамически устойчивое разрешение, динамически неустойсивое разрешение выше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.