Спокойно не сидится, поэтому стал изучать следующий вопрос: есть у s200exr (и не только) режим эмуляции пленки Velvia (и не только :D). Который хорош для съемки пейзажей, растений. Но выставлять каждый раз вручную тип пленки не очень удобно (конечно бреккетинг по типу пленки есть, но это время на три кадра вместо одного).
Программируемые С1 и С2 уже настроены и мне удобны. Снимать всё в Velvia мне не нравится, детали теряются, цвета искажаются там где не надо (особенно лица людей).
Соответственно возникла мысль обрабатывать нужные фото (те же пейзажи) после, на компьютере, для придания эффекта Velvia. Есть и описания и даже готовые плагины для обработки, вот только результат не соответствует аналогичному от камеры, хотя и не плох.
Кто-нибудь анализировал отличия Velvia от STD (Provia)? Что нужно крутить и куда при постобработке для схожести с Velvia?
P.S. Не учел что камера запоминает не только пользовательские настройки, но и настройки по каждому значению селектора PASM. Сейчас проверил. Это облегчает задачу, так как на А можно поставить RAW с Velvia и спокойно использовать три предустановленных режима: С1, С2 и А. Но, вопрос обработки всё-таки интересен.
P.P.S. Позже, по возможности, сравню с примерами и плагины и ручную обработку.
Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.
Всего 19793 сообщ.
|
Показаны 14101 - 14120
Velvia
Re[Fargul]:
Вопрос конечно-же интересен.
Я пробовал пресеты для ACR, но результат отличается от того что делает камера.
А по поводу C1 и C2... если заранее проанализировать что и как Вы хотите снимать и программировать C1 и C2 на конкретную сессию, то двух режимов с сохранением настроек + PASM, имхо, более чем достаточно.
Я пробовал пресеты для ACR, но результат отличается от того что делает камера.
А по поводу C1 и C2... если заранее проанализировать что и как Вы хотите снимать и программировать C1 и C2 на конкретную сессию, то двух режимов с сохранением настроек + PASM, имхо, более чем достаточно.
Re[KotLeopold]:
Re[Fargul]:
от:Fargul
Спокойно не сидится, поэтому стал изучать следующий вопрос: есть у s200exr (и не только) режим эмуляции пленки Velvia (и не только :D). Который хорош для съемки пейзажей, растений. Но выставлять каждый раз вручную тип пленки не очень удобно (конечно бреккетинг по типу пленки есть, но это время на три кадра вместо одного).
Программируемые С1 и С2 уже настроены и мне удобны. Снимать всё в Velvia мне не нравится, детали теряются, цвета искажаются там где не надо (особенно лица людей).
Соответственно возникла мысль обрабатывать нужные фото (те же пейзажи) после, на компьютере, для придания эффекта Velvia. Есть и описания и даже готовые плагины для обработки, вот только результат не соответствует аналогичному от камеры, хотя и не плох.
Кто-нибудь анализировал отличия Velvia от STD (Provia)? Что нужно крутить и куда при постобработке для схожести с Velvia?
P.S. Не учел что камера запоминает не только пользовательские настройки, но и настройки по каждому значению селектора PASM. Сейчас проверил. Это облегчает задачу, так как на А можно поставить RAW с Velvia и спокойно использовать три предустановленных режима: С1, С2 и А. Но, вопрос обработки всё-таки интересен.
P.P.S. Позже, по возможности, сравню с примерами и плагины и ручную обработку.Подробнее
по моему скромному мнению, вельвия это всего лишь бегунок насыщенности немного поднятый в кореле и фотошопе и ничего более
Re[lazalnik]:
от:lazalnik
http://fotki.yandex.ru/users/lazalnik/view/503949/Подробнее
В общем-то неплохо, но есть пара моментов, которые хотелось бы отметить. Во первых, немного не там фокус, он на грудном отделе животного, а портрет всё же предполагает фокусирование по лицу (или морде :D ). Во вторых, не стоит отдавать съёмку макро на откуп автоматике, в ручном режиме гораздо лучше получается. Зажатие диафрагмы до 8, конечно, увеличило ГРИП, но одновременно с этим мы потеряли резкость участка, который попал в эту самую зону резкости. Да и ИСО пришлось поднять из-за уменьшившегося отверстия.
Обед


Re[Wittich]:
Это более древний 9600-й вообще-то. Просто темы про него нет уже лет пять как, вот и сюда. Завтра снесу.
Re[дмитрий хитрин]:
А зачем сносить-то?
Re[tmch]:
Я не выкладываю фото в инет. если выложу, то на день не больше. Ну с весны взял такое правило.
Re[дмитрий хитрин]:
Это я понял.
А ещё помню как интересно было изучать Ваши снимки.
Теперь их нет :(
Почему Вы приняли такое решение? (если не секрет, конечно)
А ещё помню как интересно было изучать Ваши снимки.
Теперь их нет :(
Почему Вы приняли такое решение? (если не секрет, конечно)
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Это более древний 9600-й вообще-то. Просто темы про него нет уже лет пять как, вот и сюда. Завтра снесу.
Интересная камера....
FinePix S9600. Новая камера имеет 10,7 кратный оптический зум Funion, 9-ти мегапиксельную матрицу Super CCD и чувствительность ISO 80-1600.
- Программное обеспечение HS-V2 для обработки RAW-файлов.
Использование программного обеспечения HS-V2 версии 3 для обработки RAW-файлов поможет фотографу максимально раскрыть возможности RAW формата. Управляя 18-ю миллионами пикселей RAW файла, полученных с матрицы Super CCD, вы можете насладится необычайной гибкостью работы над изображением.
Матрица 9 МП, РАВ файл - 18 МП????? :?: :?: :?:
Re[Wittich]:
от:Wittich
Интересная камера....
FinePix S9600. Новая камера имеет 10,7 кратный оптический зум Funion, 9-ти мегапиксельную матрицу Super CCD и чувствительность ISO 80-1600.
- Программное обеспечение HS-V2 для обработки RAW-файлов.
Использование программного обеспечения HS-V2 версии 3 для обработки RAW-файлов поможет фотографу максимально раскрыть возможности RAW формата. Управляя 18-ю миллионами пикселей RAW файла, полученных с матрицы Super CCD, вы можете насладится необычайной гибкостью работы над изображением.
Матрица 9 МП, РАВ файл - 18 МП????? :?: :?: :?:Подробнее
Дык а у s200 exr- 24 МП из raw...
Re[tmch]:
Какая разница. Принял решение и всё.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Дык а у s200 exr- 24 МП из raw...
Тако а почему у 20-ки при ее 16 рав токо 8 МП???
:?: :?: :?: :?:
А Хеликон токо 3,2 ???
Почему и перестал маяться с РАВами 20-ки...
Прога 20-ки 200-ку не понимает....
Сейчас подбираю ПО для РАВ 200-ки.
Что посоветуете???
S7RAW дает плохую детализацию.....
Re[Wittich]:
от: Wittich
Тако а почему у 20-ки при ее 16 рав токо 8 МП???
:?: :?: :?: :?:
А Хеликон токо 3,2 ???
Вероятно fuji изменили алгоритмы интерполяции на CMOS или конверторы не подходят. На s200 только родной нормально работает. Но мееедленнноооо... И доп. обработки требует.
Здесь уже всё описаноhttps://foto.ru/forums/community/fototehnika-fujifilm/584524
Re[Wittich]:
от: Wittich
Тако а почему у 20-ки при ее 16 рав токо 8 МП???
Это как? 16 там. Все на месте.
Re[дмитрий хитрин]:
Разумеется.
Это Ваше дело.
Извините за любопытство.
Это Ваше дело.
Извините за любопытство.




