Много написано про разные камеры, хочу добавить свои пару слов, про почему то забытую (считаю незаслуженно) Fujifilm FinePix HS20EXR камера просто супер, дает отличный цвет, шума при чувствительности 3200 не так много как это бывает у других производителей, заметно менее тормозная чем HS10, отличный зум и вроде стабилизация, на максимуме а это 720мм можно снимать с рук, все будет резко даже при выдержке в половину фокусного расстояния (1/300), много программ, некоторые интересны не только любителям, к примеру автоспуск можно поставить на время (2,10 sec), а можно на автоматическое определения лица в кадре, на второй день существования этой камеры все входящие в комнату автоматом снимались камерой, можно сказать всегда резко и кадрировка практически по центру кадра, еще один плюс мало потребляет - точнее одной заряженной пачки ENELOOP (2000mAh) хватает на ~400 кадров в RAW без вспышки но в течении суток. Плюс и в том что питается стандартными пальчиками, а не специальными аккумуляторами как например Nikon D700. Короткие выдержки реально отрабатывает (1\4000). Пoзволяет снимать панорамы и серии до7 кадров со скоростью 5 к/сек., но потом задумывается на долго сохраняя 7RAW файлов (по 24 Mb).
Камера удобна если вы ее носите с собой, она относительно легкая, по сравнению с нормальной зеркалкой, и имеет очень приличную оптику, которой хватает на все основные потребности, ее можно кинуть в рюкзак, а не тащить с собой кофр. Минус в том что она боится воды, и еще больше боится соленой воды!!! Первая высыхает примерно через сутки и камера включается, с морской водой все сложнее она не высыхает и камеру надо нести менять, у меня она вторая. Это больное место на камере - кнопки +\- на верху камеры. Камера имеет очень яркий и большой дисплей, фотки можно просматривать непосредственно на солнце! Даже очень ярком! В общем камера получилась очень удачная и удобная, но ADOBE пока еще не выпустил достойный софт который понимает фотки камеры (CAMERA RAW), Поэтому конвертор идет только в комплекте с камерой. Работает не быстро...
Кому интересны фотки с этой камеры они выложены тут
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/index.php
в разделе "Дополнительная информация" весь EXIF, все фотографии сделаны этой камерой (Fujifilm FinePix HS20EXR)
Размер фотографий (полный) не обрезался, т.е. в полном размере 8Mpx и 16Mpx, в автоматическом режиме камера переключает разрешение.
Если интересен не редактируемый RAW файл, его надо закачивать некоторые браузеры пытаются его открыть как текстовый!!!
Примеры фоток:
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF2123.RAFhttp://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF2124.RAF
Другие RAW файлы из галереи, тоже могу выложить, для закачки.