Цитата:от:Baihu
Как бы... Конвертация из RAW - есть преобразование "сырых данных" с заданными параметрами (ББ, например). Как раз этого многие программы и не умеют, ибо не понимают всех тонкостей хитрой матрицы. Читаем про форматы файлов! -_-Подробнее
Главная хитрость рассматриваемой матрицы --- возможность по разному экспонировать два независимых набора пикселей.
Информация с этих наборов, хоть и пишется в один raw файл, но внутри него формирует два изображения (половинного разрешения).
Если рассматривать конвертацию одного из этих изображений, то в его обработке нет никаких отличий от raw-ов остальных камер (разве что шаблон расположения пикселей на матрице, который секретом не является).
Правда при такой конвертации мы теряем главные преимущества нашей матрицы.
Сложности начинаются, когда хочется объединить эти два полукадра в один.
Алгоритмы fuji действительно никому не известны, а своих остальные ещё не придумали.
Таким образом из raw s200 можно получить практически то же, что и из raw стандартной 6Mpx камеры (в смысле коррекции параметров) на любом конверторе, который поддерживает камеру (если прога открытая можем алгоритм проверить по исходникам, если нет --- остаётся поверить производителю на слово и считать, что действительно происходит конвертация raw, а не интерполяция превьюшки).
Добавлено:
Декодирование raw без обработки (цветовая интерполяция, гамма кривая, ББ и т.д.) смотрится просто ужасно (могу показать, если кому интересно).
Если картинка после конвертора приемлема, то однозначно производилась обработка, а не только декодирование (ну или интерполяция превью).