Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 7541 - 7560
Re[KotLeopold]:
Прибавлю наступление Весны
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Усилитель лишь усиливает то, что получает на вход. т.е. полезный сигнал + шум и добавит собственные шумы и искажения. Т.е. отношение сигнал-шум в лучшем случае не изменится.
Хотя КМОП несколько по-другому работает... Но результат что-то не очень отличается.

Подробнее

Ну так, правильно. Поэтому на высоких ISO и появляется шум. Его усиливает усилитель вместе с полезным сигналом.
Re[vasay]:
Цитата:

от:vasay
Patternman

[quot] Использован принцип черезстрочной развертки, как в видеокамерах. При нажатии кнопки спуск происходит сброс информации с сенсора и начинается экспонирование светом. Через время, эквивалентное оптимальной выдержке при iso 100 происходит сброс информации с нечетных (например) строк (столбцов) в буфер. По истечении времени (200-800%) от начала экспонирования, в буфер сбрасывается информация с нечетных строк, после чего всё преобразуется в RAW и записывается на карту памяти или преобразуется в jpeg.
Предполагаю, что сброс инфрмации с сенсора происходит без закрытия сенсора механичским затвором. Возможно, его там нет совсем, как в видеокамерах. [/quot]

Такой способ формирования расширенного ДД бесспорно имеет право на существование ( и, думаю, был бы весьма интересен ). Но судя по всему, по крайней мере в S200EXR все же привязки к времени нет. Есть привязка к ISO ( если более точно к режиму усиления сигнала на двух полукадрах ).

Кстати, Вы говорили чту у S200 можно отдельно сохранить полукадры?
Если так, можно легко проверить - разное или одинаковое время экспонирования у полукадров.

Подробнее

Полукадры сохранить можно попытаться через прогу s7raw. Для превого кадра выбрать только нечетные пиксели, а для второго только четные. На вкладке Рег 2 есть галочки которыми отмечают s и r пиксели. Но информацию по параметрам кадров, скорее не получится определить, кроме как визуально.
Re[KotLeopold]:
Fuji-S200EXR

[quot] Полукадры сохранить можно попытаться через прогу s7raw. Для превого кадра выбрать только нечетные пиксели, а для второго только четные. На вкладке Рег 2 есть галочки которыми отмечают s и r пиксели. Но информацию по параметрам кадров, скорее не получится определить, кроме как визуально. [/quot]

Тогда проверить, учавствует ли выдержка в формировании расширенного ДД легко:

В темной комнате зажигаем не яркую лампочку и фотографируем ее с проводкой камеры в режиме расширения ДД. (яркость лампочки должна быть не сильной - чтоб выдержка было достаточно большой). Потом смотрин - одинаковой ли длинны световые следы от лампочки на полукадрах. Если одинаковой - значит выдержка не участвует. Если один длиннее другого - значит выдержка у полукадров была разная.
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:

от:S.S. ESSESS
Да в том то и дело, что ближний листок НЕ четкий! Не четкий даже на ресайзе! Представляю, каков он на полноразмере! ;)
PS Насчет ГРИП и ее свойств я осведомлен :)
PPS Я понимаю, что этим снимком со своей мАбилки, наверное, всем уже надоел, но вот на нем-то листок именно ЧЕТКИЙ:

Подробнее


Самое интерсное, что на ресайзе, действительно может оказаться четкость меньше, чем на полноразмере. Все зависит от того, как ресайзить. Тут уже приводили недавно ссылку на эту тему. Я проверил, это действительно так и есть. Хотя на первый взгляд, кажется все наоборот.
Re[vasay]:
Цитата:

от:vasay
Fuji-S200EXR

[quot] Полукадры сохранить можно попытаться через прогу s7raw. Для превого кадра выбрать только нечетные пиксели, а для второго только четные. На вкладке Рег 2 есть галочки которыми отмечают s и r пиксели. Но информацию по параметрам кадров, скорее не получится определить, кроме как визуально. [/quot]

Тогда проверить, учавствует ли выдержка в формировании расширенного ДД легко:

В темной комнате зажигаем не яркую лампочку и фотографируем ее с проводкой камеры в режиме расширения ДД. (яркость лампочки должна быть не сильной - чтоб выдержка было достаточно большой). Потом смотрин - одинаковой ли длинны световые следы от лампочки на полукадрах. Если одинаковой - значит выдержка не участвует. Если один длиннее другого - значит выдержка у полукадров была разная.

Подробнее

Я думаю, что выдеожка в данном случае не учавствует. Используется повышение ISO. В противном случае на кадрах с плохим освещением был бы смаз.
Re[KotLeopold]:
Fuji-S200EXR

Я тоже так думаю. Но кое где пишут именно про выдержку.
Re[vasay]:
Доброго времени суток всем!Приобрел сегодня Fujifilm FinePix S200EXR-ох и побегать пришлось!У нас в городе его не оказалось,поехал в Ростов,нашел :) До этого фоткал мыльницей Rekam,еще ранее был Зенит TTL,а еще раньше-Смена 8М.Поставил аккум на зарядку,сижу изучаю инструкцию.Как освоюсь немного-выложу первые фото :)
Re[Alex7236]:
Превосходно! Рад за Ваш выбор! Терпения Вам в освоении.
Re[SHUSTER]:
Спасибо!Да,верно подметили-терпение тут не помешает)))
Re[Alex7236]:
Побегать и вправду приходится за 200-кой. К нам в Новосибирск, в очередной раз, пришла партия 200-к в ДНСовские магазины(сеть магазинов по компам и т.д) а через два дня уже тютю. Обломили мне покупатели обменять мою 200-ку(косяк в матрице) на новую. Придётся решать эту проблему через сервис-центр, хотя на душе приятно - люди соображают что покупать. А "десятка" висит, да и как другие ультразумы под 30х. Единственно CANON SX30is покупают почаще других так как в Новосибе CANON во всех рекламах суют
Re[KotLeopold]:
Metz 36 AF-4 C digital/Canon
Подойдет ли такая вспышка к нашему аппарату?
Re[Fuji-S200EXR]:
Цитата:

от:Fuji-S200EXR
Полукадры сохранить можно попытаться через прогу s7raw. Для превого кадра выбрать только нечетные пиксели, а для второго только четные. На вкладке Рег 2 есть галочки которыми отмечают s и r пиксели. Но информацию по параметрам кадров, скорее не получится определить, кроме как визуально.

Подробнее

Попробовал, получил два кадра, один светлый, другой темный. Структура файла нарушена, детализации никакой. Это и понятно, S7Raw не подозревает о существовании матрицы EXR и расположение пикселей на ней отличается от super CCD. S7Raw по своему усмотрению посчитал одни пиксели за большие, другие за мелкие.
Но тем не менее, тот кадр который светлее - более шумный, что позволяет предположить, что его iso выше. Второй не шумный и темный, без пересветов.
В итоге фигня получается, типа светлые области с пересветами и шумами, зато тени идеальные и без шумов. В реальности точно наоборот.
Re[vasay]:
Цитата:
от: vasay
Fuji-S200EXR

Я тоже так думаю. Но кое где пишут именно про выдержку.

ISO и выдержка связаны при одинаковом уровне освещения. Т.е. если уменьшаем время экспонирования - получаем меньше напряжение на интегрирующем конденсаторе пикселя. Соответственно, меньший сигнал должен быть усилен до необходимого уровня входного напряжения АЦП. Шумы также будут усилены пропорционально...
Re[Alex7236]:
Цитата:

от:Alex7236
Доброго времени суток всем!Приобрел сегодня Fujifilm FinePix S200EXR-ох и побегать пришлось!У нас в городе его не оказалось,поехал в Ростов,нашел :) До этого фоткал мыльницей Rekam,еще ранее был Зенит TTL,а еще раньше-Смена 8М.Поставил аккум на зарядку,сижу изучаю инструкцию.Как освоюсь немного-выложу первые фото :)

Подробнее
Вы успели вовремя...Цитата:

Bloomberg сообщает, что Sony остановила производство и эвакуировала шесть заводов на северовостоке Японии.
По данным от AP, Canon так же остановил производство на нескоторых заводах. 12 человек получили незначительные ранения.
Nikon (заводы которого находятся прямо около Sendai) сообщил, что ни один из его рабочих не пострадал, заводы так же не имеют повреждений.
Panasonic сообщил о нескольких не очень серьезных ранениях рабочих и небольших повреждениях зданий.
Пока ничего неизвестно про FujiFilm, заводы которого находятся в Sendai (как и у Nikon), а эта территория получила наиболее сильные повреждения.

Подробнее
Цитата:
от: over777
Metz 36 AF-4 C digital/Canon
Подойдет ли такая вспышка к нашему аппарату?
Подойдёт любая. На дорогую тратиться смысла нет, т.к. TTL всё равно поддерживаться аппаратом не будет. Metz 36 или YongNuo Speedlite YN-460 - неплохой выбор.

Re[KotLeopold]:
Patternman

[quot] Попробовал, получил два кадра, один светлый, другой темный. Структура файла нарушена, детализации никакой. Это и понятно, S7Raw не подозревает о существовании матрицы EXR и расположение пикселей на ней отличается от super CCD. S7Raw по своему усмотрению посчитал одни пиксели за большие, другие за мелкие.
Но тем не менее, тот кадр который светлее - более шумный, что позволяет предположить, что его iso выше. Второй не шумный и темный, без пересветов.
В итоге фигня получается, типа светлые области с пересветами и шумами, зато тени идеальные и без шумов. В реальности точно наоборот. [/quot]

Все правильно получается - один полукадр сделан на iso100 он темнее и менее шумный. Второй - на более высоком iso - он светлее и шумнее. В итоговом кадре за детали в светлых облостях отвечает темный кадр, за детали в темных областях - светлый. Потому на итоговом кадре шума в тенях больше.

[quot]
ISO и выдержка связаны при одинаковом уровне освещения. Т.е. если уменьшаем время экспонирования - получаем меньше напряжение на интегрирующем конденсаторе пикселя. Соответственно, меньший сигнал должен быть усилен до необходимого уровня входного напряжения АЦП. Шумы также будут усилены пропорционально... [/quot]

Правильно - при одинаковой диафрагме для получения более светлого кадра можно - увеличить выдержку или поднять ISO ( увеличить коэффициент усиления перед АЦП). В S200EXR для формирования расширенного ДД для одного из полукадров применяется, судя по всему, повышение ISO.
Re[SubV]:
Цитата:
от: SubV
Подойдёт любая. На дорогую тратиться смысла нет, т.к. TTL всё равно поддерживаться аппаратом не будет. Metz 36 или YongNuo Speedlite YN-460 - неплохой выбор.

Не подскажите, имеет смысл взять вспышку для CANON чтобы можно было использовать и режим TTL на CANON и в ручном режиме на FUJI? Не возникнет ли каких проблем из-за этого? Или лучше отказаться от режима TTL в пользу простой вспышки? Спасибо.
Re[vasay]:
Цитата:

от:vasay

Тогда проверить, учавствует ли выдержка в формировании расширенного ДД легко:

В темной комнате зажигаем не яркую лампочку и фотографируем ее с проводкой камеры в режиме расширения ДД. (яркость лампочки должна быть не сильной - чтоб выдержка было достаточно большой). Потом смотрин - одинаковой ли длинны световые следы от лампочки на полукадрах. Если одинаковой - значит выдержка не участвует. Если один длиннее другого - значит выдержка у полукадров была разная.

Подробнее

Провёл тест по такой методике.
Только вместо лампочки светодиодный фонарик, загороженный плотным листом бумаги.
Полукадры s200exr по отдельности легко вытаскиваются dcraw.
Режим exr dr 800dd.

В момента открытия затвора фонарик располагался в левой части снимка.
Проводка делалась таким образом, что-бы сместить его в центр.
Из этого следует, что полукадр с малой выдержкой формируется в конце времени экспонирования.
Вот только я никак не могу понять как можно снять заряд с матрицы при таких условия съёмки, для получения этих кадров.
Re[KotLeopold]:
Тренеруюсь понемногу... на кошках :D

На улице такое унылое гоуно, не поснимать.
Напечатал А4 с фуджа в лабе - домашние в восторге.
Ждем-с солнечной погоды :)
Re[Rost-ok]:
Цитата:
от: Rost-ok
Не подскажите, имеет смысл взять вспышку для CANON чтобы можно было использовать и режим TTL на CANON и в ручном режиме на FUJI?
Для Canon лучше брать родные вспышки, например Speedlite 430EXII. Она дороже, чем неродные (~8 т.р. в музыкальном магазине), но того стоит. Насколько я знаю, ни один сторонний производитель не поддерживает E-TTL II в полной мере.
Цитата:
от: Rost-ok
Не возникнет ли каких проблем из-за этого? Или лучше отказаться от режима TTL в пользу простой вспышки?
Проблем не возникнет. Отказываться от TTL, если он поддерживается камерой, не стоит - он очень сильно облегчает жизнь, вычисляя все необходимые параметры вспышки автоматически, замеряя освещённость и дистанцию до объекта.

Не знаю насчёт других вспышек, но у спидлайтов очень хорошо работает подсветка автофокуса. Вот, снял сейчас в полнейшей темноте, фокусировался на часах:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.