от: Patternman
И к RAW.
А вот с этого места поподробнее...
Raw формат - это то, что видит матрица, т.е. никаких расширений ДД, шумодавов и т.д. быть не может по определению. Опять же, как у матрицы может быть 2 режима съемки я лично не понимаю. т,е. 2 варианта - предположим, у нее изначально 12Мп - 4к*3к. Получаем соотв. размер файла. А потом переключаем на 6 Мп - 3к*2к. И чего? 6 млн. пикселей не участвуют? А КУДА Ж ОНИ ДЕВАЮТСЯ? Создается новый файл из 12 Мп и эмулируется рав?
2 вариант - изначально 6, а 12 получаем удвоением, интерполяцией и всяческими ухищрениями маркетологов из Фуджи (и боюсь что, большинства производителей мелкоматриц, которые не дают свой РАВ в массы).
Это сугубо мои наблюдения на основе формата рав от HS10. Никак не пойму, что за фигня, но реально из "полного" нормально экспонированного raw файла с трудом удается вытащить приличных 10 Мп.


