от: k1uch
появилась новая прошивка для Fujifilm FinePix HS 10
[url]
Эх,почему же нет новых прошивок под Сотку...
от: k1uch
появилась новая прошивка для Fujifilm FinePix HS 10
[url]
от:evgenag
Добрый день уважаемому сообществу :)
Пару недель назад приобрёл себе HS10 .
Если честно, давно мечтал. После, по "наводке" Юрия Тереньтьева на яндексе, "пришёл" на этот форум. Прочитал всю тему. Очень интересно и познавательно
![]()
Одно время пожалел было, что не взял 200-ку, но после того как посмотрел фото Виктора Совина понял, что, ИМХО, нисколько не проиграл, так как фотаю для себя и семьи. И научившись, качество снимков меня устроит.
Так как я в цифровой фотографии (режим "автомат" не считается) новичёк, то надеюсь с вашей помощью научиться пользоваться и использовать камеру на все 100%.
К сожалению, сейчас нахожусь далеко от дома. Инет такой, что загрузить снимок проблема. Да и "развернуться" с камерой нет возможности. Но, надеюсь, все интересности ещё впереди
Подробнее
от:evgenag
Добрый день уважаемому сообществу :)
Пару недель назад приобрёл себе HS10 .
Если честно, давно мечтал. После, по "наводке" Юрия Тереньтьева на яндексе, "пришёл" на этот форум. Прочитал всю тему. Очень интересно и познавательно
![]()
Одно время пожалел было, что не взял 200-ку, но после того как посмотрел фото Виктора Совина понял, что, ИМХО, нисколько не проиграл, так как фотаю для себя и семьи. И научившись, качество снимков меня устроит.
Так как я в цифровой фотографии (режим "автомат" не считается) новичёк, то надеюсь с вашей помощью научиться пользоваться и использовать камеру на все 100%.
К сожалению, сейчас нахожусь далеко от дома. Инет такой, что загрузить снимок проблема. Да и "развернуться" с камерой нет возможности. Но, надеюсь, все интересности ещё впереди
Подробнее
от:Юрий Терентьев
Поздравляю Вас, Вы сделали правильный выбор![]()
Анализируя снимки с Фулжика и Сони,я сделал вывод,что у Сони даже при самом низком исо-160 устанавливается выдержка несколько больше,чем на Фудже,даже при исо-100. Отсюда,снимки с Фуджа кажутся немного недоэкспонированными (в условиях недостаточной освещённости-вот откуда разговор о "пластилине"и "акварельности"),в то же время,в условиях яркого солнца,снимки с Соньки,наоборот, получаются неск. переэкспонированы. Ситуацию, видимо, спасёт полностью ручной режим съёмки.Подробнее
от:Patternman
Да, сравнивал с ЦК Kodak, там разница почти в стоп получалась при одном iso и одинаковой диафрагме выдержка отличается на стоп практически (при неизменном освещении объекта съемки и места расположения аппарата).
Поэтому, гистограмму - на экран и колесо экспокоррекции под палец... А ещё лучше экспонировать снимок до ограничений по пересвету, а затем "опустить" в редакторе. Из "молока" "конфетка" получится.Подробнее
от: KostyaLopatkin
а при каком ISO начинают шумы лезть? Может,осторожность тут тоже не вредна?
Либо же на 800ед для двухсотки еще всё нормально?
от:Patternman
Всё зависит от объекта съемки. Поскольку цветовые шумы на s200 меньше яркостных, то шум проявляется сильнее на темных (черных) участках изображения. Зачастую и на iso1600 вполне прилично выглядят, тем более если из raw изображение извлекать.Подробнее
от: KostyaLopatkinЧем выше исо - тем больше шумов, уже ДД и хуже цветопередача. Это справедливо для любой камеры и любой матрицы, не только для Фуджей.
а при каком ISO начинают шумы лезть? Может,осторожность тут тоже не вредна?
Либо же на 800ед для двухсотки еще всё нормально?
от:SubV
Чем выше исо - тем больше шумов, уже ДД и хуже цветопередача. Это справедливо для любой камеры и любой матрицы, не только для Фуджей.
Чем больше физический размер матрицы - тем выше "рабочее" исо.Подробнее
от:Patternman
Согласен, + ситуацию несколько сглаживает развитие технологии матрицестроения. Продвинутые современные "мелкие" матрицы шумят зачастую не больше "раритетных" крупных. Разумеется, есть и исключения.
Особенно неприятные моменты - уменьшение разрешения и деградация цвета.
Идея проведения тестов заключается в следующем:
1. Выбрать объект съемки
1.1. Желательно присутствие черного и белого для визуализации шумов и подстройки ББ, наличие ярких цветных объектов (картинка например);
1.2. Также желательно наличие мелких деталей, текста (или вообще таблицы разрешения от А. Голубкова) в кадре для оценки падения разрешения;
1.3. Выбрать пограничное освещение (режим Р например или фокусом поджать, выдержка 1/20 или около того при iso 800), т.е. поместить объект съемки в помещение с низкой освещенностью;
2. произвести съемку в режиме ISO 800, 1/20 в jpeg + raw;
3. Повысить ISO до 1600, убедиться, что "выдержка" стала в два раза короче чем на iso 800 (1/40 например) и провести съемку;
4. Колесом экспокоррекции увеличить экспокоррекцию на 1 стоп, убедиться, что "выдержка" при iso 1600 увеличилась в 2 раза (т.е. стала 1/20, как и в предыдущем случае на iso 800), провести съемку;
5. Выгрузить фотографии в комп, а затем и на форум, чтобы "заценить масштаб трагедии" и определить пути дальнейшего движения. :D
* выдержки 1/20 и 1/40 приведены условно, ибо на стабилизированных ЦФ в большинстве случаев позволяют получить не смазанный снимок.
*Изменение экспокоррекции диафрагмой (фокусом) нежелательно, поскольку может повлиять на резкость и изменение детализации.
Вот как-то так...Подробнее
от: FUJI200EXR
Классно,после этой фотки теперь не буду бояться ставить исо 400 при плохом освещении.Если не смотреть полноразмер то шумов почти не видно.
