Цитата:от:Bull
Мой S200 опробован до -15, ниже не рекомендовал бы. Акк не вынимал, но была поролоновая сумка и короткая фотосессия. В описании нижним пределом указан 0 (стр 123 pdf-файла). Еще не повредит полиэтиленовый пакет, а уже в нем класть камеру в сумку. Если далеко ехать, может быть, фляжку металлическую с кипятком в сумку вложить, - на какое-то время оттянет замерзание.Подробнее
Итак, сужествует 2 подхода при съемке в зимних условиях:
1.
Снимать "теплой" камерой, извлекая её на короткое время из теплого кофра (сумки) или из одежды.
Преимущество у компактных камер, которые можно вынуть (и даже предварительно включить) из внутреннего кармана куртки и сделать несколько снимков. Фотоаппарат при этом не успевает охладиться до минусовых температур, поэтому и конденсат не образуется и акккумуляторы не замерзают.
2.
Снимать "холодным" фотоаппаратом, имеющим минусовую температуру, равную температуре окружающей среды.
При этом, Li* аккумуляторы при минусовых температурах не способны отдавать энергию совсем, NiMH (HS10) ещё дышат, но большую емкость отдать не смогут. Но если аккумулятор работает, то он выделяет тепло и при определенных условиях (в корпусе аппарата, подогреваемый рукой или при не критичной температуре) вполне может функционировать. Вставлять в аппарат непосредственно перед съемкой и извлекать после окончания.
Минусы следующие:
Возможно загустевание смазки и изменение геометрических размеров деталей, имеющих разный температурный коэффициент расширения. Со всеми возможными вытекающими последствиями.
Возможность образования конденсата при перемещении фотоаппарата из холодного помещения в теплое с повышенной влажностью (т.е. обычно туда, где находятся люди). Для профилактики конденсата необходимо ограничить доступ теплого воздуха к аппарату. ИМХО самый простой способ - поместить фотоаппарат в полиэтиленовый пакет и гермитизировать (на улице засунуть в чистый п.э. пакет (для мусора идеально подходят) и завязать). Конденсат при этом будет выпадать на внешней поверхности пакета.
Предпичитаю съемку "теплым" фотоаппаратом. Знакомые "свадебщики" так же прячут свои ЦЗ за пазуху, при -10 -15 не остывают сильно, главное не зевать по сторонам при извлечении аппарата. Наметил объект, включил, извлек, сделал несколько снимков, убрал... Одежда конечно нужна соответсвующая...
В сумку при переноске можно положить каталитические грелки (в охотничьих магазинах бывают). Заправляются бензином, хватает часов на 8.