от:Юрий Терентьев
Я знаю Виктора Совина по форуму Яндекса,он отличный фотограф,но не надо забывать,что он всё же зеркальщики HS 10 у него "вторая",а можнт и "третья". Но то,что он так здорово использует HS 10 там где это необходимо,снимая в Рав,это факт.Конечно,человек с таким опытом "вытащит" из аппарата всё что можно. Но что делать пользователю,когда HS 10 - единственная?
Подробнее
Нужно просто досконально изучить свою камеру, все ее слабые и сильные места, путем проб добиваться хороших снимков. При этом по-максимому исключить всяческие графические редакторы, которые в большей степени вредят, нежели помогают, неопытному фотографу. В надежде что редактор все вытащит, человек не стремится совершенствовать свое фотомастерство. И термин "зеркальщик" должен относиться только к типу используемых камер. Грамотный фотограф на любой цифровой камере, в которой предусмотрена ручная установка параметров съемки, сделает достойный "кадр". Как говорится мастерство не пропьешь. По моему мнению 100 и 200 идеально подходят для совершенствования своего мастерства.
И еще - частая смена камер, когда еще не изучена имеющаяся, но есть надежда что следующая будет снимать лучше, к хорошему как правило не приводит. Снимает человек, а камера лишь средство съемки, согласен, что при этом оно должно быть хорошего и главное соответствующего характеру съемки качества.
Пример: очень достойные снимки разместил на ст.211 fanik, но их не обсуждают, на них не учатся - проще решать глобальные проблемы, хотя бы на некоторое време побыть топ-менеджером Fujifilm





