от: Patternman
Посмотри в настройках tone (оттенок) лучше поставить в минимум, т.е. СЛБ. Это контраст уменьшит и шумы как следствие.
Спасибо за совет!!!!
от: Patternman
Посмотри в настройках tone (оттенок) лучше поставить в минимум, т.е. СЛБ. Это контраст уменьшит и шумы как следствие.
от:Patternman
Посмотри в настройках tone (оттенок) лучше поставить в минимум, т.е. СЛБ. Это контраст уменьшит и шумы как следствие.
Вообще, имхо, мелкоматричным аппаратом снимать проще, ГРИП больше. У s200 даже на открытой диафрагме вполне резкие снимки...
Типичный ИМХО брак с ЦЗ с соседней ветки:
Можно конечно пытаться объяснить техническую "пенку" творческим замыслом.... Но портрет (даже животных) с глубиной резкости в 0,5 см это жестко... Или это тупо офтальмологические снимки? С людьми то же самое, примеров в сети полно...Подробнее

от:Голубков Александр
Необходимость контролировать ГРИП не всеми понимается, вроде как меньше ГРИП, выше "замысел" :) Можно и пейзаж на f/2.0 снимать :)
Кстати ГРИП в ВИ зеркалки не видно, свет проходя частично через матированное стекло, частично рисуя проекцию делит поток лучей и поэтому боке в ВИ зеркалки не видно и оценить зону РИП очень сложно до просмотра самого снимка. По ЛВ может на новых моделях, где экран более 1 Мпкс и выйдет :?, но это как то не оперативно, на опыте нужно понимать, оценивая до скольки зажать диафрагму.
Человек интуитивно взглядом цепляется за контраст. Портрет пожилой женщины так хорошо смотрится - узнаваемые черты лица и малозаметные морщины.
Вроде как хочется посильнее отделить задний план.
Вот портретик так сказать, при f/4.0 ФР-50мм. ИМХО при таком масштабе надо f/5.6-8.0 даже было ставить. [полноразмер]Подробнее
от: Юрий Терентьев
в то время как ветка HS10 - во первых раза в три больше по кол-ву участников, во вторых постоянно "живая". Интересно,почему?
от: PatternmanА можно по-подробней? Что значит "экономя 1-1,5 стопа"? Я обычно ставлю макро, когда с фокусировкой туговато...
В фуджике достаточно поставить режим макро (нажать не глядя два раза одну кнопку) и можно снять так же на открытой диафрагме, экономя 1-1,5 стопа по свету.





от: fanik
Несколько фоток с 200-ки.
от:Юрий Терентьев
Ув.Котлеопольд раз открыта другая тема:"Снимаем просьюмеркой: как это делать лучше?", то может здесь тему изменить,убрав "Просьюмерки других брендов приглашаются тоже...", сделав её чисто "фуджиководской"? Так было бы логичнее. :D
И ещё, хотел заметить странную вещь: по-моему здесь на форуме владельцев HS10 почти нет, тогда как на яндексе наблюдается обратная картина: ветки Сотки и Двухсотки замерли, в то время как ветка HS10 - во первых раза в три больше по кол-ву участников, во вторых постоянно "живая". Интересно,почему?Подробнее
от: KotLeopoldОсторожно поддерживаю мысль Юрия. Всё-таки по просьюмеркам у Вас открыта специальная тема, которая плодотворно развивается.
1. Менять название пока не буду - пусть выскажутся остальные. Если ваше предложение поддержат, то поменяю без проблем. :D
от: KotLeopoldСпасибо!
Уже поменял! :D