Цитата:от:I58
Диафрагмой устанавливаем глубину резкости, а подстраивая путем увеличения выдержку под уже установленное значение диафрагмы можно легко добиться качественного динамического диапазона.
Это на старых пленочных зеркалках при использовании фотовспышки было одно фиксированное значение выдержки Х, современные аппараты и интелектуальные вспышки позволяют это варировать.
Сотка не совсем цифрокопакт - аппарат еще позволяет фотографу полностью реализовать все свои знания и навыки в части съемки, единственное в чем он проигрывает цифровым зеркалкам это размер матрицы (для небольших бытовых снимков это несущественно) и качеством объектива.
По вопросу памятника, чему радоваться если отсуствует резкость как на переднем плане (палец с обручальным кольцом), так и на остальной части снимка, за исключением лица невесты. Если снимок относить к портретной съемке то фокусное расстояние объектива нужно было немного увеличить и правильно выбрать кадр - убрать ненужный в таком случае окружающий фон. Если же это панорамный снимок с торжества, то акцентирование внимания на лицо невесты излишне.
Ссылаться на качество и возможности аппаратуры несостоятельно, Вы, как сами выразились, "выполняли ответственное задание", а в таком случае нельзя использовать непригодные для этих целей средства.Подробнее
Раз пошел серьезный разговор, то давайте...
Вот что я думаю:
1. Зажимать диафрагму тут - бесполезно. Ничего хорошего не будет, поверьте. Ну будет еще и палец более резким - зачем? Все равно ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭТОГО СНИМКА - это нескрываемая радость невесты, это ее счастливое лицо. Все остальное (включая жениха) по сути - лишь фон, оттеняющий основное. :!:
2. Удлиннять выдержку - еще более бессмысленное дело!

Ибо при работе со вспышкой В ТАКИХ УСЛОВИЯХ выдержка МАЛО ВЛИЯЕТ на эспозицию,
основной вклад все равно дает очень короткий (порядка 1/1000 сек и меньше)
импульс света от вспышки. Зато удлинение выдержки даст нам
смаз, пусть не очень большой, но качество подпортит все равно...
3. Свадебное фото имеет СВОИ ЗАКОНЫ, как ОТДЕЛЬНЫЙ жанр фотографии. Мы снимаем не портреты и не жанр, мы снимаем СВАДЬБУ. Если резким получилось только лицо невесты, но снимок выразительный - задача выполнена. Оценку могут дать фотографы, сами молодые, форумчане. И никаких там бюрократических стандартов "почему палец не в ГРИП?" :!:
Лично мне кажется что снимок ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ, следовательно - все сделано правильно.
Вы считаете иначе - ваше право.
Сегодня вечером покажу снимок и все остальные самим героям торжества и буду знать - хорошо ли я снял и что готовить в печать.
Кстати, сама невеста имеет высшее творческое образование и работает художником, понятие о композиции и прочем имеет... ;)
Сейчас надо бежать, вечером будет время - сделаю еще пару ресайзов со свадьбы и покажу...