Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Ну вот -а я думал что это всего лишь плод моего воспаленного воображения. ПО идее на гармошках немецких тоже должны неплохие Тессары попадаться.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
я тоже любитель по-эстетствовать на тему старьЯ, но все же если так рубиться за картинку рулит ФОРМАТ, а не объектив
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: AndY
я тоже любитель по-эстетствовать на тему старьЯ, но все же если так рубиться за картинку рулит ФОРМАТ, а не объектив


Спору нет!
Подавляющее большинство ч/б кадров я делаю Мамией M645. Зоркий - это так просто. Взял за сходство с лейкой. ;) И результат с него сравниваю, естественно, с узкопленочными собратьями. Так вот, на таком формате ч/б отпечатка (18х24) и на таких диафрагмах он мне показался на одном уровне с никоновским полтинником (1,4). При том, что стоимость у них сильно разная.
Естественно, если сравнивать по всем критериям (контровой свет, цветопередача...), то, скорее всего, И22 проиграет никкору.
Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Mad Dog
Цитата:

от:AndY
я тоже любитель по-эстетствовать на тему старьЯ, но все же если так рубиться за картинку рулит ФОРМАТ, а не объектив


Спору нет!
Подавляющее большинство ч/б кадров я делаю Мамией M645. Зоркий - это так просто. Взял за сходство с лейкой. ;) И результат с него сравниваю, естественно, с узкопленочными собратьями. Так вот, на таком формате ч/б отпечатка (18х24) и на таких диафрагмах он мне показался на одном уровне с никоновским полтинником (1,4). При том, что стоимость у них сильно разная.
Естественно, если сравнивать по всем критериям (контровой свет, цветопередача...), то, скорее всего, И22 проиграет никкору.

Подробнее


Ну это наверное очень хороший И-22 .
Да и то, И-22 на 5,6 а никкор на 1,4.
На мелких форматах , 10х15 может и не видно разницы. а вот 18х24 вроде уже должно вылезти.
У меня на зорком объектив ФЭД, предшественник И-22, так он кэнону проигрывает, а никону небось и подавно.
Надо будет свой И-22 для зеркалок потестить, а то валяется на зените без дела. :D
Re: Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Serg_O
У меня на зорком объектив ФЭД, предшественник И-22, так он кэнону проигрывает, а никону небось и подавно.


У объектива ФЭД и по паспорту разр. способность ниже, чем у И-22. Я весной купил тубусный И-22 с рук за 300р для своего ФЭД-2. Очень доволен !
Re: Re: Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
К современным полтинникам ближе всеатки Юпитер-8 и Юпитер-3. Индустары немного по разрешению хуже.
Но это не так заметно из за контарстности индустаров.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
все же по пластичности ю-3 и ю-8м намного лучше индустаров, т.к. зоннары лучше тессаров.
и вообще бесполезно говорить о марке совецкого объектива, т.к. разброс огромен. в целом объективы для киевов (ю-3, ю-8м и ю-9) были намного лучше таких же но для зорких-фэд.
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Ну так зоннар это дальнейшее развитие тессара практически. Давно заметил что на Киеве объективы много лучше, если конечно это не ранний поводковый Ю-8. А на Ю-12 у Киева последний линзоблок в оправе из цветнго металал - латунь каежтся, линзы крепятся как положено резьбовыми кольцами, а на М39 уже задние линзоблоки просто клеенные и закрашнные краской без всякого металла. Можно подумать какова юстирова этих вариантов.
Не такая массовая система просто этот контакс-киев был по сравненю с Зорким .
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Чайник обыкновенный
... Имея несколько несветосильных полтинников к дальномеркам, недели три назад я для себя провел небольшой тест...


а ваши объективы были все до единого отюстированы с камерой?
Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Не в юстировке дело. На закрытых дырках всегда найдутся участки идеального разрешения. Просто народ испорченный цифромылом н еотличает резкость от разоешающей способности. Тут хоть тресни. Я бы всяких грефов и т.д. - которые не только автопром но и фотопом и авиакосмическую отрасль отечественную за взятки развалили, повесил бы на фонарных столбах в районе бункера на манежной. И дело не в отсутствии денег в стране.
Re: Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Вась, ей богу, когда ты не про политику, тебя куда как интересней читать. :P
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
если нет уверенности в том, что все объективы отюстировны с камерой т.е. с ее рабочим отрезком и ходом дальномера, то будет неясно, что мы выясняем тестом - какчество объективов или то, насколько они хорошо подогнаны к камере.
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А из однотипных тубусных, что лучше предпочесть, И-22 или И-50? Внешне они практически одинаковые..
И-22 52 года, у И-50 номер начинается с 67, хотя я не уверен, что их продолжали делать в 67 году..
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Вася Батарейкин
Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А я его раньше игнорировал.

Ага, только раскусил! ;) . Мне показалось, то его рисунок очень близок к родному Тессару (видимо не докатилась рацуха до него). И просветвление у него классное.
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Полчитал всякую литературу по оптике и выяснил что большинство авторов указывают на тот факт, что у схем расчитанных на большую свтосилу невозможно до конца скомпенсирвоать кривизну поля. Был например опытный Индустар-62 с лантановыми стеклами 52/3.5 - так он имел разрешение 50 на 30 линий по центру и краю. Да и многие репродукционный имакро объективы имеют малую светосилу и хорошую плоскость фокальной поверхности - потому и рекомендуют в книгах для макро брать несветосильные объективы.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
ну вот.. упихал таки Pro Fot-у в Зоркий С.
вчера поснимал на открытой дырке.. темновато уж было... продолжу сегодня.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А 23 Индустар ещё лучше! :)

Кроме шуток.
Такой стоит на всех камерах Москва (кроме пятой).
Классический Tessar.
Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Вы бы хоть в интернете не поленились посмотреть, что такое И-22 (про англоязычный не забудьте) и какое отношение он имеет к эльмару. В двух словах: оптическая схема И-22 ближе к тессару, чем к эльмару, диафрагма стоит в другом месте и даже внешний конструктив не является копией эльмара. С другой стороны известно, что И-50 и И-22 имеют одинаковую оптическую схему (ну разве что небольшой пересчет сделали, но принципиально все то же самое).
http://jay.fedka.com/index_files/Page444.htm
http://jay.fedka.com/index_files/Page325.htm
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Немного оффтоп. Я когда-то поднимал эту тему, но после этого заставил себя отказаться. Пробовал снимать Индустаром от увеличителя (не помню номер). 150/4,5 там было. Рисунок очень понравился. Прохладная сдержанная цветопередача. В меру контрастен, но мягок. Разобрал макет, ибо тёмен он был, да и без прыгалки, естесственно... Теперь иногда смотрю на эти контрольки- аж жалко.
Re: Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
хорошая ссылка.. подзабыл я было про этот сайт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.