Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А я его раньше игнорировал.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Вася Батарейкин
Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А я его раньше игнорировал.

Цитата:
от: Индустар-22
Какой всеатки замечательный Вася Батарейкин! А я его раньше игнорировал.

Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Эх Ейкин Ейкин
Я тебе скажу что такого я ещё не видел. Индустар: 61ЛЗ, 61ЛД, 81 , 70 которые я пробовал раньше - все это далеко не то что надо для полного счастья. Новодел.
Говрорят хорош И-50 -но я теперь стал сомневаться.
И-22 както по особенному передает глубину пространства. Неособо резкий - но пластичный до безобразия ! Это наверное из за хорошего светопропускания,
неплохой резкости и красивого боке проистекает, но понять я не в состоянии почему именно так происходит.
Вестаки точная копия Leitz Elmar. Ещё кажись раньше не гнались за предельной светосилой - этот И-22 50/3.5 как и ранние Тессары и потмоу что то в нем ещё не испорчено.
Отсюда и оптические свойства приятнее.
И правду говорят - Зоркий-1 не пугает никого - ни птиц ни людей.
Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:

от:Вася Батарейкин
Эх Ейкин Ейкин
Я тебе скажу что такого я ещё не видел. Индустар: 61ЛЗ, 61ЛД, 81 , 70 которые я пробовал раньше - все это далеко не то что надо для полного счастья. Новодел.
Говрорят хорош И-50 -но я теперь стал сомневаться.
И-22 както по особенному передает глубину пространства. Неособо резкий - но пластичный до безобразия ! Это наверное из за хорошего светопропускания,
неплохой резкости и красивого боке проистекает, но понять я не в состоянии почему именно так происходит.
Вестаки точная копия Leitz Elmar. Ещё кажись раньше не гнались за предельной светосилой - этот И-22 50/3.5 как и ранние Тессары и потмоу что то в нем ещё не испорчено.
Отсюда и оптические свойства приятнее.
И правду говорят - Зоркий-1 не пугает никого - ни птиц ни людей.

Подробнее
ктобысомневался
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Вася, я так понимаю, речь идет о версии в убирающемся тубусе? Где такой можно приобрести в нормальном состоянии и сколько стоит?
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Их в Экте-Ф много лежало - не глядел - задрюченные они или нет. Но я не там брал - там где брал уже нет.
Попадаются они очень часто - от них народ нос почемуто воротит.
Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Вася Батарейкин
Их в Экте-Ф много лежало - не глядел - задрюченные они или нет. Но я не там брал - там где брал уже нет.
Попадаются они очень часто - от них народ нос почемуто воротит.

Так это тубусный?
И сколько стоит ориентировочно?
Re: Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Тубусный -других И-22 я не видал. По 300 р валяются. Говорят к Зениту ещё были. Попадаются ещё И-50 тубусные -но редко. И-50 други епо картинке, но тоже попробовать как нибудь надо будет.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Вася Батарейкин
Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А я его раньше игнорировал.


Вася, ты теперь еще Индустар-58 попробуй, в комплекте с камерой ;)
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Нафига. Индустар-58 - тоже новодел - из серии И-50 на дешевых стеклах из обычнго голимого песка из которого бутылки делали в СССР. Цейсс Тессар 65/4.5 на 6х4.5 много лучше.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
есть пара таких.. на моих фальшивой Лейке и на Зорком-С
(... первый с красным просветлением и с десятилепестковой диафрагмой)
стоят в первых номерах на парное тестирование...
с мнением автора об объективе с т.зр. пластики абсолютно согласен.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Вася, судя по "Птичке-невеличке" действительно достойное стекло, хотя скан и маленький. Надо будет приобрести как-нибудь. Вася, если тебе еще попадется, дай координаты, плиз, а то не хочется брать на Вернисаже, где они годами под солнцем и снегом с дождем валяются. Был бы особенно признателен, если бы сразу камеру с этой линзой купить (в том смысле, чтобы объектив был уже под камеру подогнан).
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Мне кажется, что качество оптики тех лет (и не только тех) все же сильно гуляет от экземпляра к экземпляру.
Могу поделится своими наблюдениями. Может кому пригодится, хотя в связи с вышесказанным оч сомневаюсь. Имея несколько несветосильных полтинников к дальномеркам, недели три назад я для себя провел небольшой тест. Исходный материал: Ч/Б (фома200), пейзаж, штатив. Тестировал на ф3.5 и 5.6 со своим любимым Зорким-С. Все объективы в очень хорошем сотоянии, без дефектов, механических повреждений, грибка и т.д.

Для себя по резкости расставил (по мере убывания): И-50 нетубусный(1960г), И-50 тубусный(1959г.в.), И-22 тубусный (года не знаю, что-то очень раннее, изнутри на корпусе - пятизначное число, начинающееся с 30), ФЭД тубусный (года тоже не знаю, изнутри на корпусе - число 1 976 ). Честно говоря, на снимки с двух последних на ф 3.5 неприятно было смотреть - мыло мылом. Вдобавок, они явно хуже держали небольшой переднебоковой свет (солнце за пеленой облаков).

В итоге для практического использования решил оставить И-50 тубусный из-за его компактности и относительной резкости, остальные - в коллекцию. Ну а с точки зрения художественности и пластики картинки, когда не нужна карманная компактность, я все же предпочту Ю-8.

Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Индустар-22 не из за резкости и разрешения такой красивый - что то в нем есть этакое.
Про Юпитер согласен - он и по разрешению и по красоте лучше конечно - но у Индустара-22 свой особенный рисунок -не хуже Юпитера. Всетаки в Юпитере больше светорассеивание и контарст поменьше. Индустар этот акварельный чтоли - передает свет неплохо.
И ещё у моего И-22 разрешение слабо растет при диафрагмировании. диафрагма 4 и 5.6 вполне рабочая, а 8 уж точно рабочая. На 3.5 ещё не пробовал. Но на закрытых дырах специфичееский блик от солнца получается - резко пропечатывается дыра диафрагмы во множественном количестве. Это потмоу что есть плоские поверхности в объективе (близкие к плоским - слабовыпуклые).
Если учесть что на сканере получается хуже чем на увеличителе -то форматы 20 на 30 пойдут с него запросто.
Индустар скорее для жанровых съемок и пикториальной фотографии со светами лучше, а Юпитер-8 для ландшафтов с хорошей проработкой мелких деталей и для "человеков" в ландшафтах и интерьерах.


Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Кажется я понял одну особенность И-22. Он дает очень специфические блики - резкоочерченное изображение диафрагмы. Это связано с тем что у него есть плоские
поверхности на передней линзе и на последнем компоненте (ну или близкие к
плоским - плоскую технологически сделать трудно - делают слабовыпуклые). Таким образом
рассеянный свет не расползается по всему полю изображения а концентрируется именно в этих бликах. Это уменьшает рассеянный свет и улучшает тональную
передачу ровно на две просветленные поверхности - как будто там склейки стоят, что немало.
Ну и пусть будут эти блики. Такие блики даже придадут изображению красивость.
Вася Батарейкин
если бы он был таким замечательным, то его в своё время не только не сняли бы с производства, но и клепали бы дальше.
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Подскажите пожалуйста, у меня тоже есть И-22. Интересует механизм наводки на резкость. Как правильно она должна осуществляться на этом объективе ? У меня получается только если вращать сам объектив. Я на нем не нашел никакого фокусировочного кольца. Или может мой экземпляр бракованный ? К слову сказать, на И61 Л/З, И50, Юпитер-3, которые у меня тоже есть, все нормально получатся.
Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Тот И-22, что я видел ("тубусный", от ФЭД-2) не имел фокусировочного кольца, но имел эдакий "фокусировочный поводок". С защелкой в положении "бесконечность". Расположенный (у вкрученного объектива) у самого корпуса камеры. При фокусировке действительно вращался и смещался весь объектив - неподвижной оставалась только одна деталь с резьбой, вкручивавшейся в камеру - на ней спереди выгравирована шкала дистанций.
А еще бывает "И-22У(П)" - вариант для увеличителя. У него вообще нет приспособления для фокусировки: для увеличителя оно не нужно.
Re: Re: Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Как-то решил попробовать И-22 с ФЕДОМ-5с . Особых надежд не питал поскольку пользовал его исключительно в фотоувеличителе Ленинград (очень затертого года) поставил на него этот И-22 мой отец- он нашел его на улице в том же затертом году в месте с остатками фотоаппарата Зоркий или Феда из первых - надписей на тех остатках нет, но плёнка засовывается в "щель" :-). Ну так вот! После стой долгой и трагической судьбы я был поражен качеством снимков!!! Рисует он как-то вообще необычно. ПО-человечески что-ли?. Знаю что делали их на трофейном цейсовском оборудовании (ну этот точно). надписи ФЕД 1:3,5 F=50mm 3,5-16 . На крепёжном кольце 1551. Блестит и радует. В общем- Взяв у руку - маєш вещь! ;)
Re: Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
Цитата:
от: Вася Батарейкин
Какой всеатки замечательный объектив Индустар-22 !
А я его раньше игнорировал.


Я тут пару месяцев назад просто так приобрел Зоркий-С с таким тубусным Индустаром. Все в очень приличном состоянии и стоило всего каких-то 400 руб. Ну и решил отснять несколько тестовых кадров.

Надо отметить, что результат в виде отпечатка ~18х24 см меня поразил (в приятном смысле). На диафрагме 5,6 резкость вполне нормальная и размытие дальнего плана получилось очень приятное.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.