от:Станислав Ивасюкот:RudinAndrew
[quot]Нет. Зарабатывать деньги, снимая... [/quot]
хм :( ну если у Вас богатый папа который Вам каждый день рождения дарит то тушку то оптику для съемки вашего хобби типа бабочек, пчелок и т.д. То тогда Вам наверное не нужно ни о чем заботиться, снимай себе в удовольствие. (без обид).
у меня по другому, я взял фотоаппарат в кредит, за который надо платить. Фотоаппарат надо окупать, ещё есть семья которую нужно кормить.Подробнее
Ну, это лично для меня - спорно-с. Снимать люблю, хоть и "малой кровью" (как раз 300x и ef 50/1.8 ), но сюжеты для иллюстрации тех или иных ценностей, настроения, эмоций и пр. То есть, цель определенная: показать людям, что есть хорошо, а что - не очень. Самое дорогое, что трачу на фотографию - это время, зато совершенствуюсь в культурном плане - считаю, что это грамотная инвестиция в себя.
Если бы пригласили на свадьбу, зная (видел со стороны), как клиенты относятся к фотографам ("я бабки плачу - значит - и будешь снимать с этого ракурса, как я сказал), либо взвинчу цену раза в 4 по сравнению со свадебным фотографом, либо буду снимать то, что я считаю нужным. Я о том, например, что, если мне не понравится невеста, или жених (ну, "пролетарского полета", например), я сниму эту свадьбу так, что, показывая эти "жанровые шедевры" массам, я у очень многих отобью охоту вобще жениться. И камеру окупать (даже столь скромную) никогда не собирался.Подробнее
Извините,но я вообщето не понимаю нападок на тех кто снимает всякие мероприятия и зарабатывает деньги.Еще больше не понимаю тех кто оправдывается.Я сам начинал,как и все,любителем,это было мое хобби.Снимал все что попадало в кадр.Балдел от удачных кадров,всем показывал.Через год после школы друг женился и он позвал меня на свадьбу и попросил заодно поснимать.Я ему сказал что сейчас не имею денег на подарок.Он ответил что фотографии будут лутчим подарком и добавил:"А остольные заплатят тебе,денег еще заработаешь."Как я сейчас понимаю мой ответ был не очень умный"Ну както не удобно,приятели всеже."Ответ был четким:"Неудобно спать на потолке.Ты же не воруеш эти деньги,ты делаешь людям добро.Причем когда снимаешь люди пьют,а ты нет.Считай это компенсацией за неудобства".С той свадьбы начался мой путь в профи. Вот тут еще писали насчет поведения некоторых гостей(я плачу бабки и будешь снимать где я хочу),ну жлобы есть везде,но я таких легко успакаиваю.Всеже если пригласили снимать мастера то слушайтесь его.Хотите снятся там где вам кажется интересней попросите фотографа об этом.Когда ко мне подходили и говорили"Эй фотограф,сними меня вот тута.",я отвечал;"Сниму этот сюжет,потом подойду к вам."Для самых ретивых ответ был другим,"Не мешайте мастеру работать!".И знаете действовало это прекрасно.Ведь если ты такой крутой и умный,знаешь как лутче снимать,то почему пригласили другого,а не тебя?Кстати через пяток свадеб такие притензии и желания прекратились,а осталось только уважение-Этот мастер работает по своему стилю.Кстати и на съемках мероприятий можно делать фотографии "для души".Сюжетов там море.Людские эмоции,природа,животные и т.д.так что совмещать работу(я работаю фотографом.Фото у меня везде,но это не мешает мне)с фотографией для себя,для удовольствия не представляет больших трудностей.Что-то не помню таких проблем,скажем у филателистов,-Как вы совмещаете собирание почтовых знаков со своей основной работой?Хобби-это для души,а душа может радоваться везде.Рамок для души нет!
