Уважаемые! У меня такой "вопрос чайника". : ) Я изучал основные российские фотосайты и их форумы, и везде, конечно много полезной информации - по технике, по всяческим фотохитростям... Но самого для меня важного я не нашёл нигде.
А именно - каковы вообще основные пути финансового развития фотографа? Есть ли какие-то более-менее типичные карьерные пути? Как зарабатывать этим?
Вот, скажем, я - мне 25, основная профессия у меня совершенно другая, но мне надоело. Снимаю на любительском уровне лет с 15-ти, и только в 25 лет я понял, кем на самом деле хочу быть и как в этом мире самореализовываться. Когда я держу в руках фотоаппарат - я существую, я чувствую - это моё. И я хочу зарабатывать деньги тем, что мне действительно нравится.
Я пока не супер-мастер, да и нет у меня каких-то особых амбиций, но качественно, добротно снять студийный портрет или какой-то жанровый репортаж - могу. Тем более, что современная техника существенно облегчает задачу.. То есть без особых иллюзий и переоценок я понимаю, что сейчас я уже могу снимать студийные фотки журнального качества, а уж репортажи - и подавно.
Но - как? Как превратить хобби в профессию? Как сделать первый шаг? Если поискать в интернете, то обьявлений о работе для фотографов очень мало, и во многих местах обязательно требуют опыт работы.
Поэтому вопрос к посвящённым : )) : - как вы начинали свою карьеру? Что посоветуете? Или, быть может, кто-то может дать ссылку на ресурс, где этот вопрос уже обсуждался?
Заранее с благодарностью,
Александр.
Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Всего 55 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Не обижайтесь, но на мой взгляд Вам сперва нужно научиться находить нужную информацию, а потом уж приступать к поиску заказов. Дело в том, что в этом форуме такие вопросы задают ПОСТОЯННО и РЕГУЛЯРНО; чтобы не быть голословным, предлагаю просто посмотреть вниз этой же страницы с перечнем тем - там Вы найдете аналогичный вопрос, заданный ранее - https://foto.ru/forums/topics/128036
Удачи во всем!
Удачи во всем!
Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
ALEX, спасибо за совет. Почитал тему по ссылке. У меня, кстати, примерно такая же ситуация, как и у автора того поста. Но конкретики там нет. Там половина темы - о коньяке : ), а половина - так, общие и, в принципе, достаточно очевидные вещи типа: "Нарабатывайте портфолио, купите хорошую цифру, повышайте свой уровень, будьте целеустремлённым, определите конкретную цель....." Это и так понятно - что без труда рыбку не вытащишь..
Но я хочу услышать конкретику. Конкретные истории конкретных людей - кто с чего начинал. К примеру: "что-то вроде "разослал я своё портфолио в 100 разных журналов, а из 101-го мне позвонили и предложили заказ" или "Есть у меня приятель Лёша, он содержит бордель и по дружбе попросил меня поснимать его девочек, а потом рассказал обо мне ещё кому-то и заказы посыпались, как из ведра. "
Словом, хотелось бы не абстрактных психологических установок, а конкретных путей, которые могут работать..
Не поймите превратно - я не надеюсь сразу получить какую-то хорошую работу в обход трудного пути проб и ошибок. Просто я пока вообще не представляю механизмы превращения фотографии в деньги, и хочется какое-то представление об этом иметь.
Но я хочу услышать конкретику. Конкретные истории конкретных людей - кто с чего начинал. К примеру: "что-то вроде "разослал я своё портфолио в 100 разных журналов, а из 101-го мне позвонили и предложили заказ" или "Есть у меня приятель Лёша, он содержит бордель и по дружбе попросил меня поснимать его девочек, а потом рассказал обо мне ещё кому-то и заказы посыпались, как из ведра. "
Словом, хотелось бы не абстрактных психологических установок, а конкретных путей, которые могут работать..
Не поймите превратно - я не надеюсь сразу получить какую-то хорошую работу в обход трудного пути проб и ошибок. Просто я пока вообще не представляю механизмы превращения фотографии в деньги, и хочется какое-то представление об этом иметь.
Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от:Александр Савельев
ALEX, спасибо за совет. Почитал тему по ссылке. У меня, кстати, примерно такая же ситуация, как и у автора того поста. Но конкретики там нет. Там половина темы - о коньяке : ), а половина - так, общие и, в принципе, достаточно очевидные вещи типа: "Нарабатывайте портфолио, купите хорошую цифру, повышайте свой уровень, будьте целеустремлённым, определите конкретную цель....." Это и так понятно - что без труда рыбку не вытащишь..
Но я хочу услышать конкретику. Конкретные истории конкретных людей - кто с чего начинал. К примеру: "что-то вроде "разослал я своё портфолио в 100 разных журналов, а из 101-го мне позвонили и предложили заказ" или "Есть у меня приятель Лёша, он содержит бордель и по дружбе попросил меня поснимать его девочек, а потом рассказал обо мне ещё кому-то и заказы посыпались, как из ведра. "
Словом, хотелось бы не абстрактных психологических установок, а конкретных путей, которые могут работать..
Не поймите превратно - я не надеюсь сразу получить какую-то хорошую работу в обход трудного пути проб и ошибок. Просто я пока вообще не представляю механизмы превращения фотографии в деньги, и хочется какое-то представление об этом иметь.Подробнее
Вначале научитесь фотографировать.
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от:Александр Савельев
Я пока не супер-мастер, да и нет у меня каких-то особых амбиций, но качественно, добротно снять студийный портрет или какой-то жанровый репортаж - могу...То есть без особых иллюзий и переоценок я понимаю, что сейчас я уже могу снимать студийные фотки журнального качества, а уж репортажи - и подавно.Подробнее
И у этого ни одной "фотки"!
откуда ж вы берётесь, мастера без фотков?
от: Александр Савельев
Тем более, что современная техника существенно облегчает задачу..
это ваще браво!
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от: Александр Савельев
Но самого для меня важного я не нашёл нигде.
А именно - каковы вообще основные пути финансового развития фотографа? Есть ли какие-то более-менее типичные карьерные пути? Как зарабатывать этим?
ИМХО однозначных рецептов типа "как имея фотоаппарат зарабатывать 1000$ в месяц", вряд ли можно найти. Хотя из обсуждений по этому же форуму, можно вывести минимум несколько способов:
- Свадебное фото. Печатаете объявление в газете, делаете снимки (для первых заказчиков возможно и забесплатно), далее по нарастающей.
- Фото на документы/фото на дому. В принципе, аналогично пункту выше.
- Фото в школах/садах/корпоративных праздниках. Опять же, см выше.
- Фото для журналов - если есть интересные работы, пригодные для печати в полиграфическом качестве, то можно попробовать, но тут наверно надо по редакциям походить.
А вообще, у меня тоже была одно время мысль сменить профессию и зарабатывать фотографией, но потом понял, что главная особенность здесь - "фотографа ноги кормят". Причем в прямом смысле. Нужно ездить к заказчикам, на съемки, по издательствам, и пр, на само творчество времени фактически не будет, мотаться по городу придется только так. А это тяжело, особенно если до этого целыми днями сидел в офисе.
Ну и последнее - даже в 25 менять профессию не так просто, особенно если есть семья, и нужно зарабатывать деньги не меньше определенной суммы. В итоге я решил что хобби останется как хобби, а профессию менять мне смысла мало - начинать с нуля нет уже ни сил ни желания. Хотя мне тоже 25 ;)
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Что-то народ косяками пшёл в профессиональные фотографы, не к добру это. На деле это имеет следующие неприятные последствия:
Толпы начинающих фотографов, воспользовавшись снижением цен на зеркальную цифру, под прикрытием царящей в массах безвкусицы и разброда в головах потенциальных заказчиков начинают снимать и втюхивать неокрепшим в боях за качество потребителям широкий спектр услуг сомнительного свойства. Чтобы иметь хоть какую-то возможность конкурировать с настоящими профессионалами, начинающие фотографы вынуждены сбивать цены до неприлично низкого уровня. Всем известно, что цена, например, свадебной съемки в Москве упала до безобразия. Имеются предложения о съемке в течение всего дня (8-10 часов) за 100 долларов. Причем цена включает в себя расходы на печать фотографий и т.п.
Не подумайте, что вышеизложенное относится именно к Вам, ведь все современные мастера от фотографии тоже когда-то были начинающими, но ситуация заставляет будущего фотографа задуматься и решить для себя, к какой группе он примкнет...
Толпы начинающих фотографов, воспользовавшись снижением цен на зеркальную цифру, под прикрытием царящей в массах безвкусицы и разброда в головах потенциальных заказчиков начинают снимать и втюхивать неокрепшим в боях за качество потребителям широкий спектр услуг сомнительного свойства. Чтобы иметь хоть какую-то возможность конкурировать с настоящими профессионалами, начинающие фотографы вынуждены сбивать цены до неприлично низкого уровня. Всем известно, что цена, например, свадебной съемки в Москве упала до безобразия. Имеются предложения о съемке в течение всего дня (8-10 часов) за 100 долларов. Причем цена включает в себя расходы на печать фотографий и т.п.
Не подумайте, что вышеизложенное относится именно к Вам, ведь все современные мастера от фотографии тоже когда-то были начинающими, но ситуация заставляет будущего фотографа задуматься и решить для себя, к какой группе он примкнет...
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
За портреты не скажу, а после съемки каталога примерно на 700 позиций (+ дальнейшая подготовка к печати, как то обтравка, цветокоррекция и т.п.) желание стать профессиональным фотографом пропало. Не боишься обнаружить, что фотография такая же скучная и рутинная работа, как и все остальные виды трудовой деятельности. И тех, кто достигает уровня Хельмута Ньютона, единицы... на 6500000000 человек.
Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от: YGЭто совершенно не обязательно. Главное - научиться продавать. По крайней мере, научиться продовать лохам.
Вначале научитесь фотографировать.
А камеры современные в этом ооочень помогают. ;)
Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от:DVEот:Александр Савельев
Но самого для меня важного я не нашёл нигде.
А именно - каковы вообще основные пути финансового развития фотографа? Есть ли какие-то более-менее типичные карьерные пути? Как зарабатывать этим?Подробнее
ИМХО однозначных рецептов типа "как имея фотоаппарат зарабатывать 1000$ в месяц", вряд ли можно найти.Подробнее
Для того, чтобы зарабатывать $1000 в месяц, можно вообще не иметь фотоаппарат. А вообще, лучше зарабатывать >$1000 в месяц и воспринимать фотографию как хобби.
Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Правильно замечено:
"...что фотография такая же скучная и рутинная работа, как и все остальные виды трудовой деятельности. И тех, кто достигает уровня Хельмута Ньютона, единицы..."
Вы должны иметь ввиду, что когда вы обязаны фотографировать, то творческого романтизма тут уже нет.
Когда надо снимать неинтересного человека он, творческий романтизм, опять не появляется.
А студийная фотография, да еще с хорошим спросом, это в моем городе вапче товар штучный! Не нужно этого в большинстве своем народонаселению.
Вы хотите всю жизнь "бомбить" детские сады?
Хотя я утрирую, единицы...
Так ведь они единицами и остаются. ;)
"...что фотография такая же скучная и рутинная работа, как и все остальные виды трудовой деятельности. И тех, кто достигает уровня Хельмута Ньютона, единицы..."
Вы должны иметь ввиду, что когда вы обязаны фотографировать, то творческого романтизма тут уже нет.
Когда надо снимать неинтересного человека он, творческий романтизм, опять не появляется.
А студийная фотография, да еще с хорошим спросом, это в моем городе вапче товар штучный! Не нужно этого в большинстве своем народонаселению.
Вы хотите всю жизнь "бомбить" детские сады?
Хотя я утрирую, единицы...
Так ведь они единицами и остаются. ;)
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
А Вы думаете, что репортаж легче снять, чем студийную карточку??? Чушь. Репортаж - это миг, а студийная карточка - долгая работа. Думаю, пока Вы не достойны называть себя фотографом... Одной цифровой мыльницы мало.... И кстати: очень хотелось бы посмотреть Ваши работы за 10 лет....
Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от: DVE
А вообще, у меня тоже была одно время мысль сменить профессию и зарабатывать фотографией, но потом понял, что главная особенность здесь - "фотографа ноги кормят".
Кое-кто работает на сток. Есть ещё представители искусства.
Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от: Дмитрий Шевелев
И тех, кто достигает уровня Хельмута Ньютона, единицы... на 6500000000 человек.
Ньютон начал фотографировать в 12 лет, но до своих 40 снимал посредственно. Те его работы, которые сняты для австралийского Vogue и которые я видел, скучны и формальны. В Англии (1957-1959) дела тоже не пошли: его коллега по журналу Клод Вирджин снимал на порядок лучше. У Ньютона началась депрессия.
Снимая так сейчас, Ньютон с трудом нашел бы себе "нишу", но в 50-60-х годах был фотобум: все фотографы были востребованы.
Собственно, нам известное творчество Ньютона началось во Франции в 60-х. В парижской редакции Vogue платили очень мало, но зато ни чем не ограничивали. Ньютон воспользовался такой атмосферой для творческого роста.
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Действительно, предложил бы не париться (извините), а заниматься любимым, как я понял по лирическому вступлению, делом. Самое приятное и труднодостижимое - свободный художник, но тут требуется мастерство (и не плохо бы еще талантом разбавить), которое, как известно, тебе никто не пропьет. )
Когда выйдешь на мастер уровень, я думаю, ты сам себе сможешь ответить на поставленный вопрос.
Ну, или вперед - паспорта, свадьбы, корпоративные пьянки, папараци, из конца на конец! Очень котируются голые женщины, причем здесь (как правило) главное не качественные характеристики фотографа, а самой модели и степени ее оголения. ;)
Все профессии нужны, все профессии важны – главное, что бы работа доставляла удовольствие, а то вспомнишь потом, что работал себе по совершенно другой профессии и тут... )))
Когда выйдешь на мастер уровень, я думаю, ты сам себе сможешь ответить на поставленный вопрос.
Ну, или вперед - паспорта, свадьбы, корпоративные пьянки, папараци, из конца на конец! Очень котируются голые женщины, причем здесь (как правило) главное не качественные характеристики фотографа, а самой модели и степени ее оголения. ;)
Все профессии нужны, все профессии важны – главное, что бы работа доставляла удовольствие, а то вспомнишь потом, что работал себе по совершенно другой профессии и тут... )))
Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от: YGот:Дмитрий Шевелев
И тех, кто достигает уровня Хельмута Ньютона, единицы... на 6500000000 человек.
Ньютон начал фотографировать в 12 лет, но до своих 40 снимал посредственно. Те его работы, которые сняты для австралийского Vogue и которые я видел, скучны и формальны. В Англии (1957-1959) дела тоже не пошли: его коллега по журналу Клод Вирджин снимал на порядок лучше. У Ньютона началась депрессия.
Снимая так сейчас, Ньютон с трудом нашел бы себе "нишу", но в 50-60-х годах был фотобум: все фотографы были востребованы.
Собственно, нам известное творчество Ньютона началось во Франции в 60-х. В парижской редакции Vogue платили очень мало, но зато ни чем не ограничивали. Ньютон воспользовался такой атмосферой для творческого роста.Подробнее
Я так понял вы тоже читали автобиографию Ньютона.....
Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от:Александр Савельев
половина - так, общие и, в принципе, достаточно очевидные вещи типа: "Нарабатывайте портфолио, купите хорошую цифру, повышайте свой уровень, будьте целеустремлённым, определите конкретную цель....." Это и так понятно - что без труда рыбку не вытащишь..
Но я хочу услышать конкретику.Подробнее
Вы хотите услышать готовый рецепт? Типа "Зайди на Малую Арнаутскую д1 кв 2, спроси Рабиновича и скажи, что ты от Васи. Он тебе даст сразу заказ на мильен денег."
Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Есть один рецепт:
Чтобы начинать надо НАЧАТЬ!
Надо ложиться в 6 утра. Надо во сне экспокорректировать, кадрировать и т.д.
Надо искать себя,
надо уметь ждать.
И одержимым тоже надобно быть!
Предлагать в журналы, редакции бесплатно.
Заинтересовывать собой выставки.
Хорошо бы вступить в союз.
Покажите Ваши снимки и я смогу сказать. Хотя это будет безусловное ИМХО.
;)
Чтобы начинать надо НАЧАТЬ!
Надо ложиться в 6 утра. Надо во сне экспокорректировать, кадрировать и т.д.
Надо искать себя,
надо уметь ждать.
И одержимым тоже надобно быть!
Предлагать в журналы, редакции бесплатно.
Заинтересовывать собой выставки.
Хорошо бы вступить в союз.
Покажите Ваши снимки и я смогу сказать. Хотя это будет безусловное ИМХО.
;)
Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
от: Zapad
Я так понял вы тоже читали автобиографию Ньютона.....
Да, очень интересная книга.
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Сортировал сегодня старые журналы на предмет выноса на помойку. Наткнулся на статью. Выдержку по теме отсканировал.
«ФОТОМАГАЗИН» №5,2994г.
«Подводные камни заказных съемок», Лилия Ященко
Интервью с профессиональным рекламным фотографом Ю.Желудовым.
« … - C чего начинать молодому человеку, который хочет состояться как рекламный фотограф и обзавестись своим кругом заказчиков? Лично Вы с чего начинали?
— Самое важное — это оценка твоей работы коллегами. Поэтому я ходил в фотоклуб «Новатор», не стеснялся показывать свои первые работы. У меня тогда было много гонора: я считал, что я гений. Но в «Новаторе» меня сразу поставили на место. Не грубо, но я сам понял, что мои снимки, конечно, уступают работам этих людей. Сразу выстроилась система координат — возникло понимание того, где ты сейчас находишься. Стал тянуться, подражать. Кроме того, любая серьёзная фотовыставка показывает, что ты умеешь и к чему надо стремиться. Нужно путешествовать, смотреть, наблюдать и, конечно, общаться с более опытными фотографами. Взаимоотношения с коллегами плавно выведут тебя на заказчиков. Ещё один путь - показать свои работы в редакции журнала, где тебя обязательно направят в сообщество людей, которые занимаются близкой тебе по профилю фотографией.
Дальше - стандартный путь, который проходят и отечественные, и западные фотографы. Заработаешь на самый простой фотоаппарат - начинаешь с его помощью снимать свадьбы, школы, детские сады. Ничего дурного в этом ремесле нет. Я, когда был молодым человеком, снимал детский хор, солдат в воинских частях и старался делать это качественно. Снял 70 человек, продал каждый снимок по рублю, 70 рублей получил: так зарабатываются первые деньги на хорошую фотоаппаратуру. Потом, если ты от «быстрых денег» не спиваешься и если тебе в принципе интересна жизнь и профессия, ты начинаешь с помощью хорошей аппаратуры пытаться создать то, что называется творчеством. Участие твоих работ в выставках и фестивалях даёт возможность шире расправить плечи и повысить планку оценки своего труда, - ты ведь сам её для себя устанавливаешь. Постепенно повышаешь профессиональный уровень, приобретаешь ещё более качественную аппаратуру. Ведь рекламный фотограф очень сильно зависит от техники. Более совершенная фотоаппаратура, -разные объективы, фильтры, фотоаппараты, освещение, - позволяет расширить технические возможности съёмки, делать разнообразные фотографии. И мышление твоё постепенно становится другим...
Конечно, надо быть инициативным: под лежачий камень вода не течёт. Когда-то мы сотрудничали с Валентином Юдашкиным, который в те времена был визажистом. Он делал макияж, я снимал. Мы создавали изображения, которые я потом предлагал в редакциях журналов. Фотографии нравились, потому что в те годы подобного никто не делал, - это было нечто новое. Мы заняли три тысячи долларов на первую выставку и через полгода вернули деньги, потому что появились заказы. Для открытия выставки мы, конечно, постарались: сделали роскошные пригласительные, созвали прессу и телевидение и, разумеется, пригласили всех потенциальных заказчиков. И посыпалось такое количество заказов! Нужно заявлять о себе, и тогда к тебе появится взаимный интерес со стороны окружающих.
Могу рассказать, как появился календарь с детскими фотографиями. Сначала мы с гримёром снимали дочку моего приятеля. Показали в издательстве два слайда, им понравилось. Тогда мы сделали ещё шесть сюжетов с разными детьми, после чего получили заказ от издательства. В результате у них появились хорошие слайды для календаря, у нас - хорошие гонорары. А всё было инициировано мной! Я своими руками создал себе поле деятельности, нашёл творческую работу и с удовольствием её выполнил! Поэтому молодым советую быть активнее, не сидеть и не ждать, когда придёт добрый дядя. Правда, по молодости я и сам думал: вдруг какой-нибудь состоятельный человек увидит, как хорошо я снимаю, и скажет: «Хочу вложить в тебя деньги, купить классную аппаратуру, - только снимай!» И действительно один такой сумасшедший нашёлся. Шла перестройка, у одной конторы появились большие деньги, и они решили их вложить. Предложили мне и ещё одному фотографу: мы покупаем вам фотоаппаратуру на 100 тысяч долларов, а вы снимаете нам бесплатно то, что нам надо. Встречаемся, чтобы подписать договор, и он говорит: «Ну, а чтобы вы у нас ничего не украли, давайте запишем на магнитофонную плёнку, что вы заняли у нас по 50 тысяч долларов каждый». - «Зачем?» - «Чтобы вы были у нас на крючке». - «Послушай, дядя, ты сам к нам пришёл, сам предложил, а теперь, оказывается, мы у тебя по 50 тысяч долларов заняли?! Ничего мы не занимали. До свидания!»
Ещё одному моему знакомому аппаратуру купил бизнесмен Довгань, точнее, она осталась после выполнения заказа: давай, дескать, я тебе всё это подарю, а ты иногда будешь для меня снимать. Один раз прислал каких-то людей, второй, третий, и постепенно фотограф стал бесплатно снимать для дяди. Естественно, он сказал: «Забирай, мне так работать неинтересно». Вывод: добрый дядя никогда не придёт. Фотограф должен сам заработать на аппаратуру. У меня есть знакомые, которые трудились в журналах и говорили: «Зачем тратиться на свою фототехнику, я и редакционной поснимаю». Потом работы в одночасье не оказалось, другие издания не приглашали - и всё! Сорок лет, снимать нечем, и ты на улице. Вот это чудовищно. Надо иметь собственную технику. Плюс личный опыт! …»
«ФОТОМАГАЗИН» №5,2994г.
«Подводные камни заказных съемок», Лилия Ященко
Интервью с профессиональным рекламным фотографом Ю.Желудовым.
« … - C чего начинать молодому человеку, который хочет состояться как рекламный фотограф и обзавестись своим кругом заказчиков? Лично Вы с чего начинали?
— Самое важное — это оценка твоей работы коллегами. Поэтому я ходил в фотоклуб «Новатор», не стеснялся показывать свои первые работы. У меня тогда было много гонора: я считал, что я гений. Но в «Новаторе» меня сразу поставили на место. Не грубо, но я сам понял, что мои снимки, конечно, уступают работам этих людей. Сразу выстроилась система координат — возникло понимание того, где ты сейчас находишься. Стал тянуться, подражать. Кроме того, любая серьёзная фотовыставка показывает, что ты умеешь и к чему надо стремиться. Нужно путешествовать, смотреть, наблюдать и, конечно, общаться с более опытными фотографами. Взаимоотношения с коллегами плавно выведут тебя на заказчиков. Ещё один путь - показать свои работы в редакции журнала, где тебя обязательно направят в сообщество людей, которые занимаются близкой тебе по профилю фотографией.
Дальше - стандартный путь, который проходят и отечественные, и западные фотографы. Заработаешь на самый простой фотоаппарат - начинаешь с его помощью снимать свадьбы, школы, детские сады. Ничего дурного в этом ремесле нет. Я, когда был молодым человеком, снимал детский хор, солдат в воинских частях и старался делать это качественно. Снял 70 человек, продал каждый снимок по рублю, 70 рублей получил: так зарабатываются первые деньги на хорошую фотоаппаратуру. Потом, если ты от «быстрых денег» не спиваешься и если тебе в принципе интересна жизнь и профессия, ты начинаешь с помощью хорошей аппаратуры пытаться создать то, что называется творчеством. Участие твоих работ в выставках и фестивалях даёт возможность шире расправить плечи и повысить планку оценки своего труда, - ты ведь сам её для себя устанавливаешь. Постепенно повышаешь профессиональный уровень, приобретаешь ещё более качественную аппаратуру. Ведь рекламный фотограф очень сильно зависит от техники. Более совершенная фотоаппаратура, -разные объективы, фильтры, фотоаппараты, освещение, - позволяет расширить технические возможности съёмки, делать разнообразные фотографии. И мышление твоё постепенно становится другим...
Конечно, надо быть инициативным: под лежачий камень вода не течёт. Когда-то мы сотрудничали с Валентином Юдашкиным, который в те времена был визажистом. Он делал макияж, я снимал. Мы создавали изображения, которые я потом предлагал в редакциях журналов. Фотографии нравились, потому что в те годы подобного никто не делал, - это было нечто новое. Мы заняли три тысячи долларов на первую выставку и через полгода вернули деньги, потому что появились заказы. Для открытия выставки мы, конечно, постарались: сделали роскошные пригласительные, созвали прессу и телевидение и, разумеется, пригласили всех потенциальных заказчиков. И посыпалось такое количество заказов! Нужно заявлять о себе, и тогда к тебе появится взаимный интерес со стороны окружающих.
Могу рассказать, как появился календарь с детскими фотографиями. Сначала мы с гримёром снимали дочку моего приятеля. Показали в издательстве два слайда, им понравилось. Тогда мы сделали ещё шесть сюжетов с разными детьми, после чего получили заказ от издательства. В результате у них появились хорошие слайды для календаря, у нас - хорошие гонорары. А всё было инициировано мной! Я своими руками создал себе поле деятельности, нашёл творческую работу и с удовольствием её выполнил! Поэтому молодым советую быть активнее, не сидеть и не ждать, когда придёт добрый дядя. Правда, по молодости я и сам думал: вдруг какой-нибудь состоятельный человек увидит, как хорошо я снимаю, и скажет: «Хочу вложить в тебя деньги, купить классную аппаратуру, - только снимай!» И действительно один такой сумасшедший нашёлся. Шла перестройка, у одной конторы появились большие деньги, и они решили их вложить. Предложили мне и ещё одному фотографу: мы покупаем вам фотоаппаратуру на 100 тысяч долларов, а вы снимаете нам бесплатно то, что нам надо. Встречаемся, чтобы подписать договор, и он говорит: «Ну, а чтобы вы у нас ничего не украли, давайте запишем на магнитофонную плёнку, что вы заняли у нас по 50 тысяч долларов каждый». - «Зачем?» - «Чтобы вы были у нас на крючке». - «Послушай, дядя, ты сам к нам пришёл, сам предложил, а теперь, оказывается, мы у тебя по 50 тысяч долларов заняли?! Ничего мы не занимали. До свидания!»
Ещё одному моему знакомому аппаратуру купил бизнесмен Довгань, точнее, она осталась после выполнения заказа: давай, дескать, я тебе всё это подарю, а ты иногда будешь для меня снимать. Один раз прислал каких-то людей, второй, третий, и постепенно фотограф стал бесплатно снимать для дяди. Естественно, он сказал: «Забирай, мне так работать неинтересно». Вывод: добрый дядя никогда не придёт. Фотограф должен сам заработать на аппаратуру. У меня есть знакомые, которые трудились в журналах и говорили: «Зачем тратиться на свою фототехнику, я и редакционной поснимаю». Потом работы в одночасье не оказалось, другие издания не приглашали - и всё! Сорок лет, снимать нечем, и ты на улице. Вот это чудовищно. Надо иметь собственную технику. Плюс личный опыт! …»
