Цитата:от:Александр Савельев
А у меня недавно был случай: вышел на контакт с турфирмой, там надо было снимать интерьеры отелей. Послал им для примера несколько студийных портретов :)), цвет и ч/б, с разным светом и на разных фонах, говорил с ними по телефону два раза, а они говорят : "Да, у вас хорошие работы, но у вас же нет опыта интерьерной съёмки..." И хоть ты тресни - не докажешь им ничего. Что же мне, мебель в своей квартире для примера снимать? : )) Подробнее
В общем-то они совершенно правы. Поставьте себя на их место. Интерьер - это, конечно, не свадьба, его можно и два раза снять. Но для фирмы фотосъемка - это ведь материальные затраты. Помимо денег фотографу надо освободить помещение, навести в нем лоск, это ведь все не бесплатно. А потом придет фотограф, поснимает, в лучшем случае скажет "ну извините, ничего не вышло и как джентельмен я денег не возьму", а в худшем возьмет деньги и выдаст материал для мусорного ведра. В конечном итоге дешевле выйдет сразу воспользоваться услугами дорогого фотографа, который может показать образцы работ.
Из практических рекомендаций все то же, очевидное до треска и прозрачное, как стакан спирта. Нарабатывайте портфолио. Найдите хороший интерьер, договоритесь с его владельцем. Будьте готовы, что за это еще и самому придется заплатить.
Правда, аксакалы долгими вечерами рассказывают предания о том, что для интерьерной съемки крайне некисло пользоваться оборудованием, отличным от "обычного студийного", например, карданами. Хотя, конечно, врут, нафига, спрашивается, нужен карданный вал при съемке интерьера.