Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)

Всего 55 сообщ. | Показаны 41 - 55
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Цитата:
от: DSSh
Цитата:

от:Амелин Сергей
Те, кто решили ранее не решенные задачи, стали профессиональными математиками?

Дык, из технических ПриМатов таких, которые решили, мне не встретилось ни одного...
любителя математики.

Подробнее

Пардон за офф...
Гипотеза несколько странная, поскольку приматы изначально не обладают необходимой базой. Что и говорить, что даже intermediate курсы типа высшей арифметики, ТФКП, функана etc - входят в программу далеко не всех технических вузов?
Ответ автора
Спасибо! Практически всем.... Особенно ценным мне показался приведённый отрывок из интервью.
Но откуда берётся этот кастовый снобизм во многих ответах?
Мол, "сначала фотографировать научись..." Или "а чего это у тебя фоток на сайте нет?"
Мне вот кажется, что чтобы получить ответ на заданный вопрос мне совсем не обязательно всем доказывать свою профпригодность..
А многим, ответившим по делу - ещё раз, спасибо!
Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Цитата:

от:bc----
Цитата:

от:Александр Савельев
половина - так, общие и, в принципе, достаточно очевидные вещи типа: "Нарабатывайте портфолио, купите хорошую цифру, повышайте свой уровень, будьте целеустремлённым, определите конкретную цель....." Это и так понятно - что без труда рыбку не вытащишь..

Но я хочу услышать конкретику.

Подробнее

Вы хотите услышать готовый рецепт? Типа "Зайди на Малую Арнаутскую д1 кв 2, спроси Рабиновича и скажи, что ты от Васи. Он тебе даст сразу заказ на мильен денег."

Подробнее



Да, именно так! Только с поправкой - не рецепт, а конкретные истории, у кого как начиналось. Чтобы в принципе было понятно, как это бывает. А насчёт того, что надо нарабатывать портфолио и много работать и развиваться - это понятно.
Обрисую ситуацию ещё чётче: Хельмутом Ньютоном - увольте, я лучше буду собой, тем более, что Ньютон мне как-то не очень... : )). Нет у меня цели стать СуперМастером. Сейчас меня устроит то, что называется ремесленничеством... Я просто хочу найти работу, связанную с нажатием на кнопку затвора.... и при этом приносящую какую-то не слишком смешную зарплату. И уже параллельно как-то творчески развиваться.



Re: Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Цитата:

от:Александр Савельев
Цитата:

от:bc----
Цитата:

от:Александр Савельев
половина - так, общие и, в принципе, достаточно очевидные вещи типа: "Нарабатывайте портфолио, купите хорошую цифру, повышайте свой уровень, будьте целеустремлённым, определите конкретную цель....." Это и так понятно - что без труда рыбку не вытащишь..

Но я хочу услышать конкретику.

Подробнее

Вы хотите услышать готовый рецепт? Типа "Зайди на Малую Арнаутскую д1 кв 2, спроси Рабиновича и скажи, что ты от Васи. Он тебе даст сразу заказ на мильен денег."

Подробнее



Да, именно так! Только с поправкой - не рецепт, а конкретные истории, у кого как начиналось. Чтобы в принципе было понятно, как это бывает. А насчёт того, что надо нарабатывать портфолио и много работать и развиваться - это понятно.
Обрисую ситуацию ещё чётче: Хельмутом Ньютоном - увольте, я лучше буду собой, тем более, что Ньютон мне как-то не очень... : )). Нет у меня цели стать СуперМастером. Сейчас меня устроит то, что называется ремесленничеством... Я просто хочу найти работу, связанную с нажатием на кнопку затвора.... и при этом приносящую какую-то не слишком смешную зарплату. И уже параллельно как-то творчески развиваться.

Подробнее

Так Вам уже по-моему по 10 раз все все объяснили. Я, например, давал рекомендации сугубо по своему опыту. Когда почувствовал, что могу гарантированно выполнить заказ, купил недостающую технику и начал нарабатывать портфолио. Когда наработал, начал давать рекламу всеми доступными способами. Чего тут непонятного? Все просто кристально ясно. Если интересует наработка портфолио - я лично снимал у друзей. У кого забесплатно, у кого за копейки. Плюс снимал в подмосковье, давая объявления в местные газеты. Опять же за копейки, но там портфолио никто не спрашивал.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Цитата:

от:bc----

Так Вам уже по-моему по 10 раз все все объяснили. Я, например, давал рекомендации сугубо по своему опыту. Когда почувствовал, что могу гарантированно выполнить заказ, купил недостающую технику и начал нарабатывать портфолио. Когда наработал, начал давать рекламу всеми доступными способами. Чего тут непонятного? Все просто кристально ясно. Если интересует наработка портфолио - я лично снимал у друзей. У кого забесплатно, у кого за копейки. Плюс снимал в подмосковье, давая объявления в местные газеты. Опять же за копейки, но там портфолио никто не спрашивал.

Подробнее



Увы, не ясно.. "Выполнить заказ.." А какого плана был первый заказ? И какая реклама подействовала - через сеть, в газете или на столбах? : )) "Снимал в Подмосковье".
А что снимал? Красоты Подмосковья? Уж простите мне мою пытливость.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Цитата:
от: Александр Савельев

Увы, не ясно..

Так вопросы надо задавать нормально. А не как Вы это делаете "Как бы заработать мильен денег, но при этом не сильно напрячься?"
Цитата:
от: Александр Савельев

"Выполнить заказ.." А какого плана был первый заказ?

Свадебного. Собственно, как и остальные заказы. Я лично для себя пока что избрал роль свадебного фотографа.
Цитата:
от: Александр Савельев

И какая реклама подействовала - через сеть, в газете или на столбах? : ))

Через сеть и в печатных изданиях.
Цитата:
от: Александр Савельев

"Снимал в Подмосковье".
А что снимал? Красоты Подмосковья? Уж простите мне мою пытливость.

Свадьбы. :) В подмосковье люди тоже женятся, но там средняя цена фотографа 1000-1500р за полный 8-10 часовой день. Ну накрайняк до 2000р. Зато 99% клиентов даже слова такого мудреного "портфолио" не знают. Меня вот как-то просили показать свое портфЕлио.
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Когда я был маленький...
История первая. Прочитал объявление в газете, что требуется фотограф, для работы на пляжах и исторических местах города на лето. Поработал. Денег заработал немного, но опыт общения с клиентом - момент далеко не последний.
История вторая. Работал я на рынке. Продавал плёнку, мыльницы, батарейки и пр. Однажды подошёл ко мне дядька и, насыпав талонов для бесплатной проявки плёнки в его лаборатории попросил давать их покупателям. Я спросил его: а не нужен ли ему работник? Он сказал, что пока нет, но кто знает...Через пару месяцев он пришёл ко мне и сказал, что ему таки нужен работник. Работал я у него сначала щелчком для документов, потом оператором на Notitsu...Потом пошёл к конкурентам - там нужен был именно салонный фотограф, но по деньгам я потерял. Зато приобрёл опыт студийной работы с людьми!!!
История третья. Хозяйка в этой конторе была дама истеричная и это дело меня через два года утомило. Я ушёл. Спустя пару месяцев опять же в газете нашёл объявление "Требуется оператор на минилаб". Сейчас работаю уже четвёртый год, есть заказы на съёмку, сам себе печатаю, в худ. салоне периодически продаются мои работы.
Чтобы чего-то добиться, надо точно сформулировать -чего ты хочешь.
С благодарностью!
BS, не говорил я ничего о том, как заработать миллион не напрягаясь.. : )) Вам показалось. А про портфЕлио - здорово.. : )) Спасибо, на самом деле. Чайники - они такие, пока десять раз не обьяснишь - не поймут.. : ))

А у меня недавно был случай: вышел на контакт с турфирмой, там надо было снимать интерьеры отелей. Послал им для примера несколько студийных портретов :)), цвет и ч/б, с разным светом и на разных фонах, говорил с ними по телефону два раза, а они говорят : "Да, у вас хорошие работы, но у вас же нет опыта интерьерной съёмки..." И хоть ты тресни - не докажешь им ничего. Что же мне, мебель в своей квартире для примера снимать? : ))
Re: С благодарностью!
Цитата:
от: Александр Савельев
говорил с ними по телефону два раза, а они говорят : "Да, у вас хорошие работы, но у вас же нет опыта интерьерной съёмки..." И хоть ты тресни - не докажешь им ничего.


А Вы считаете, что интерьеры и без опыта как-нибудь получатся, да?
Re: Re: С благодарностью!
Признаться, да.... : ))) Широкий угол и чтобы бликов от вспышки не было...По крайней мере на сайтах многих отелей выложены фотографий чуть ли не мыльницей сделанные - стало быть, к качеству претензий у них особых нет. Или я не прав?
Re: Re: Re: С благодарностью!
Цитата:

от:Александр Савельев
Признаться, да.... : ))) Широкий угол и чтобы бликов от вспышки не было...По крайней мере на сайтах многих отелей выложены фотографий чуть ли не мыльницей сделанные - стало быть, к качеству претензий у них особых нет. Или я не прав?

Подробнее

зачем же ориентироваться на плохосделанное?
Re: Re: Re: Re: С благодарностью!
Цитата:
от: Неизвестный фотограф

зачем же ориентироваться на плохосделанное?


Это большой вопрос, товарищ! Если ориентироваться на сделанное хорошо, то можно ведь понять, что рожден ты для работы кассиром в бане, а от бОльших амбиций - одно расстройство... А чел-то хочет быть фотографом. Ну, хорошо, хоть, не хирургом ему взбрендило стать, узнав в форуме чаво да как.
:D
Re: С благодарностью!
Цитата:

от:Александр Савельев

А у меня недавно был случай: вышел на контакт с турфирмой, там надо было снимать интерьеры отелей. Послал им для примера несколько студийных портретов :)), цвет и ч/б, с разным светом и на разных фонах, говорил с ними по телефону два раза, а они говорят : "Да, у вас хорошие работы, но у вас же нет опыта интерьерной съёмки..." И хоть ты тресни - не докажешь им ничего. Что же мне, мебель в своей квартире для примера снимать? : ))

Подробнее

В общем-то они совершенно правы. Поставьте себя на их место. Интерьер - это, конечно, не свадьба, его можно и два раза снять. Но для фирмы фотосъемка - это ведь материальные затраты. Помимо денег фотографу надо освободить помещение, навести в нем лоск, это ведь все не бесплатно. А потом придет фотограф, поснимает, в лучшем случае скажет "ну извините, ничего не вышло и как джентельмен я денег не возьму", а в худшем возьмет деньги и выдаст материал для мусорного ведра. В конечном итоге дешевле выйдет сразу воспользоваться услугами дорогого фотографа, который может показать образцы работ.

Из практических рекомендаций все то же, очевидное до треска и прозрачное, как стакан спирта. Нарабатывайте портфолио. Найдите хороший интерьер, договоритесь с его владельцем. Будьте готовы, что за это еще и самому придется заплатить.

Правда, аксакалы долгими вечерами рассказывают предания о том, что для интерьерной съемки крайне некисло пользоваться оборудованием, отличным от "обычного студийного", например, карданами. Хотя, конечно, врут, нафига, спрашивается, нужен карданный вал при съемке интерьера.
Re: Re: С благодарностью!
ну и ну! а перспективные искажения? простые такие: взял ширик и пошел щелкать! хотя бы полистайте Джона Хэджкоу "Энциклопедия фотографии" - главы про съемку интерьеров: сколько там всего нужно знать и иметь и уметь (самое главное) для технически грамотной съемки. Это не воробьев в парке снимать. На мой любительский взгляд съемка интерьера - один из самых сложных видов и просто так я бы не взялся.
Re: Как вы начинали свою фотокарьеру? (о путях превращения хобби в профессию)
Кардан не кардан, а вот тилт-шифт линза - необходимый и достаточный минимум. Помимо переносного комплекта моноблоков 8)
Иначе все получится "как с мыльницы". Опять же интерьер - не модель в студии, которой можно сказать: повернись так, встань сюда и т.д.
Совсем другая съемка, аднако...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.