Цитата:от:r-bin
На самом деле это иллюзия. )
Просто в нижней части просвечивается темный стол, а графин имеет впуклые борозды,
то это и дает такой эффект. В пользу этого говорит и то, что блики напраdлены в одну и ту же сторону на "отражении" и верхней части.
Если поднять четкость, скажем смарт деблуром, то видно как через "отражение" просвечивается и лук и стол совсем не такие, как в верхней части, а именно те, что за ним.
PS. )Подробнее
Мне, собственно, всё равно, что даёт эффект, даже всё равно, хотел этого автор или так получилось, я просто заметил, что моё восприятие встало на рога и мне пришлось задавать моему подсознанию вопрос, откуда ноги растут... И, кстати, проблема в последовавших вариантах обработки стала более очевидной, потому что к геометрии прибавилось большее несоответствие цвета верха и низа. Точнее, стало очевидно, что цвет поехал как раз туда, куда должен был пойти при отражении. И хочется развидеть, да бревно в глаз крепко забито этой картинкой...

Спросить автора? А зачем? И о чём?