Цитата:от: r-bin
Не подскажите как вменяемо можно работать в таких пространствах, например, YIQ, чтоб можно было создать кривую на канал менять её и тут же видеть результат коррекции?
Отказаться от фотошопа и т.п. программ для целей цветокоррекции. Откройте для себя node-based редакторы. Никаких ограничений ни в чем. Большинство обработок удобно делать в линейном цвете.
Я пользуюсь Blackmagic Fusion. В бесплатной версии ограничение на разрешение изображения, но это обходится. После коррекции создаю 3D Lut файл (Hald Clut), и натравливаю батником на исходное изображение. Примерно так:
ImageMagick\convert.exe -interpolate bicubic DSC00124.tiff color0001.png -hald-clut -gamma 0.454545 out.tiff
Немного неудобно, но мой основной редактор не поддерживает 3d LUT, так что приходится делать подобным образом. Фотошоп, насколько я помню, уже 3D lut держит.
Теоретически можно сделать проект, какой будет разбивать изображение на тайлы и экспортировать потом это, а потом собирать тайлы в другом месте. Пока не заморачивался так, но придется.
Если профессионально работаете с изображениями, заплатить за лицензию на Fusion может быть хорошим вложением.