Как получить такие света

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Mr.Hankey]:
Цитата:
от: Mr.Hankey
Света или цвета? Это разные понятия. Света - это свет..

Света — это света. На жаргоне художников примерно означает «совокупное сочетание цветов предметов на их обращённых к источнику освещения поверхностях». Света — это не свет. Света — это свет + воздух + собственный цвет предметов.
Re[Fructis]:
Re[Екатерина Сергеева]:
и наступил ИЮНЬ :D
Re[]:
Вывих головного мозга можно получить...
А если так: света - это всё то, что на L-гистограмме справа. А свет - это, либо всё то, что вообще на L-гистограмме ( и справа, и слева ), либо (развивая рассуждения Рафаэля ) Света - трансвестит.
Re[Kuvaldoff]:
Цитата:

от:Kuvaldoff
Вывих головного мозга можно получить...
А если так: света - это всё то, что на L-гистограмме справа. А свет - это, либо всё то, что вообще на L-гистограмме ( и справа, и слева ), либо (развивая рассуждения Рафаэля ) Света - трансвестит.

Подробнее

Света трансвестит?!

Может лучше просто - свистит ?
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Света трансвестит?!

Может лучше просто - свистит ?

Конечно, это лучше. Но, тогда она не будет Светом. Терминология пострадает...
Re[Kuvaldoff]:
Цитата:
от: Kuvaldoff
Конечно, это лучше. Но, тогда она не будет Светом. Терминология пострадает...

Крен на лево с той терминологией. Свету в студию!
Re[]:
Цитата:
от: Kuvaldoff
А если так: света - это всё то, что на L-гистограмме справа..

Формально да, но рассматривание L-гистограммы в данном случае мало чего даёт.

Если будет понятнее на инструментальном уровне, то представьте себе сильный blur по той картинке c мужиком в комнате. Такой, чтоб рубашка, оконная рама, светлая половина лица и места на полу куда свет попал, слились в одно пятно. Вот это, предположительно, серебристо-светло-синевато-зеленоватое нечто и есть света данной картинки. То есть, это свет плюс то, как он пролился на данную сцену с её глубиной и предметами, плюс экспозиция и цветопередача фотика, плюс обработка. Весь вопрос в том, как этого серебристо-светло-синевато-зеленоватого нечто добиться. Очевидно, тут и свет сам по себе (ББ, мягкость/жёсткость), и скинтон, и тонировка/обработка/насыщенность. Может, ещё чего упустил.
Re[Екатерина Сергеева]:
вот, по быстрому

Re[Екатерина Сергеева]:
Цитата:
от: Екатерина Сергеева
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как получить такие света на карточках?
Сильно не пинайте)


Поставить чела возле светлого окна и сфотографировать !
Развели тут бадягу...
Re[СашОК]:
Цитата:
от: СашОК
Поставить чела возле светлого окна и сфотографировать !
Развели тут бадягу...

А если деффку хочется :cannabis: распять :?: :D
Re[plutON]:
Цитата:

от:plutON
вот, по быстрому

Подробнее

Это Света?
Re[Екатерина Сергеева]:
Цитата:
от: Екатерина Сергеева
Подскажите пожалуйста как получить такие света на карточках?


Это обычная киношная раскраска - света уводятся в оранжевый, а тени в голубой. После правится цвет кожи под естественный. Или предварительно маска на цвет кожи используется, чтобы потом не заморачиваться, чтобы вернуть цвет кожи на место и не мудрить с кривыми. После десатурация до приемлемого вкуса.

Лучше всего подобное делать не в RGB, а в Lab, YUV, HSV и т.п. В идеале для такой раскраски подходит YIQ - там вообще элементарно S кривая на канал Q.
Re[rean]:
Цитата:
от: rean

Лучше всего подобное делать не в RGB, а в Lab, YUV, HSV и т.п. В идеале для такой раскраски подходит YIQ - там вообще элементарно S кривая на канал Q.

Не подскажите как вменяемо можно работать в таких пространствах, например, YIQ, чтоб можно было создать кривую на канал менять её и тут же видеть результат коррекции?
Re[rean]:
Цитата:

от:rean
Это обычная киношная раскраска - света уводятся в оранжевый, а тени в голубой. После правится цвет кожи под естественный. Или предварительно маска на цвет кожи используется, чтобы потом не заморачиваться, чтобы вернуть цвет кожи на место и не мудрить с кривыми. После десатурация до приемлемого вкуса.

Лучше всего подобное делать не в RGB, а в Lab, YUV, HSV и т.п. В идеале для такой раскраски подходит YIQ - там вообще элементарно S кривая на канал Q.

Подробнее

Это не "киношная раскраска" . Это изначально снято в определенной цветовой гамме. Нужно уже отвыкать мыслить по образу- сначала снял, как-нибудь, а потом все будет допиливаться в фотошопе. Это характерно для начинающих. Здесь присутсвует изначально холодный свет от окна. Задний фон холодный. При обработке есть обесцвечивание ( как вариант бежево- темно серый градиент с уменьшением прозрачности), корректировка цвета кожи по маске, возможно задирание точки черного.
Re[r-bin]:
Цитата:
от: r-bin
Не подскажите как вменяемо можно работать в таких пространствах, например, YIQ, чтоб можно было создать кривую на канал менять её и тут же видеть результат коррекции?


Отказаться от фотошопа и т.п. программ для целей цветокоррекции. Откройте для себя node-based редакторы. Никаких ограничений ни в чем. Большинство обработок удобно делать в линейном цвете.

Я пользуюсь Blackmagic Fusion. В бесплатной версии ограничение на разрешение изображения, но это обходится. После коррекции создаю 3D Lut файл (Hald Clut), и натравливаю батником на исходное изображение. Примерно так:

ImageMagick\convert.exe -interpolate bicubic DSC00124.tiff color0001.png -hald-clut -gamma 0.454545 out.tiff

Немного неудобно, но мой основной редактор не поддерживает 3d LUT, так что приходится делать подобным образом. Фотошоп, насколько я помню, уже 3D lut держит.

Теоретически можно сделать проект, какой будет разбивать изображение на тайлы и экспортировать потом это, а потом собирать тайлы в другом месте. Пока не заморачивался так, но придется.

Если профессионально работаете с изображениями, заплатить за лицензию на Fusion может быть хорошим вложением.
Re[rean]:
Цитата:

от:rean
Отказаться от фотошопа и т.п. программ для целей цветокоррекции. Откройте для себя node-based редакторы. Никаких ограничений ни в чем. Большинство обработок удобно делать в линейном цвете.

Я пользуюсь Blackmagic Fusion. В бесплатной версии ограничение на разрешение изображения, но это обходится. После коррекции создаю 3D Lut файл (Hald Clut), и натравливаю батником на исходное изображение. Примерно так:

ImageMagick\convert.exe -interpolate bicubic DSC00124.tiff color0001.png -hald-clut -gamma 0.454545 out.tiff

Немного неудобно, но мой основной редактор не поддерживает 3d LUT, так что приходится делать подобным образом. Фотошоп, насколько я помню, уже 3D lut держит.

Теоретически можно сделать проект, какой будет разбивать изображение на тайлы и экспортировать потом это, а потом собирать тайлы в другом месте. Пока не заморачивался так, но придется.

Если профессионально работаете с изображениями, заплатить за лицензию на Fusion может быть хорошим вложением.

Подробнее

Можно не искать легких путей. 90%м пользователей подойдет просто 3D Lut creator, в котором пройдет цветокоррекция, будет сформирован Lut и автоматом подгружен в ФШ для дальнейших извращений. Фузион и резольв с аппаратной у меня используют в монтажной для обработки материала для тв трансляций. Не вижу смысла загонять туда рав для цветокоррекции, формирования лутов и плясок с бубном. Для экрана и печати за глаза хватает указанной связки с фш. Тем более, что и Creator и ФШ прекрасно идут на MAC 5k..и повторюсь-первично, это сама съемка, подобранное цветовое решение оформления, свет
Re[rean & lest]:
Это всё конечно интересно, но имело бы практический смысл (для меня) если бы данные проги существовали в виде плагина-фильтра к фотошопу, желательно имеющему возможность работать как смарт фильтр в 8-16-32 битах и для разных цв.моделей. Если для кого-то коррекция цвета это основное, то для меня это 10% работы в фотошопе, остальное в этих прогах не сделаешь, что мне нужно. Отсюда снижается эффективность и появляется геморройность в работе.

ЗЫ. Кстати, вопрос к автору темы. Как вы относитесь к бесплатной программе калибрилла. По-моему её возможности даже выше сабжевой, по крайней мере не уступают в видах и способах настроек.

Re[r-bin]:
Цитата:

от:r-bin
Это всё конечно интересно, но имело бы практический смысл (для меня) если бы данные проги существовали в виде плагина-фильтра к фотошопу, желательно имеющему возможность работать как смарт фильтр в 8-16-32 битах и для разных цв.моделей. Если для кого-то коррекция цвета это основное, то для меня это 10% работы в фотошопе, остальное в этих прогах не сделаешь, что мне нужно. Отсюда снижается эффективность и появляется геморройность в работе.

ЗЫ. Кстати, вопрос к автору темы. Как вы относитесь к бесплатной программе калибрилла. По-моему её возможности даже выше сабжевой, по крайней мере не уступают в видах и способах настроек.

Подробнее

Вы верно пошутили.. Ибо зачем нужен 3Dlut Creator в виде плагина?? Запускаете фш, запускаете 3dlut, открываете картинку в фш, и простым нажатием кнопки подгружаете в креатор, после коррекции сбрасываете нажатием кнопки готовый лут в виде слоя обратно в фш. А можете и всю обработку рава сделать в креаторе.. В том числе прокрасить видео... Что народ уже и использует, в том числе и на западе.. Вы качните демку, потестите.. Как смарт вам уже это будет без надобности..Кстати рефлексы в нем убирать вообще милое дело.
Re[lest]:
Цитата:

от:lest
Вы верно пошутили.. Ибо зачем нужен 3Dlut Creator в виде плагина?? Запускаете фш, запускаете 3dlut, открываете картинку в фш, и простым нажатием кнопки подгружаете в креатор, после коррекции сбрасываете нажатием кнопки готовый лут в виде слоя обратно в фш. А можете и всю обработку рава сделать в креаторе.. В том числе прокрасить видео... Что народ уже и использует, в том числе и на западе.. Вы качните демку, потестите.. Как смарт вам уже это будет без надобности..Кстати рефлексы в нем убирать вообще милое дело.

Подробнее

Я когда-то, наверное больше года назад, уже качал демку. Кстати, на сайте написано, что демо не имеет "итнеграции" с фотошоп, а также отсутствует сохранение лутов и изображений. Сохранять лут для каждой частной коррекции это немного маразмом попахивает. В то же время и картинки не помню как открываются. По-моему там нет возможно открыть файл с прозрачностью, чтобы хотя бы обратно вернуть в шоп уже скорректированный слой. Придется изгаляться как и с местным плагином c3c ресайз.

Первое впечатление конечно же было типа "вау". Но потом оказалось, что для очень проблемных случаев, очень кривой ББ и сильные локальные рефлексы и блики прога дает сбой. Результат получался лучше в шопе с использование всяких там масок и выделений с фузинесом. Так что "забил". Может сейчас, что и изменилось. Может и посмотрю.

Даже сейчас есть возможность работать во всяких HSB(L) и прочих Yxx используя двойное преобразование через смарт фильтры. Но я этим крайне редко пользуюсь ибо долго нудно и старыми способами быстрее всё же получится. Думал есть в природе что-то более реальное. Типа вызвал плагин, подкрутил в нем кривой нужный диапазон хью или сатютейшн кривой или прочим и всё. Плюс, если потом не понравилось, вернулся и переподкрутил.

ЗЫ. Как то так...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.