Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[www user]:
Ай яй яй... правда глаза режит, что же ты сообщения удаляешь?
Re[www user]:
Думаю, пришла пора попросить Вас порадовать собравшихся своими фотографиями.
Re[Юксаре]:
Цитата:
от: Юксаре
Думаю, пришла пора попросить Вас порадовать собравшихся своими фотографиями.


Тут редкий случай, когда это не особенно нужно. Вы сами можете получить точно такие же, если воспользуетесь автоматом на своей камере. :)
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Вот как раз у любителя, особенно туриста как правило нет возможности переснимать все по 10 раз.

А как вы оцениваете правильность ББ? По экранчику камеры? Мда-а...

А вообще как раз съемка в джипег это скорее для профессионала.
У того большой объем снимков и отсутствие времени на их обработку.
А для того, чтобы снять сразу в джипег удовлетворительный снимок умения надо много больше, чем при съемки РАВа.
Я уже не говорю о том, что тот же ДПП дает возможность тому же любителю исправить например огрехи оптики типа ХА или виньетирования. Причем нажатием пары кнопок. Никаких познаний или умений от него при этом не потребуется.

Вам ваши снимки всегда и во всем нравятся? А через год? А через два?
У меня по мере совершенствования моих навыков и конвертеров обычно не позднее через годик появляется желание переделать все нафиг. Начиная с самого начала - с конвертации...

Подробнее
1. Есть, всегда есть время переснять.

2. Да, по ЖКД - если он хороший, то всё видно.
И вообще, что это за страсти-мордасти по ББ?
ВСЕ современные камеры почти идеально определяют ББ на автомате, и плохо - под лампами накаливания. Умный фотограф знает об этом, и соответсвенно ЗАРАРАНЕЕ настраивает камеру.
Или, Вы в помещение внезапно попадете? Очнулись - гипс, и желтые лампы...
То же самое верно для решения каких-то творческих задач. Если Вы посмотрите мои снимки, то увидите, что зачастую ББ в них выкручен - так мне нравится, и я ТОЧНО знаю, какой эффект даст мне каждая настройка.

3. Про горехи ХА - Никон Д90 исправляет их в прцесес кодировки в Джипег.
Что ещё?

4. ГЛАВНОЕ, однако, в другом: вот я сейчас 10 дней был в отпуске, каждый день куда-то ездил, и снимал, снимал, снимал...
Приезжал вечером, уставший. Сил хватало только на то, чтобы тупо скинуть снимки на комп и закачать их на сайт.
А Теперь обьясните мне - если каждый день у меня выходило 200-300 снимков, мне теперь отпуск попросить ещё на 10 дней, чтобы "обработать" и довести до совершенства РАВы этих 2500 снимков?
Re[Donkey11]:
А ты попробуй не хамить - тогда я попробую не удалять.
Re[Ester]:
Цитата:
от: Ester
Погодите-погодите. А как же репортаж, да и студийная съемка? В репортаже снимаешь то, что происходит - как можно перевернуть другой стороной губернатора или наоборот, звезду заезжую на ПК?
Ну это, наверное, очень списифисеское представление о роли репортеров в демократической стране - которое обязывает их вытирать прыщи губернатора...
Любопытно, кстати, что бы такой рав-умелец содеял с исходником знаменитого снимка "Tsar Putin"?
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
ВСЕ современные камеры почти идеально определяют ББ на автомате, и плохо - под лампами накаливания. Умный фотограф знает об этом, и соответсвенно ЗАРАРАНЕЕ настраивает камеру.
Блин, ну расскажите же наконец где купить такую чудо-камеру! Я всю последнюю неделю вечерами правлю ББ на свадебных фотках, потому как "идеальные автоматические настройки" сделали лица людей похожими то на североамериканских индейцев, то папуасов Южной Гвинеи :) Видимо мой Д300 не относится ко "ВСЕМ современным камерам" :D

Хотя даа... я забыл... Вы же говорили, что в помещении надо ББ заранее вручную устанавливать... Только вот незадача, свет в том зале формируется с одной стороны лампами дневного света, с другой стороны небольшими светильниками с лампами накаливания, да еще и я вспышкой с отражением от не совсем белого потолка подсвечиваю... Благо еще окон нет :D И на каждом кадре пропорции этих составляющих всегда разные, в зависимости от направления объектива и моего собственного местоположения в зале...
Re[Томилов Виктор]:
Цитата:

от:Томилов Виктор
Добавлю:
7. DNG-конвертер бесплатен - можно получить "безликий" RAW.

И немного о забавном: в выходные моя помощница "открыла для себя RAW" (у нее E-420 TripleKit, купила с полмесяца назад) следующим образом: игралась с настройками, выставила RAW + JPG, затем при просмотре (FastStone) решила, что RAW ей нравится больше. Разгадка оказалась проста: для JPG был выбран неправильный вариант кастомной настройки ББ, как следствие, RAW демонстрировал лучшие тона, нежели JPG. Так что даже "для очень любителя" есть плюсовые стороны :)

Подробнее
А что это за Трипл-кит? Что третьим-то?

По сути - любители имеют вредное свойство работать. Не фотографами.
Поэтому, в отличии от фото-профи они должны отрывать время на обработку фотографаий от других, более важных занятий.
Производители, и прежде всего, маркетологи, которых принято материть (а надо бы спасибо сказать) это понимают, и потому новые камеры имеют всё более совершенную автоматику, избавляюшую фотографа от кручения кнопок.
Так Панасоник в джипеге выправляет дисторсию оюъектива, новый Никон убирает ХА, уже все вычищают красные глаза и т.д. и т.п.

И ЭТО ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО.

Потому что хороший фотограф - это не тот, кто хорошо знает меню камеры, а тот, кто умеет поймать в кадр интересную сцену при нужном освещении. Всё.
И все эти меню и настройки - это подсобка, замедляющая съемку. И если часть этой черной работы можно доверить камере - то это БЛАГО, А НЕ ЗЛО.

Ну а то, что многим фотографам обидно, что фотография стала массовой, и не у них одних, тратящих на фотографию 15 часов в день, есть монополия на создание хороших снимков - то это можно понять.

А вот простить нельзя.
Re[Игорь Гурьянов]:
Цитата:
от: Игорь Гурьянов
Блин, ну расскажите же наконец где купить такую чудо-камеру!

В магазине Фото.ру
Re[www user]:
Дальнейший разговор, по моему, бесполезен. Пуленепробиваемо.
Re[www user]:
Если вы удаляете посты оппонентов, дальнейшую дискуссию можете вести сами с собой.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
1. Есть, всегда есть время переснять.

Не всегда...

Цитата:

от:www user

2. Да, по ЖКД - если он хороший, то всё видно.
И вообще, что это за страсти-мордасти по ББ?
ВСЕ современные камеры почти идеально определяют ББ на автомате, и плохо - под лампами накаливания. Умный фотограф знает об этом, и соответсвенно ЗАРАРАНЕЕ настраивает камеру.
Или, Вы в помещение внезапно попадете? Очнулись - гипс, и желтые лампы...

Подробнее

Угу, в любую погоду. Всегда идеально и с первого раза. Причем в полном соответствии с задумкой фотографа...
Может подскажете в какой камере есть сюжетный режим "умный фотограф"?

Цитата:

от:www user

То же самое верно для решения каких-то творческих задач. Если Вы посмотрите мои снимки, то увидите, что зачастую ББ в них выкручен - так мне нравится, и я ТОЧНО знаю, какой эффект даст мне каждая настройка.

Подробнее

Как я их посмотрю если вы их не выкладываете?

Цитата:
от: www user

3. Про горехи ХА - Никон Д90 исправляет их в прцесес кодировки в Джипег.
Что ещё?

Все снимают исключительно на Никон Д90?
Вы же даете общие советы на все случаи жизни и говорите, что все камеры хороши...

Цитата:

от:www user

4. ГЛАВНОЕ, однако, в другом: вот я сейчас 10 дней был в отпуске, каждый день куда-то ездил, и снимал, снимал, снимал...
Приезжал вечером, уставший. Сил хватало только на то, чтобы тупо скинуть снимки на комп и закачать их на сайт.
А Теперь обьясните мне - если каждый день у меня выходило 200-300 снимков, мне теперь отпуск попросить ещё на 10 дней, чтобы "обработать" и довести до совершенства РАВы этих 2500 снимков?

Подробнее

Для того чтобы запустить на конвертацию все эти РАВы с минимальными поправками 10 дней не надо.
А у вас задача представить все кадры именно через 10 дней? Мы же не про профессионалов говорим, а про любителей. Это у профессионала жесткие сроки сдачи, а любитель может хоть полгода возиться...
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Ну это, наверное, очень списифисеское представление о роли репортеров в демократической стране - которое обязывает их вытирать прыщи губернатора...
Любопытно, кстати, что бы такой рав-умелец содеял с исходником знаменитого снимка "Tsar Putin"?

Подробнее


Демагогия. Особенно про демократическую страну.
Re[Sergey Kan]:
Через полгода у этого любителя будет ещё несколько тысяч кадров...

А снимки мои в моем фотоальбоме - тут же: http://album.foto.ru/photos/14563/

и ещё на хоботе: http://foto.ixbt.com/?id=album:12845

Кстати, все эти снимки - не лучшие, а просто те, которые удалось загрузить. Я вообще не понимаю, как работает загрузка фотогрфаий сюда - то работает, то, чаще, нет.
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Если вы удаляете посты оппонентов, дальнейшую дискуссию можете вести сами с собой.
Я удалял и буду удалять посты с флеймом.
Выучите, для начала, значение слова "дискуссия" и этику ведения дискуссии.

Re[www user]:
Цитата:
от: www user
мне теперь отпуск попросить ещё на 10 дней, чтобы "обработать" и довести до совершенства РАВы этих 2500 снимков?


Нет, если научиться и уметь обрабатывать, то достаточно вечера-двух. Потратить вечер на хорошие и ценные кадры не жалко.
Особенно, если среди них есть достойные печати - грех не повозиться и сделать конфетку.
Если же кадры не ценные (ну или не хорошие) - то зачем из снято 2500?

Вот мне понравилась
http://foto.ixbt.com/?id=photo:215669
Re[www user]:
Поглядел фотографии. Лучше, чем представлял себе на основании разговоров.
Автору напоследок совет: все же обрабатывайте Вы их, боитесь фотошопа, есть простая ACDSee... Ткнул наугад в две понравившиеся превьюшки - на одной фотке следы пыли на матрице не убраны, другую бы чуть подрезать снизу, чтоб убрать лишнюю детальку, портящую композицию.
Ну и на сем прощайте. Ножницы цензора как довод в дискуссии не понимаю.
Re[Юксаре]:
Да, тут Вы правы. Но я написал, в чем проблема - времени на это нет.

А пылинку конечно вычистить надо - но я жду Д90 :D

Re[Daniel Defoe]:
Цитата:
от: Daniel Defoe
купить за пиво зенит и три пленки, поснимать, напечатать, при необходимости повторить. После будет легко выбрать зеркалку и будет понятно зачем она нужна :)
Ошибаетесь, дяденька. Лет ...цать бегал с Зенитами, начиная с "3м", к которому полагалось таскать в кармашке отдельный экспонометр, ну и далее через "Е" к "ТТЛ". Пленок отщелкал изрядно. Честно признаюсь: ни фига этот опыт в выборе ЦЗ не помогает. То есть они НАСТОЛЬКО разные!!! Вот прям сейчас испытываю те самые (падон муа) "му-овые рыдания" ЦМ, вроде перерос. А вот дорос ли до ЦЗ?
Иаду мне, иаду

P.S.
Автору ветки - спасибо. Помогает вынырнуть из болота "денег мало, но сразу хочу лучшее и чтобы хватило на века". Примерно к тем же выводам пришел самостоятельно даже не имея опыта работы с ЦЗ. Просто на основе здравого смысла.
Re[Ester]:
Цитата:

от:Ester
Нет, если научиться и уметь обрабатывать, то достаточно вечера-двух. Потратить вечер на хорошие и ценные кадры не жалко.
Особенно, если среди них есть достойные печати - грех не повозиться и сделать конфетку.
Если же кадры не ценные (ну или не хорошие) - то зачем из снято 2500?

Вот мне понравилась
http://foto.ixbt.com/?id=photo:215669

Подробнее
1. Спасибо.
2. Я всегда обрабатываю перед печатью. Но проблема не в обработке - проблема в отборе.
Вот соберусь, и отберу!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.