Тема закрыта

Как менять оптику на морозе?

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[пацифист]:
Цитата:
от: пацифист
вот про гель думал...а не подскажите, где его можно купить?+ может попробывать спрей антизапотеватель на фильтр?какой лучше?

Ну не запотеет фильтр, так конденсат же не только на нём оседает, но и внутри фотоаппарата тоже. Так и сгубить технику можно.
Re[пацифист]:
Цитата:
от: пацифист
вот про гель думал...а не подскажите, где его можно купить?+ может попробывать спрей антизапотеватель на фильтр?какой лучше?

вазелин тонким слоем на фильтр
100% не запотеет
Re[AleksandrSH]:
Цитата:
от: AleksandrSH
вазелин тонким слоем на фильтр
100% не запотеет


А вдруг всерьёз намажут?

пацифист

...силикагель никогда не покупал, его всегда полно в технике, которую мы получаем, особенно в мед оборудовании.
Re[a_grigory]:
Цитата:
от: a_grigory
А вдруг всерьёз намажут?

будет мягкое художественное затуманиевание :)
у меня есть 1 фильтр для таких целей


Re[AleksandrSH]:
Цитата:
от: AleksandrSH
будет мягкое художественное затуманиевание :)
у меня есть 1 фильтр для таких целей


Ну так и с запотевшим фильтром то же самое и будет.
Re[a_grigory]:
Цитата:
от: a_grigory
Ну так и с запотевшим фильтром то же самое и будет.

но фильтр не запотеет же :cannabis:
вопрос какой был ? про запотевание :cannabis:
Re[AleksandrSH]:
Кажется в этом случае говорят,...хрен редьки не слаще.
Re[пацифист]:
Та же ситуация происходит летом когда выходишь из кондиционированного помещения на улицу в тропиках. Для видоискателей есть плёнки антифог, для объективов нет.
Re[пацифист]:
Цитата:

от:пацифист
ну а как быть вот в таких ситуациях, когда гуляешь по чужому городу в -, заходишь например в музей, а тут тебя ждёт сюрпрайз, всё запотело! вторую камеру покупать для себя не вижусмысла.снимаю только для себя!

Подробнее

не заходить в музей.
Пацифист! Вы как маленький, ейбогу! Вам предложили два реальных варианта - первый, иметь вторую камеру и второй - ждать пока камера, находясь в кофре выровнеется температурой с помещением, больше вариантов нет... значит не шляйтесь по музеям :!:
Re[RFT]:
Цитата:
от: RFT
иметь вторую камеру

И держать ее при этом за пазухой, иначе смысла нет :P
Re[Morne Taru]:
Цитата:
от: Morne Taru
И держать ее при этом за пазухой, иначе смысла нет :P

Не обязательно, можно сумку с подогревом и автомобильный аккумулятор (как уже писали) :D .
Re[пацифист]:
Из личного опыта, когда знаешь что после улицы нужно сразу перебежать в помещение снимать, то стараешься не переохлаждать камеру, т.е. элементарно держать камеру под курткой, есть кадр - достал, снял. Нет кадра спрятал. Если заморозить объектив то высока вероятность что полетит мотор, поэтому если снимать шириком на полюсе то лучше в мануале. Когда камера долго на морозе замерзают индикаторы, тоже неудобно.
Ну а если снимаешь скажем футбол, выставил настройки в мануал и не дергаешься а потом камеру в рюкзак и пусть приходит в себя.
Re[пацифист]:
Цитата:
от: пацифист
ну а как быть вот в таких ситуациях, когда гуляешь по чужому городу в -, заходишь например в музей, а тут тебя ждёт сюрпрайз, всё запотело!


Держать в кармане запасной объектив для таких случаев. Менять на улице, непосредственно перед входом, чтобы не успел остыть.

Хотя от запотевания зеркала или матрицы это не спасет, но они все-таки внутри тушки и на них не так активно влага конденсируется.
Re[пацифист]:
...помолодости навыпендривался с дорогими гаджетами типа 8800 и прочее
Так они всего лет 6, как начали выпускаться, и у Вас уже молодость прошла... Да, акселерация, однако...
Если по теме, то Вам все уже сказали. Могу добавить, что в некоторых биохимических и генетических лабораториях обрабатывают электрофоретические стекла спецрастворами на основе кремнийорганики. Есть как гидрофобизирующие, так и наоборот, гидрофилизирующие растворы. Попробуйте обработать свои фильтры, может будет эффект.
Re[Оум]:
Цитата:
от: Оум
Есть как гидрофобизирующие, так и наоборот, гидрофилизирующие растворы. Попробуйте обработать свои фильтры, может будет эффект.

Проблема (чуть выше уже писали об этом), что конденсат выпадает не только на фильтре, но и на всех поверхностях, в том числе и внутренних. В том числе и на находящейся внутри электронике. Что для нее... не очень полезно. А поскольку физика откатов не берет и "решить вопрос" с ней нельзя, то остается примерно два варианта: 1. ждать пока камера и объектив прогреются (желательно в мешке), 2. не охлаждать камеру.

Re....:
Каждую зиму здесь появляются одинаковые темы про запотевание. Ну какая же тоска....

Пицифист, какой Вы право, разносторонний! И детей дома фотографируете, и фотоохотой (зимней!!!) занимаетесь, и в музеях снимаете! А вот читать не любите.
Re[пацифист]:
Про смену стёкол не скажу, но чтобы камера не переохлаждалась на морозе, лично у меня прокатывает держать её за пазухой большой тёплой куртки в перерывах между непосредственно съёмками. Тогда и в помещении обычно не потеет.
Но я не пользуюсь защитными фильтрами - с ними не знаю, как будет. :)
Re[McSeem]:
Тогда можно посоветовать "Щит от пыли". Думаю, он и водяные парЫ тоще задержит :) Но я сам не пробовал, так что на свой страх и риск, как говорится.
Re[пацифист]: силикагель
Силикатный гель обычно в вот таких пакетиках, но можно купить и в развес



Самое главное — не пренебрегать советами "DO NOT EAT", а так же понимать, что (о, боже!) молоть, растворять и намазывать на фильтр ничего не нужно. Не поможет, а фильтр новый покупать придётся.
Re:
Вот так:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.