Качественная фокусировка неавтофокусного объектива на современной зеркалке...

Всего 77 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[vconst]:
Цитата:

от:vconst
ну так это кенон ) -- а никону главное штоп байонет подходил - и будет без всяких переходников и прочих одуванов и всякие разные экспозамеры и подтверждение фокусировки и вапще все что надо :) -- так что для прикручивания дешевых совковых обьективов - кенон не годится )

Подробнее


(пожал плечами) не годицца ну и пофиг ))) Главное навернуть можно - а одуван и в случае C/Y Цейсса спасет.
Re[tombo]:
ну пусть не дешевый - все равно неудобно :)
Re[vconst]:
вот кстати пример фокусировки в почти полной темноте -- исключительно по дальномеру - потому что там глазами вапще ничего не видно -- из бесконечности до подтверждения -- это не случайное попадание - я специально несколько раз проверил -- снято ессно со вспышкой - а без нее центровзвешенный замер показывает экспозицию 2,5 секунды с диафрагмой 2 и исо100 -- весьма темно я бы сказал -- как можно без дальномера фокусироваться в таких условиях?...

Re[Alex Dumenko]:
Цитата:
от: Alex Dumenko
Подтверждение фокуса узлом автофокуса. Есть далеко не на всех современных камерах; о проблеме и решении можно почитать, поискав в сети "одуванчик", "подтверждение фокуса".


Alex, ну какое отношение имеет одуванчик к автофокусным минольтам? Он же разработчиком исключительно под кэнон придуман.
А подтверждение фокусировки работает в Минольте Динакс 6. На 5-ке - фигвам.
Re[Поляков Максим]:
Цитата:
от: Поляков Максим
Alex, ну какое отношение имеет одуванчик к автофокусным минольтам? Он же разработчиком исключительно под кэнон придуман.
А подтверждение фокусировки работает в Минольте Динакс 6. На 5-ке - фигвам.

Повторяю: "...Есть далеко не на всех современных камерах; о проблеме и решении можно почитать, поискав в сети "одуванчик", "подтверждение фокуса"...".

Найдя сайт разработчика "одуванчика" под Canon, неискушенный человек просто поймет категорию задачи и наметит для себя дальнейший путь решения проблемы. Выяснять, поддерживает ли его неуказанная Minolta подтверждение автофокуса на неавтофокусных объективах, поддерживает ли на автофокусных, но включенных в режим М и т.п. Вроде элементарный логический ряд, не правда ли? Или сперва пишем, а потом думаем, не глядя на написанное другими?
Re[Андрей ШулЯр]:
Всем спасибо за диалог. :)
А где купить и как поставить матовый экран или экран с клиньями?
Re[vconst]:
Цитата:
от: vconst
ужас как все сложно и неудобно :)


Фотография вообще дело сложное и непростое ;)
Re[Андрей ШулЯр]:
Вообще то есть проверенный (а главное недорогой и доступный) способ фокусировки в полной темноте (как в автомате, так и вручную). Но поскольку все здесь собравшиеся мыслят только высокими материями, рассказывать о нём а после доказывать его работоспособность не намерен.

Кому интересно, стучите на почту.
Re[Поляков Максим]:
Цитата:
от: Поляков Максим
Но поскольку все здесь собравшиеся мыслят только высокими материями, рассказывать о нём а после доказывать его работоспособность не намерен.

Ахренеть. Гвозди бы делать из этих людей. ;)
Re[Андрей ШулЯр]:
Про эти экраны с клиньями вроде было у нас в КМ-клубе в этой ветке . Там вроде элементарная совсем процедура установки.

Про подтверждение фокусировки. С нечипованными объективами работать не будет. Камера делит объективы на "своих" и "чужих". Наши коллеги Васим и Маньяк озаботились этой несправедливостью и соорудили одуванчики. http://www.m42.ru/
Re[Поляков Максим]:
Цитата:

от:Поляков Максим
Вообще то есть проверенный (а главное недорогой и доступный) способ фокусировки в полной темноте (как в автомате, так и вручную). Но поскольку все здесь собравшиеся мыслят только высокими материями, рассказывать о нём а после доказывать его работоспособность не намерен.

Кому интересно, стучите на почту.

Подробнее



Похоже на Гербалайф...
Re[Юрий_КМ]:
Цитата:
от: Юрий_КМ

Наши коллеги Васим и Маньяк озаботились этой несправедливостью и соорудили одуванчики. http://www.m42.ru/

Ишь ты, тоже одуванчиком "обозвали". ;) Ну, впрочем, по проторенному пути уж грех было не пойти, переписав немного содержимое чего-то там, ПЛМ, наверное.
Re[Поляков Максим]:
Цитата:

от:Поляков Максим
Вообще то есть проверенный (а главное недорогой и доступный) способ фокусировки в полной темноте (как в автомате, так и вручную). Но поскольку все здесь собравшиеся мыслят только высокими материями, рассказывать о нём а после доказывать его работоспособность не намерен.

Кому интересно, стучите на почту.

Подробнее


Это наверное способ с применением лазерной указки.
Можно сделать такое устройство для нижнего штативного гнезда. С фиксатором нажатой кнопки на указке.
Re[tombo]:
расскажите! ))
Re[Alex Dumenko]:
Ребята были более озабочены получением результата, а не измерением пиписок и дележем пальм первенства :)
Ну, можно было "васильком" обозвать. Но, зачем переиначивать устоявшийся термин? Если Кенон назвал "объектив" - "объективом", то другим нельзя последовать этому примеру?
Там между прочим еще одна побочная польза для сониминольтистов - цифрозеркальщиков определилась.
Нечипованный объектив для работы с Антишейком камера по умолчанию воспринимает как 50мм, что снижает эффективность АШ с длиннофокусными нечипованными объективами. А с одуваном - учитывается реальное ФР.
Re[vconst]:
Цитата:
от: vconst
расскажите! ))


Ну, всё просто...
Покупаем обычную китайскую лазерную указку в переходе метро, переходной адаптер мама-папа для штативной резьбы (поиск-фото), холодную сварку в виде эпоксидной мастики (любой авто-магазин). Делаем это устройство, соединяя две детали мастикой, и юстируя до схватывания так, чтобы целуказатель был точно в центре кадра.
После 12 часов ожидания ввинчиваем целеуказатель в штативное гнездо. Для фиксации кнопки на указке можно использовать обычную скрепку или крокодильчик для бумаг.
Это самый простой вариант.
Re[tombo]:
надо же ) -- и подсветки для автофокуса хватает? )) -- обязательно попробую! ))
Re[Поляков Максим]:
Цитата:

от:Поляков Максим
Вообще то есть проверенный (а главное недорогой и доступный) способ фокусировки в полной темноте (как в автомате, так и вручную). Но поскольку все здесь собравшиеся мыслят только высокими материями, рассказывать о нём а после доказывать его работоспособность не намерен.

Кому интересно, стучите на почту.

Подробнее

очень жаль, что мы так и не услышим начальника транспортого цеха о фокусировке в полной темноте, а так же не узнаем глубинный смысл этого бесполезного действия
Re[Андрей ШулЯр]:
Не обязательно так сложно. Я уже писал, могу повторить. Возьмите нормальный фонарик типа MagicLight на 2 AA батарейки - и им подсвечивайте. Все нормально работает, сам использую.

Только что сообразил, что речь о НЕавтофокусном объективе. Я-то просто полунажимал "спуск", убирал фонарик и делал снимок.

Тогда действительно, возможно, лазерную указку. Там в комплекте идут насадки - рисунки разные. Возможно, лучше использовать их, а не просто яркую точку.

(есть еще зеленые указки, там мощность много больше, но они дорогие)
Re[Vanya]:
смысл действа -- например - навестись в темых условиях что бы сделать снимок со вспышкой
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.