Качественная фокусировка неавтофокусного объектива на современной зеркалке...

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Качественная фокусировка неавтофокусного объектива на современной зеркалке...
Качественная фокусировка неавтофокусного объектива на современной зеркалке.
Есть Пленочная и цифровая Минольты. Плюс есть несколько интересных советских объективов. Но ручная фокусировка, даже с моим, нормальным, зрением, действие весьма нервное. Результат фокусировки очень настабилен.

Какие есть способы увеличить выход резких кадров с таких объективов на современных зеркалках?
Re[Андрей ШулЯр]:
Цитата:

от:Андрей ШулЯр
Качественная фокусировка неавтофокусного объектива на современной зеркалке.
Есть Пленочная и цифровая Минольты. Плюс есть несколько интересных советских объективов. Но ручная фокусировка, даже с моим, нормальным, зрением, действие весьма нервное. Результат фокусировки очень настабилен.

Какие есть способы увеличить выход резких кадров с таких объективов на современных зеркалках?

Подробнее

Подтверждение фокуса узлом автофокуса. Есть далеко не на всех современных камерах; о проблеме и решении можно почитать, поискав в сети "одуванчик", "подтверждение фокуса".
Re[Андрей ШулЯр]:
Лучше всего поступать по методике, которую используют среднеформатники при ответственной съёмке: кадры с фокусировочной "вилкой". Один и тот же сюжет фотографируется 3 раза: с нормальной, как нам кажется, фокусировкой, далее с небольшим перебегом и недобегом фокусировочного кольца (буквально 1 мм на шкале). Это актуально, конечно при съёмке близких объектов, например натюрморт, и при камере установленной на штативе.

Перед этим выполнить необходимые, но не достаточные пункты для безупречной фокусировки:
1. отъстировать камеру (зеркало или рабочий отрезок) или объектив;
2. проверить зрение у окулиста на предмет дальнозоркости, близорукости, астигматизма;
3. приобрести при необходимости корректирующую линзу на окуляр видоискателя;
4. использовать окулярный увеличитель (насадку);
5. обеспечить отсутствие других факторов, снижающих резкость снимка (неустойчивое положение камеры, нестабильное психо-эмоциональное состояние, несоответствующее выдержке затвора движение объекта, старое изношенно-люфтящее оборудование и т.д.).
Re[Андрей ШулЯр]:
Цитата:
от: Андрей ШулЯр
Какие есть способы увеличить выход резких кадров с таких объективов на современных зеркалках?

Еще можно поставить фокусировочный экран с клиньями.
Re[Андрей ШулЯр]:
а разве у минольты не работает подтверждение фокусировки?
Re[Андрей ШулЯр]:
снимать всё время в МФ- (и с АФ обьективами), это вырабатывает привычку и дисциплинирует,
на неродных стеклах надо наводиться при открытой дырке
Re[Ivan]:
Цитата:
от: Ivan
на неродных стеклах надо наводиться при открытой дырке

а бывает как то по другому??? -- прыгалка диафрагмы не работает что ли??
Re[Андрей ШулЯр]:
С диафрагмой и фокусировкой не всё так просто.
Существует эффект сдвига фокуса. Он может мешать супер-точной фокусировке.
Вот можете почитать:
http://rangefinder.ru/articles/4/1/Sfericheskaya_aberraciya/print/4

Автор статьи делает вывод о том, что лучше фокусироваться на закрытой диафрагме. Конечно, если на Вашей Минольте есть репетир диафрагмы, или объектив с предварительным закрытием диафорагмы.
Re[vconst]:
на неродных, которые не аф, напр.м42 или какие ещ там?
Re[tombo]:
переводчик написал правильное примечание -- сильно закроешь дырку - с репетиром будет темно и ничего не видно -- а если обьектив короче 50 мм - то все равно изображение в видоискателе зеркалки мелкое -- дальше чем на 2 метрах - наводиться без подтверждения фокуса почти не реально -- звенящей резкости без дальномера не получить

да и с дальномером - тоже надо наловчиться -- я у себя заметил - что если наводиться из близи в даль - то точка в видоискателе появляется на еще не резком изображении -- а если из дали в близь фокусироваться - то точка загорается в самый раз

зачем мучаться с обьективами - у которых не работает прыгалка? -- просто потому что есть? - или онии чем то очень хороши?
Re[vconst]:
снимали ж зенитами типа 3м или ет, а у них глазок поменьше да потемнее чем в д50 и прагалки то по началу не было, и не у всех обьективов, и за десятилетия пользования нарубили немало хороших кадров.. так что не ленимся..и всё получится!
Re[Ivan]:
у меня дома какой то зенит валялся -- у него видоискатель без фокусировочных элментов - по одному матовому стеклу было ничего так наводиться

правда что ли темнее чем в д50? -- я уже не помню - и под руками нет сравнить
Re[vconst]:
Цитата:

от:vconst
переводчик написал правильное примечание -- сильно закроешь дырку - с репетиром будет темно и ничего не видно -- а если обьектив короче 50 мм - то все равно изображение в видоискателе зеркалки мелкое -- дальше чем на 2 метрах - наводиться без подтверждения фокуса почти не реально -- звенящей резкости без дальномера не получить

да и с дальномером - тоже надо наловчиться -- я у себя заметил - что если наводиться из близи в даль - то точка в видоискателе появляется на еще не резком изображении -- а если из дали в близь фокусироваться - то точка загорается в самый раз

зачем мучаться с обьективами - у которых не работает прыгалка? -- просто потому что есть? - или онии чем то очень хороши?

Подробнее


Электронный дальномер тоже реагирует на резкость (перепад яркостей) с некоторым разбросом, диапазоном, т.е. имеет свой ГРИП. Действительно, если сдвигать чуть-чуть кольцо фокусировки, дальномер может продолжать показывать, что фокус есть. Если снять при этом оба кадра в начале и в конце диапазона резкости отображаемой электронным дальномером, то мы увидим при увеличении, что резкость будет отличаться разительно. Надо запомнить для Вашего конкретного объектива, когда резкость будет наибольшей - когда идёте с бесконечности, или с ближней дистанции. Я всегда стараюсь начинать фокусироваться с бесконечности, это позволяет избежать непредсказуемых результатов, связанных с люфтом червячного привода ручных объективов.

Среди объективов, не имеющих моргающей диафрагмы, есть более чем достойные экземпляры, не имеющие аналогов в своей ценовой категории. Один из них это Гелиос-40 85/1.5, великий объектив.
Re[tombo]:
а с гелиосом будет работать экспонометр д200? -- у него есть чем цеплять поводок передачи значения диафрагмы?
Re[vconst]:
только в G vr DX версиях
Re[vconst]:
Цитата:
от: vconst
а с гелиосом будет работать экспонометр д200? -- у него есть чем цеплять поводок передачи значения диафрагмы?


У Гелиоса-40 Нет никакого поводка. Он М39-Зенит. С ручным кольцом предварительной установки диафрагмы.

На Д200 экспонометр работать будет. ТОлько в режиме приоритета диафрагмы А или ручном М. Замер производить при закрытой диафрагме объектива, естественно...

Только сначала - купить 2 кольца: 39-42 и 42-Н.
Бесконечности не будет. Метров 10-15 от силы.

Чёрные версии Гелиоса-40 с жёлто-соломенным просветлением имеют резьбу м42.
Re[tombo]:
ужас как все сложно и неудобно :)
Re[vconst]:
Цитата:
от: vconst
ужас как все сложно и неудобно :)


Нормально... поскольку Кенон - дурак, то на 20D с одуваном я зажимал диафрагму до F/4 и прямо так и фокусировался. И ничего - и попадал распрекрасно, и замерял пристойно.
Re[QUAsit]:
ну так это кенон ) -- а никону главное штоп байонет подходил - и будет без всяких переходников и прочих одуванов и всякие разные экспозамеры и подтверждение фокусировки и вапще все что надо :) -- так что для прикручивания дешевых совковых обьективов - кенон не годится )
Re[vconst]:
Цитата:

от:vconst
ну так это кенон ) -- а никону главное штоп байонет подходил - и будет без всяких переходников и прочих одуванов и всякие разные экспозамеры и подтверждение фокусировки и вапще все что надо :) -- так что для прикручивания дешевых совковых обьективов - кенон не годится )

Подробнее

Наоборот! Рабочий отрезок камер совпадает. Будет бесконечность.

Термин "дешёвые совковые объективы" к таким, как Гелиос-40 применять я бы не стал...
Это выдающийся объектив. Стоил он в своё время дорого, не одну зарплату рядового советского инженера, порядка 180 р!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.