Цитата:от:vconst
переводчик написал правильное примечание -- сильно закроешь дырку - с репетиром будет темно и ничего не видно -- а если обьектив короче 50 мм - то все равно изображение в видоискателе зеркалки мелкое -- дальше чем на 2 метрах - наводиться без подтверждения фокуса почти не реально -- звенящей резкости без дальномера не получить
да и с дальномером - тоже надо наловчиться -- я у себя заметил - что если наводиться из близи в даль - то точка в видоискателе появляется на еще не резком изображении -- а если из дали в близь фокусироваться - то точка загорается в самый раз
зачем мучаться с обьективами - у которых не работает прыгалка? -- просто потому что есть? - или онии чем то очень хороши?Подробнее
Электронный дальномер тоже реагирует на резкость (перепад яркостей) с некоторым разбросом, диапазоном, т.е. имеет свой ГРИП. Действительно, если сдвигать чуть-чуть кольцо фокусировки, дальномер может продолжать показывать, что фокус есть. Если снять при этом оба кадра в начале и в конце диапазона резкости отображаемой электронным дальномером, то мы увидим при увеличении, что резкость будет отличаться разительно. Надо запомнить для Вашего конкретного объектива, когда резкость будет наибольшей - когда идёте с бесконечности, или с ближней дистанции. Я всегда стараюсь начинать фокусироваться с бесконечности, это позволяет избежать непредсказуемых результатов, связанных с люфтом червячного привода ручных объективов.
Среди объективов, не имеющих моргающей диафрагмы, есть более чем достойные экземпляры, не имеющие аналогов в своей ценовой категории. Один из них это Гелиос-40 85/1.5, великий объектив.