Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных

Всего 115 сообщ. | Показаны 101 - 115
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных

А это вдруг откуда?! У негатива фотоширота все-таки побольше будет...[/quote] Откуда у Вас данные о большей широте негатива? Насколько больше ? чем отличается широта любительского и профессионального слайда, у кого больше? Как укладывается изображение на бумаге. Не кажется ли , что бумага нивелирует разницу в широте, даже если она и будет больше у цифры :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei
Откуда у Вас данные о большей широте негатива? Насколько больше ?

Так этаво... Конечно, персональный денситометр имеет, может, каждый 100-тысячный фотолюбитель ;) , но литературка на этот счет таки бывает. Оттуда все и берут информацию. Или из интернета, ага. ;)
Цитата:
от: gavrilov sergei
чем отличается широта любительского и профессионального слайда, у кого больше?
Тут, наверное, имелась в виду правильность экспонирования - у любителя больше шансов снять с ошибкой в экспозиции и навсегда потерять тени, например.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Йоулупукки ****** пишет:Так этаво... Конечно, персональный денситометр имеет, может, каждый 100-тысячный фотолюбитель , но литературка на этот счет таки бывает. Оттуда все и берут информацию. Или из интернета, ага.
не совсем понятно, что вы собираетесь измерять денситометром в цифре, где конкретно написано с точными цифрами, что широта пленки отличается от широты цифры? Тут, наверное, имелась в виду правильность экспонирования - у любителя больше шансов снять с ошибкой в экспозиции и навсегда потерять тени, например.
Разве слайд не экспонируется по светам, что и определяет обычно проваленные тени? А miope просто ошибся, не зная , что скорей у любительских слайдов больше широта из-за меньшего среднего градиента, в отличии от негативов, где любительские чаще более контрастны.
Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
На этот вопрос коллега, смогут ответить только ваши глаза. Когда вы сами себе скажите: "А ведь эти снимки классные!" - значит назрел вопрос смены аппаратуры.
Иначе выходит смешно как-то: "На форуме сказали - цифра лучше, покупаю цифровик!"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei

не совсем понятно, что вы собираетесь измерять денситометром в цифре

Здрасти! Первоначальную свою фразу помните (это такие слова рядом с Вашим ником) ;): "...Откуда у Вас данные о большей широте негатива? Насколько больше..."

Да, а слайд есть смысл экспонировать по теням, наверное... Тени с пленок тянутся плохо; во всяком случае, я со своим LS-40 на..лся предостаточно. IMHO :!:
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei
Откуда у Вас данные о большей широте негатива? Насколько больше ? чем отличается широта любительского и профессионального слайда, у кого больше?

У негатива широта на 2-3EV больше, чем у слайда. У профслайда с низким ISO широта на ступень больше, чем у любительского ISO 400. В теме, ссылку на которую я давал, приводятся данные по разным пленкам (со ссылками на данные производителя).
Цитата:
от: gavrilov sergei
Как укладывается изображение на бумаге. Не кажется ли , что бумага нивелирует разницу в широте, даже если она и будет больше у цифры :)

В некотором смысле нивелирует. Но даже при оптической печати (а при цифровом процессе - тем более) есть способы, позволяющие впихнуть в небольшой ДД фотобумаги как можно больше.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Слайды нельзя экспонировать по теням
, если только не нужен некий спец. эффект, это правило было известно раньше даже первокласснику в фотографии :D : негатив экспонируй по теням, а слайд по светам, малейшая переэкспозиция слайда приводит к вылету светов, что приводит просто к дыре в картинке. НЕ понял насчет широты: снимая и на пленку и на цифру вижу, что у цифры она как минимум не меньше, и уж точно значительно превосходит таковую у слайда. Ссылки на какие-то мифические книги не очень серьезно выглядят :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei
А miope просто ошибся, не зная , что скорей у любительских слайдов больше широта из-за меньшего среднего градиента

Давайте определяться, какой слайд считать любительским, а какой - профессиональным.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Sensia любительский, Provia профессиональный и т.д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei
снимая и на пленку и на цифру вижу, что у цифры она как минимум не меньше, и уж точно значительно превосходит таковую у слайда. Ссылки на какие-то мифические книги не очень серьезно выглядят :D

Так зачем тогда разговор? Если все устраивает и все нравится, зачем еще "мифическая" книга, в которой может оказаться что-то, не совпадающее с собственным опытом (ну все равно как утверждение, что Земля - круглая). ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei
Sensia любительский, Provia профессиональный и т.д.
Это на коробочке у них написано? ;) Или никакой "уважающий себя фотограф" не опустится до использования Sensia?

p.s. Astia тогда какая? А то вот у Kodak все ясно - написано на коробке "Kodak Professional" - значит, ясен перец - профессиональная. А у Fuji как-то все запущено...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Да , пошел проверил, на Fuji тоже написано , чтоб не дай бог никто на неположенной по статусу ;) :D пленке не снимал.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei
Sensia любительский, Provia профессиональный и т.д.

Так у них фотоширота (при ISO 100) почти и не отличается, разве что у Provia чуть-чуть больше (даже не на ступень, если верить книжкам).

Впрочем, под любительским слайдом я имел в виду чувствительный (ISO 400) слайд (исходя из того, что у профессионала скорее найдется Студийный Свет и Тяжелый Штатив, чем у любителя). А на коробочках много чего написано - у того же Kodak'а, например, есть пленка professional elite color, которая по его же, Kodak'а, классификации, относится к consumer films, а не к профессиональным. И не к элитным.

Надо, конечно, завязывать со словами "любительский" и "профессиональный" - от них половина бед.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Вот, бегаю от стола к компу- Я СТОЛЬКООО ПРОПУСТИИИЛЛЛ!!! Как жаль! :) Да простят меня все, но самое время вспомнить про ранее "обиженного" мной Некрасова :D Началось то, по причине чего я не стал ранее всё про ДД, фотошироту и т.п. расписывать подробнее- началась путаница! Это такая проблема, что одним вопросом там не разберёшься- только запутаешься.
Вот и у нас так получилось- фотоширота, экспоширота, диапазон яркостей и, в какой-то мере ДД являются совершенно разными вещами! Об этом забывать нельзя ;)
Почему, ДД и фотоширота формально разные велечины? Это образно, конечно всё, многие эти определения равняют (в принципе, правильно), нод для плёнки существует фотоширота, а для цифры фотошироты почти нет, а если есть, то ооочень ограниченная, т.к. у хар.кривой ПЗС (про задники ничего сказать не могу, т.к. не знаю) почти нет линейной части. Хотя все это приравнивают, что, наверное, правильно :)
Фотоширота у плёнки одна- там нет ДД плотностей- последнее- это как раз экспоширота (она же и влияет на "стабильность" контраста при лажах). Ёлки-моталки, устал уже писать- за стол зовут :D Так что прошу меня извинить- обосновать всё смогу только на трезвую голову ;)

Да, и всё-таки я сегодня кое где облажался :) Цепочка "бумага-ПЗС-цвет.нег-ч/б нег.-слайд" относится, конечно, к диапазону яркостей.. Вино делает своё дело

И кстати, согласен, что аналоговая печать сравнима с паровозом- я тоже часто об этом задумываюсь :D Она много сложнее, но зато не имеет ограничений в линиях на мм, а принтеры на 400dpi выжимают только 7 лин/мм.
А представляете, как выгледят форматные контакты с 11х14''????? Это сказка- отпечаток 27х35см с необъяснимой мягкостью и разрешением порядка 50 лин/мм!!!! :)

Всем удачного вечера! :)
И не подумайте, что я кого-нибудь хочу обидеть :) Цифра+плёнка= плодотворный союз (как в звукозаписи и концертах)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хуже ли качество снимков с цифровых зеркалок, чем с плёночных
Цитата:
от: gavrilov sergei

Не кажется ли , что бумага нивелирует разницу в широте, даже если она и будет больше у цифры :)

Бумага ничего не нивелирует, у нее вообще фотошироты нет, а есть динамический диапазон. И из того факта, что он более узкий, чем фотоширота пленки, совершенно не следует, что пленке (или цифре) не нужна фотоширота большая, чем ДД фотобумаги.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.