[quot]Прибавим сюда неоспримые преимущества в удобстве современных аппаратов и ярком видоискателе. [/quot]
Как-то так сложилось, что современные фотоаппараты имеют худшие видоискатели, нежели их одноклассники 20-30 летней давности. Про удобство ручной наводки на резкость бюджетным зумом лучше даже не заикаться.
Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Всего 65 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:ФотоюзверьНе знаю, не знаю...
[quot]Прибавим сюда неоспримые преимущества в удобстве современных аппаратов и ярком видоискателе. [/quot]
Как-то так сложилось, что современные фотоаппараты имеют худшие видоискатели, нежели их одноклассники 20-30 летней давности. Про удобство ручной наводки на резкость бюджетным зумом лучше даже не заикаться.Подробнее
Наверное, зависит, что с чем конкретно сравнивать.
Мне сейчас гораздо удобнее и комфортнее наводиться вручную по одному матовому стеклу (без клиньев и микрорастра) на моих минольтах 600 и 800. В отличие от механических аппаратов, которые я имел раньше - Зенит-ЕТ и Яшика FX-3.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Максим К.
Механика, конечно, хорошо. Но исключительно импортная. Потом, если человек захотел купить Canon, и купит механическую зеркалку Canon, у него будут проблемы с объективами потом, когда он перейдет на автофокусную. Накопит он парк объективов FD и..о-па! Они все на автофокусные-то и не ставятся. Стало быть менять систему? И опять обновлять парк объективов.Подробнее
ну более-менее разумный выход из положения тут можно поиметь с Никоном...
хотя при установке не-АФ объективов на "младшие" АФ-тушки - пропадает замер... Но зато можно наоборот - ставить на не-АФ тушку объективы с АФ. Почти все. И все будет хорошо... Только смысла в таком телодвижении немного.
А еще очень все неплохо с совместимостью АФ-не-АФ у Пенаткса. Даже лучше, чем у Никона.
от:Максим К.
Современные автофокусные зеркалки очень удобны и в ручном режиме. Хотя я и люблю мехенику, но учится можно и на автофокусе. Прибавим сюда неоспримые преимущества в удобстве современных автофокусных аппаратов и ярком видоискателе.Подробнее
ничего, если я скажу, что "современные АФ зеркалки" - в массе своей соврешенно неудобно "в ручном режиме" ?
Прежде всего с точки зрения фокусировки.
И видоискатели у них - по сравнению с "ручными" камерами тех же производителей. в массе, кс ожалению, давно снятых с производства, - просто никуда не годятся. Темные, "слепые", и наводить вручную на резкость позволяют с трудом. Разве толкьо рассматриваь машинка класса EOS 3, F100 - со сменными фокусировочными экранами. Да еще те экраны найти...
от: Максим К.
Ведь выставлять выдержку/диафрагму вручную можно и на автофокусе, без вмешательства автоматики. потом есть куча удобных режимов - приоритет диафрагмы, выдержки.
я бы скорее смотрел на камеру без автофокуса, но с удобным режимом приоритета диафрагмы тогда (приоритет выдержки реально не сильно и нужен).
от:Максим К.
А снимать старыми Зенитами можно, конечно, но такой гемор, откровенно. Мало того, что конструктив плохой, они и с выдержками врут. А хорошие механические импортные зеркаки, надо сказать, солидно стоят.Подробнее
ага.... солидно. От 100-150 уе за тушку весьма приличной камеры. Ну и до... дороже 300 - уже совсем для эстетов.
от: Максим К.
Прибавим сюда парк обхективов, которые потом на автофокусные нельзя будет поставить (я про Canon) и делаем вывод, что если развивать механику - то осознанно и навсегда.
ну если про Кэнон, то да, беда...
хотя не-АФ оптика на Кэнон вовсе недорогая по сравнению с "АФ-собратьями"
если Никон или Пентакс, то беда куда меньше, а не-АФ оптика... все равно относительно недорогая :-)
это ен в порядке флейма и советов брат непременно механику, а в порядке развенчания некоторых мифов исключительно :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Gantenbein
Наверное, зависит, что с чем конкретно сравнивать.
Мне сейчас гораздо удобнее и комфортнее наводиться вручную по одному матовому стеклу (без клиньев и микрорастра) на моих минольтах 600 и 800. В отличие от механических аппаратов, которые я имел раньше - Зенит-ЕТ и Яшика FX-3.Подробнее
Ну, это еще и от объектива зависит. Если длинным портретником снимать (135мм) или макрушником от 100мм, то тут как раз хорошее матовое стекло без прибамбасов - особенно специально под телевики заточенное - весьма полезно. А на ширике уж лучше по клиньям наводиться. А для (Tilt/)Shift при съемке архитектуры - с сеткой. И будет рулез форева и масло по колбасе.
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Виталий Ляпин
По себе скажу. Снимаю щас Зенитом и так меня уже достала эта ручная установка, что с нетерпением жду-недождусь когда EOS 30 мне привезут. Надоел этот дебилизм - экспонометром замерь, выдержку-диафрагму поставь, если объектив без прыгалки открой, наведись, потом не забудь закрыть. Бред полный.Подробнее
Это значит, что Вы еще не поняли преимуществ фиксированной экспозиции. В дневное время, в пределах двух-трех часов при неизменной погоде - выставил экспозицию один раз, и затем лишь вводишь поправки, если вошел в глубокую тень или, наоборот, вышел куда на пляж. И тогда тени будут тенями, а света - светами, а не среднесерым пространством.
от:Виталий Ляпин
А вечные примеры что учиться ездить надо на запарожце или жигулях - это вообще ни в какие рамки не идёт. Я люблю свою жену и НИКОГДА ей не куплю машину с ручной коробкой и даже учить её не буду ездить на кочерге - это же анахронизм.Подробнее
Я люблю свою жену и потому спросил, когда покупали машину - какую коробку хочешь? Из двух вариантов она выбрала ручную. Вы предлагаете насильно ей всучить автоматическую?
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Согласен, ручная фокусировка на афтофокусе - гемор.
В общем, вопрос выбора механика-автофокус сложен :D
Я писал про Кэнон. Там выбор серьезен, по-моему. Либо, либо, потому как объективы неуниверсальны. Просто с прицелом на будущее нужно рещить, чем будешь пользоваться - исключительно механикой, или перейдешь на автофокус. Потому я и писал, что если выбирать систему Кэнон, то автофокус, ИМХО, предпочтительнее, особливо, если потом еще и цифровую зеркалку прикупить.
Я после долгих мучений выбрал систему Кэнон, автофокус. Имею цифровую и пленочную зеркалки. Не хочется тратиться на объективы вдвойне. Получается парк объективов один, а зеркалки две - пленочная и цифровая. И тушки можно менять.
На все случаи жизни.
:D Пока я в этом уверен, но это только пока
С Пентаксом вообще проблем нет. Любые объективы на любые аппараты - и механика и автофокус. Плюс сторонние производители.
В общем, вопрос выбора механика-автофокус сложен :D
Я писал про Кэнон. Там выбор серьезен, по-моему. Либо, либо, потому как объективы неуниверсальны. Просто с прицелом на будущее нужно рещить, чем будешь пользоваться - исключительно механикой, или перейдешь на автофокус. Потому я и писал, что если выбирать систему Кэнон, то автофокус, ИМХО, предпочтительнее, особливо, если потом еще и цифровую зеркалку прикупить.
Я после долгих мучений выбрал систему Кэнон, автофокус. Имею цифровую и пленочную зеркалки. Не хочется тратиться на объективы вдвойне. Получается парк объективов один, а зеркалки две - пленочная и цифровая. И тушки можно менять.
На все случаи жизни.
:D Пока я в этом уверен, но это только пока
С Пентаксом вообще проблем нет. Любые объективы на любые аппараты - и механика и автофокус. Плюс сторонние производители.
Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Максим К.
Я писал про Кэнон. Там выбор серьезен, по-моему. Либо, либо, потому как объективы неуниверсальны. Просто с прицелом на будущее нужно рещить, чем будешь пользоваться - исключительно механикой, или перейдешь на автофокус. Потому я и писал, что если выбирать систему Кэнон, то автофокус, ИМХО, предпочтительнее, особливо, если потом еще и цифровую зеркалку прикупить.
Я после долгих мучений выбрал систему Кэнон, автофокус. Имею цифровую и пленочную зеркалки. Не хочется тратиться на объективы вдвойне. Получается парк объективов один, а зеркалки две - пленочная и цифровая. И тушки можно менять.
На все случаи жизни.Подробнее
Я уже владею достаточно обширным зоопарком из Canon FD - 2*T90, 1*T70 (которую думаю поменять на механику), примерно с десяток объективов и практически полная система вынесенных вспышек (4*300TL, кабели, распределитель). Так получилось, что с Зенита перешел именно на FD.
Об EOS думал. Если б та премия (или хотя бы известие о ней) пришла на месяц раньше, я б и начал с EOS, а теперь... Как говорилось в "Кавказской пленнице", "имею возможность" купить EOS 1v, но пока "не имею желания". Вот когда дочка подрастет и бегать начнет, то тогда, наверное, и куплю. И будут у меня счастливо жить обе системы, куда безболезненно в неопределенном будущем придет и цифра. Для пизажиков и статических портретов вполне сгодится и FD; для дочки на детской площадке - EOS. А для ч/б - FD-механика с полтинником, как приобщение к вечному.
Либо сменю очки на контактные линзы и останусь на FD. Цена решения еще дешевле, чем EOS 1v. :)
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
как-то уже подзадолбало в ..дцатый раз читать про то, что лучше-хуже ручник-автофокус-цифра.
Нету в природе самой-самой универсальной и лучшей камеры с таким же объективом.
В лучшем случае, комплект механика+автофокус+цифра с совместимой в любую сторону линейкой оптики удовлетворил бы, наверное, любого, но производители делают все, чтобы нельзя было собрать такой комплект.
Вот и приходится выбирать, а при выборе лично я делаю такие приоритеты:
1. видоискатель - как ни крути, а на многих ручных камерах он лучше чем на автофокусных
2. линейка оптики - как ни крути, а старые фиксы прекрасны оптически и недороги
3. точный и быстрый экспонометр. Имелся в зеркалках начиная с 60х годов.
4. все остальное
Нету в природе самой-самой универсальной и лучшей камеры с таким же объективом.
В лучшем случае, комплект механика+автофокус+цифра с совместимой в любую сторону линейкой оптики удовлетворил бы, наверное, любого, но производители делают все, чтобы нельзя было собрать такой комплект.
Вот и приходится выбирать, а при выборе лично я делаю такие приоритеты:
1. видоискатель - как ни крути, а на многих ручных камерах он лучше чем на автофокусных
2. линейка оптики - как ни крути, а старые фиксы прекрасны оптически и недороги
3. точный и быстрый экспонометр. Имелся в зеркалках начиная с 60х годов.
4. все остальное
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Почитав ответы, понял, что есть смысл поискать вместо Canon EOS 300V/300X, Pentax MZ6. Или я не прав?
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Н.А.А.
Почитав ответы, понял, что есть смысл поискать вместо Canon EOS 300V/300X, Pentax MZ6. Или я не прав?
Прав. Точка.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:JLes
Ну, это еще и от объектива зависит. Если длинным портретником снимать (135мм) или макрушником от 100мм, то тут как раз хорошее матовое стекло без прибамбасов - особенно специально под телевики заточенное - весьма полезно.Подробнее
Я, например, снимаю без автофокуса с двукратным телеконвертером плюс нацепленным на него 70-210 или 100-200. А всё потому, что в моём ТК не работает привод автофокусировки. Но мне вручную наводить эту конструкцию весьма удобно.
от: JLesА шириком зачем вообще наводиться? Поставил вручную на 4 метра и будет всё в ГРИПе от 2 метров до бескончности. :D
А на ширике уж лучше по клиньям наводиться.
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Н.А.А.
Почитав ответы, понял, что есть смысл поискать вместо Canon EOS 300V/300X, Pentax MZ6. Или я не прав?
MZ 5N. Не будет новой - берите б.у.
http://www.bdimitrov.de/kmp/
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Gantenbein
А шириком зачем вообще наводиться? Поставил вручную на 4 метра и будет всё в ГРИПе от 2 метров до бескончности. :D
Где-то была ссылка на статью про наведение резкости. Довольно оригинальные моменты там есть, например, что порой на бесконечность наводиться при съемке пейзажей лучше, чем на гиперфокальное расстояние.
Так что наводиться и с шириками нужно. Вопрос лишь - куда.
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Если из этих камер, то ОДНОЗНАЧНО берите 300X. Дело в том, что многие её параметры практически те же, что и у EOS 30V/33V, а цена заметно меньше. А вообще правильно замечено, что нужно смотреть оптику (рисунок, бокэ, резкость, контрастность,..., просто нравится).
Пример: у меня есть знакомый, снимающий на Minolta Dynax 7 + 24-105/3,5-4,5 (D). Его фотографии всем нравятся, а он считает, что слишком мягкие. Для него Nikon будет в самый раз. А мне нравится рисунок Canon и Minolta. Pentax и Nikon для меня слишком резкие. Кстати, по поводу Pentax. Он свернул производство плёночных фотоаппаратов, да и многие его новые объективы что-то не хвалят (или я ошибаюсь?), если судить по ФПМ.
Пример: у меня есть знакомый, снимающий на Minolta Dynax 7 + 24-105/3,5-4,5 (D). Его фотографии всем нравятся, а он считает, что слишком мягкие. Для него Nikon будет в самый раз. А мне нравится рисунок Canon и Minolta. Pentax и Nikon для меня слишком резкие. Кстати, по поводу Pentax. Он свернул производство плёночных фотоаппаратов, да и многие его новые объективы что-то не хвалят (или я ошибаюсь?), если судить по ФПМ.
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Епифанов Сергей
Кстати, по поводу Pentax. Он свернул производство плёночных фотоаппаратов, да и многие его новые объективы что-то не хвалят (или я ошибаюсь?), если судить по ФПМ.
Ну, мне тут случайно попался в руки семейный альбомчик с еще докэноновской поры, который я уж давным-давно не открывал. Посмотрел на фотки, снятые лет пять-семь назад на Зенит-ЕТ с Гелиосом-77, проявленные и отпечатанные в одной из минских минилаб. Многие приятно порадовали, без мыла и искажений цветопередачи. Хотя, казалось бы, что с него, Гелиоса, взять, да и MTF у него не ахти будет.
Так что не в графиках и функциях дело.
Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Покупайте Зенит-250D . Очень хорошая цифровая камера, немного уступает Nikon D70, но по своим параметрам гораздо ЛУЧШЕ ЧЕМ Canon 300D.
Скоро на Российском рынке появется новая модель цифровика с полноразмерной матрицей 36/24 Зенит-Д 2 Д Marks. Берите не пожалеете :!: :!: :!:
Скоро на Российском рынке появется новая модель цифровика с полноразмерной матрицей 36/24 Зенит-Д 2 Д Marks. Берите не пожалеете :!: :!: :!:
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Это значит, что Вы еще не поняли преимуществ фиксированной экспозиции. В дневное время, в пределах двух-трех часов при неизменной погоде - выставил экспозицию один раз, и затем лишь вводишь поправки, если вошел в глубокую тень или, наоборот, вышел куда на пляж. И тогда тени будут тенями, а света - светами, а не среднесерым пространством.Подробнее
Согласен, я многого ещё чего не знаю. Но и таких серий кадров у меня не много. Опять же что мешает это же использовать на автоматической камере? При этом визуально контроллируа кореекцию?
Я люблю свою жену и потому спросил, когда покупали машину - какую коробку хочешь? Из двух вариантов она выбрала ручную. Вы предлагаете насильно ей всучить автоматическую?
А я не просто спросил а дал попробовать. И как вы думаете что она выбрала? Правильно - автомат. А по логике нынешних гуру я должен теперь её насильно в жигули запихивать с наставлениями - тяжело в ученье легко в бою.
:-))[/quot]
Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Элементарно!!!
4WD Full Time!!!
Но это тема уже другой конференции. :-))
Мифы о автоматических коробок также живу как и мифы о вредности автоматики в фотоаппарате.
4WD Full Time!!!
Но это тема уже другой конференции. :-))
Мифы о автоматических коробок также живу как и мифы о вредности автоматики в фотоаппарате.
Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Для кого мифы, а для кого - норма жизни. Мою, например на механику не загонишь (ни в фото-, ни в авто- :D ), автоматом изредка пользуется, 2 машины на семью для нас многовато, придется оставлять автомат, в фото могу себе позволить и то, и другое :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Gantenbeinот: JLesА шириком зачем вообще наводиться? Поставил вручную на 4 метра и будет всё в ГРИПе от 2 метров до бескончности. :D
А на ширике уж лучше по клиньям наводиться.
а зачем на ширике от 2-х метров до бесконечности?
на такие сюжеты я предпочитаю "полтинник"
а "ширик" по моему интересней на сюжетах "с метра и с размытием заднего плана" :-)
