Господа, помогите с выбором зеркального фотоаппарата. Хочу купить себе нормальную камеру. До этого фотографировал мыльницами, поэтому я в этом деле 100%-й чайник (но хочу научиться). Есть три модели по моим деньгам:
1.Canon EOS 300X;
2.Canon EOS 300V;
3.Olympus IS-5000.
Я понимаю, что у них разные характеристики, но и цена у них разная.
Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Всего 65 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Ну, нумер 3 - в сад, адназначна!
Первые два - можно любой, не принципиально (хотя Х мне больше нра).
Однако ж озадачьтесь вопросом: а почему Кэноны? Вы какую оптику в обозримом будущем на него вешать будете? Сигму, надо полагать?
Первые два - можно любой, не принципиально (хотя Х мне больше нра).
Однако ж озадачьтесь вопросом: а почему Кэноны? Вы какую оптику в обозримом будущем на него вешать будете? Сигму, надо полагать?
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Сразу к кардану переходим или постепенно ? :D
Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Фотоюзверь
Сразу к кардану переходим или постепенно ? :D
Сразу. Причем к обязательно черному. :D
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Н.А.А.
Господа, помогите с выбором зеркального фотоаппарата. Хочу купить себе нормальную камеру.
Pentax MZ-6 (хотя сам я кенонист). Объясняю, почему:
1. камера классом повыше, чем 300-я серия Кенон и, тем более, Олимпус.
2. огромный выбор оптики (в первую очередь б/у, т.е. недорогой), как родной, так и сторонних производителей (включая отечественную), так как байонет (способ крепления объектива к фотоаппарату) в свое время был очень распространенным и в течение долгого времени не менялся (в отличие от Кенона).
Если покажется. что бюджет непомерен, можно для начала посмотреть на механические камеры Pentax - ME, MX или LX.
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Н.А.А.
Господа, помогите с выбором зеркального фотоаппарата. Хочу купить себе нормальную камеру. До этого фотографировал мыльницами, поэтому я в этом деле 100%-й чайник (но хочу научиться). Есть три модели по моим деньгам:
1.Canon EOS 300X;
2.Canon EOS 300V;
3.Olympus IS-5000.
Я понимаю, что у них разные характеристики, но и цена у них разная.Подробнее
А что вас не утраивает в мыльницах и чему именно вы не можете научиться с ними, раз решили смотреть на зеркалки?
начать надо с этого...
IS я бы из рассмотрения исключил из-за несменной оптики, невнятной автоматики и невеликих возможностей что-то делать "руками".
Ну будет у вас та же мыльница, только большая и с оптикой получше...
Хотя с другой стороны может этого вами надо?
Разница между все остальными (включая и эти два кэнона и кучу неуопомянутых вами) - вообще говоря не приципиальна.
В частностях - ну может для вам что-то будет удобнее, но чтобы это определить - недостаточно исходных данных :-)
А то может какую-нибудь немного продвинутую цифромыльницу?
Или наоборот старую добрую ручную механическую камеру?
взгляды насчет того, что более способствует обучению - разные :-)
на самом деле сильно зависит от того, чему и как хочется учится.
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Н.А.А.
Господа, помогите с выбором зеркального фотоаппарата. Хочу купить себе нормальную камеру. До этого фотографировал мыльницами, поэтому я в этом деле 100%-й чайник (но хочу научиться). Есть три модели по моим деньгам:
1.Canon EOS 300X;
2.Canon EOS 300V;
3.Olympus IS-5000.
Я понимаю, что у них разные характеристики, но и цена у них разная.Подробнее
Касаемо Кенонов: коробки нормальные, но китовый зум у них годится разве что в качестве затычки для байонета и встроенный вспых убогий. Как следствие, качество снимков при печати больших форматов - отстойное. Для них Вам придётся покупать нормальный штатный зум и внешний вспых как минимум, а это ещё около 500 уе.
Касаемо Олимпуса: гораздо лучше оптика и встроенный вспых, но при этом дебильное управление и отсутствие ручного фокуса. Поэтому, по сравнению с Кенонами в китовой комплектации, аппарат менее удобный, но качество фоток на порядок лучше.
Вывод: если в дальнейшем у Вас будут как минимум 500 долл на оптику и пых, лучше Кенон, хотя при этом стоит посмотреть и на Минолту, Никон, Пентакс, Сигму. Если с деньгами туго, лучше Олимпус. Вот такой расклад. Решать Вам...
Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Если Вы только начинаете, то любой из первых двух.
Совет. Сначала посмотрите все же оптику - потом подбирите тушку под оптику. Что Вам больше понравится и как по деньгам будет. Понравится оптика Кэнон - возьмете тушку Кэнон, понравится Никон - тушку соответствующую. А вдруг понравится Пентакс! :D
Тушки одних классов разных производителей примерно одинаковы по свои свойствам. Canon EOS 300 - бюджетная тушка, Canon EOS 30/33 более продвинутая, Canon EOS 3, Canon EOS 1 - профи.
Потом все зависит от того, как аппарат ляжет в руку. Мне в свое время, например, просто очень понравилась хватка моего цифрового Canon D30. Люблю ощущать вес техники фотографической. После него уже не могу держать в руках Минолты Дюнакс 5, Пентаксы. Легкие они все для меня и неухватистые. Во как ;)
Цвет также играет многое. Я, к примеру, не перевариваю серебристые тушки. Только черные. Ну и прочие личностности :D
Из всего сумбура как вывод. Если Вам понравилась система Кэнон, и Вы выбрали именно ее - берите для начала Canon EOS 300. Поучитесь, наберете солидный парк объективов - перейдете на более продвинутую тушку.
Совет. Сначала посмотрите все же оптику - потом подбирите тушку под оптику. Что Вам больше понравится и как по деньгам будет. Понравится оптика Кэнон - возьмете тушку Кэнон, понравится Никон - тушку соответствующую. А вдруг понравится Пентакс! :D
Тушки одних классов разных производителей примерно одинаковы по свои свойствам. Canon EOS 300 - бюджетная тушка, Canon EOS 30/33 более продвинутая, Canon EOS 3, Canon EOS 1 - профи.
Потом все зависит от того, как аппарат ляжет в руку. Мне в свое время, например, просто очень понравилась хватка моего цифрового Canon D30. Люблю ощущать вес техники фотографической. После него уже не могу держать в руках Минолты Дюнакс 5, Пентаксы. Легкие они все для меня и неухватистые. Во как ;)
Цвет также играет многое. Я, к примеру, не перевариваю серебристые тушки. Только черные. Ну и прочие личностности :D
Из всего сумбура как вывод. Если Вам понравилась система Кэнон, и Вы выбрали именно ее - берите для начала Canon EOS 300. Поучитесь, наберете солидный парк объективов - перейдете на более продвинутую тушку.
Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Как класс кэнон 300 для начал выбран верно. Того же класса Минольта 5, Никон 65 (но у него оптика дороже). Есть еще Пентаксы, ну и Сигма. Аппарат должен быть обязательно автофокусным - на механике тяжелее учиться (хотя, тяжело в учении...). Главное - не брать дешевый объектив в наборе. Если Кэнон, возьмите что-то типа 24-85 или 28-135, или Тамрон 28-75 - по деньгам. Если с этим трудно, для начала возьмите хотя бы 50/1.8, потом всегда пригодится, будут деньги потом - возьмете приличный зум. Вспышку тоже не берите слабую (скупой платит дважды), хотя бы Сигму 500.
Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Всем спасибо за ответы. Но есть ещё аспект. Я живу в Днепропетровске и у нас с выбором фототехники не такое разнообразие как в Москве. Без проблем можно достать абсолютно всё на Canon, чуть хуже на Nikon. Всё остальное: Pentax, Minolta и т.д. - экзотика. Поэтому, если можно, ответьте - Canon(перечисленные модели) в сравнении с аналогами в Nikon. Спасибо.
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от:Н.А.А.
Всем спасибо за ответы. Но есть ещё аспект. Я живу в Днепропетровске и у нас с выбором фототехники не такое разнообразие как в Москве. Без проблем можно достать абсолютно всё на Canon, чуть хуже на Nikon. Всё остальное: Pentax, Minolta и т.д. - экзотика. Поэтому, если можно, ответьте - Canon(перечисленные модели) в сравнении с аналогами в Nikon. Спасибо.Подробнее
Все верно - тогда 300Х.
Цены на оптику К и Н разорительны, по сравнению с М и П, но никоновскую еще и поискать надо зачастую.
А сравнивать тут особо нечего. Кэнон с Никоном (в любительском автофокусном сегменте) это примерно как Пепси-Кола против Кока-Колы. Какие-то отличия, возможно, и есть, но несущественны.
Хорошие любительские аппараты, с хорошей функциональностью и электроникой.
Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
У всех производителей есть аппараты сопоставимых классов. Если брать Никон и Кэнон, то в одном классе: у кэнона чуть более широкий функционал, чуть дешевле и шире выбор современной оптики, оптика чуть менее резка. Но в общем-то все сопоставимо, особенно на Вашем любительском уровне, т.е. есть 2 вцыхода: 1) просто смотрите на тушки, смотрите в свидоискатель, пару щелчков - и выбираете, к чему душа больше лежит. 2)Долго читаете литературу, разбиретесь и делаете выбор более осознанно - но здесь в форуме так возиться с Вами никто не будет. Я по первому сценарию в свое время выбрал Кэнон, в общем не жалею, чего и Вам желаю. Успехов :D
Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
[quot]Аппарат должен быть обязательно автофокусным - на механике тяжелее учиться[/quot]
То-то на всех фото специальностях учебных заведений у студента требуют наличия МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕАВТОФОКУСНОЙ камеры.
То-то на всех фото специальностях учебных заведений у студента требуют наличия МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕАВТОФОКУСНОЙ камеры.
Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
Т.е. на механике учиться легче? :D А водить у нас учат на жигуленках :D
Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: artemapei
Т.е. на механике учиться легче? :D А водить у нас учат на жигуленках :D
а кроме жигулей,вы других машин не знаете??
Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: artemapei
Т.е. на механике учиться легче? :D А водить у нас учат на жигуленках :D
Некорректное сравнение
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: Vanyaот: artemapei
Т.е. на механике учиться легче? :D А водить у нас учат на жигуленках :D
а кроме жигулей,вы других машин не знаете??
Суть в том, что я-то как раз другие и предлагаю, ловите мысль внимательнее :D
Сравнение - в самую точку. Что, задело?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
На механке учиться не легче, а наоборот тяжелее. Но!!! Тяжело в учении - легко в бою.
Механика учит понимать процесс, а не просто нажимать на спуск, как у автофокусных зеркалок. То есть, учит оценивать почему сделал так, а не по-другому.
По-моему так.
По поводу Canon 300 - парвильный выбор для начала, тем более, что у Вас именно оптику Canon можно купить без проблем.
Механика учит понимать процесс, а не просто нажимать на спуск, как у автофокусных зеркалок. То есть, учит оценивать почему сделал так, а не по-другому.
По-моему так.
По поводу Canon 300 - парвильный выбор для начала, тем более, что у Вас именно оптику Canon можно купить без проблем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
В принципе это и имелось в виду :D Тем более, что на объективе есть переключатель ручного фокуса, переключил - и почти механика :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хочу купить зеркальный фотоаппарат, но не знаю какой.
от: artemapei
В принципе это и имелось в виду :D Тем более, что на объективе есть переключатель ручного фокуса, переключил - и почти механика :D
в том то и дело,то почти
