Цитата:от: ZevS
По тестам виньетирование, дисторсия и хроматики у самсунга получше, но фудж порезче.
По тестам photozone.de - резче самс, а если с отключенной коррекцией дисторсии - то радикально резче. В лоб их, я думаю, никто не сталкивал, а было бы интересно.
Цитата:от: skuzmin
Ну, имхо 18/2 от фуджи не хуже 20/2,8 от Самсунга, но стоит конечно дороже. Но конструктив другой, внешний вид. Оптически сравнимы, да:( Имел оба. Вернее 18/2 есть по-прежнему.
Вот я и думаю, брать его или 18-55 для видов/тревела. По тестам на той же фотозоне - 18-55 заметно резче, но зато фото с 18мм как-то более живые-яркие (по Фликру если судить), и я понять не могу - то ли его владельцы толковее, то ли владельцам 18-55 с погодой не везет :).