Fujifilm X-E1 делимся опытом использования! [mod]
Всего 36681 сообщ.
|
Показаны 8881 - 8900
Re[suntale]:
[удалено]
Re[Marinero]:
[удалено]
Re[suntale]:
Вот ответ на ту статью:
Ошибка эволюции, а не фотограф
Этот человек был мне любезно предоставлен на тест представительством Fujifilm в Украине, за что им большое спасибо. (Подробнее см. тут.) Сразу оговорюсь, что это не биологическое исследование в обычном понимании, и не статья по психологии отношений. Человек был у меня на тесте достаточно недолго, но какое-то мнение о нем я уже составила. Он поснимал мною короткий утренник, после чего заорал, что ему теперь со мной все ясно и он узнал меня уже достаточно. Признаться, такой прыти я не ждала.
Внешний вид и управление
Внешне ну фотограф фотографом. В момент знакомства, он сразу воскликнул, что ему плевать, как я выгляжу, лишь бы снимала хорошо. По опыту знаю, что это обычно враньё, и в данном случае тоже, см. далее. Дальше он принялся меня по-всякому вертеть, приговаривая, что я должна была быть гораздо мельче и более плоской, но ручка нужна как у больших зеркалок. Ему не понравилось буквально всё — ход колёсиков то слишком свободный, то слишком тугой, кнопки не те и не в тех местах. Мне показалось, что он искал во мне какую-то другую, давно утраченную камеру, которую когда-то любил. Но я, как ни странно, не совпала на 100% с какой-нибудь другой камерой. Я же, признаться, ждала кого-то, привыкшего к плёночникам, старающегося получить результат получше. А мне подогнали на тест типа, который тупо фоткает. Скучно, господа.
Я начала подозревать, что мне достался не фотограф, когда он попробовал снимать детей на празднике на 1/100. Он настаивал, что ему нужна именно 1/100, и 1/125 будет уже слишком хорошо. С таким я сталкиваюсь впервые. Потом он показал, что ни статьи, ни инструкции читать не хочет, и будет делать всё как придется. Автофокусом он пользовался так — расширил зону фокуса на максимум, вместо того чтобы уменьшить её, как советуют умные люди — оставляя мне гадать, что именно в этой зоне должно быть в фокусе. Это было бы проще при хорошем свете, но не в помещении. Потом он заявил, что на мне должна быть линза с ультразвуковым мотором и скоростью как у топовых зеркалочьих линз, и что он ОЧЕНЬ разочарован. Я тоже разочарована. Надо сказать, он упустил на три кадра больше, чем все остальные, кого тестировали мои знакомые камеры, вместе взятые. Не будем говорить о том, что он не предпринял даже попытки добиться идеальной цветопередачи в этих условиях. Про то, что у него получилось, отдельно скажу дальше. Да, мне немного неудобно, что ко мне надо привыкать много дней, и особенно к моему автофокусу, но мне-то казалось, что мне подгонят на тест профессионала. Представляю себе, как начинающий фотограф заявляет — я за утренник фотографировать не научился, фотоаппарат барахло. Ну-ну. Теперь он думает, что он уже опытный, и выдавит самые лучшие кадры из любой камеры с первой же минуты.
Приоритеты
Из его бессвязного бормотания я поняла, что его не интересует ни красота фотографии, ни ее качество. Это очень просто было понять. Он очень мною недоволен. (Я им тоже, об этом дальше.) При этом качество мое и работа на высоких ISO ему понравились. Казалось бы?
Ему не понравились: сложность извлечения карты памяти (вот уж важный для съемки параметр!), скорость автофокуса (которым он пользовался прямо противоположным образом, чем советуют), качество видео его заранее удручает, и он даже не хочет проверять (я Пастернака не читал, но осуждаю!), препросмотр экспозиции по полунажатию он не заметил и просмотр кадра после съемки тоже, и главное — ему не понравились чиселки ISO при съемке. То есть его работа на высокой чувствительности радует, качество радует, а вот чиселки — ну убивают весь кайф. Увы, мне досталась какая-то ошибка эволюции, а не фотограф. Он сравнивает с камерой, которая недоэкспонирует, и обнаруживает на моих кадрах более высокое ISO — сюрприз! Нормальный человек бы на его месте снимал с более короткой выдержкой, и ISO у него были бы ещё больше, ведь это же детей фотографировать. Человек с опытом увидел бы, что для таких чувствительностей, которые нужны при этом освещении, качество хорошее, и даже бы на цифры не посмотрел. Ещё его убивает, что версию прошивки не видно из меню, поля при просмотре портретных снимков, и (о ужас!) нету распознавания лиц. Ещё серьёзный мой недостаток — что я лучше чем X-Pro1, и ее он поэтому заранее боится даже с новыми прошивками (опять Пастернака не читал). Это всё конечно затмевает качество. Теперь Вы, думаю, тоже понимаете, с кем мне пришлось иметь дело.
Качество изображения
Я с удовольствием снимаю утренники и люблю детей, но этот был сплошным унынием и мучением. Должна сказать, что данный экземпляр снял мною самые ужасающие и некрасивые снимки, какие когда-либо мной делали. Мои знакомые показывали, что ими снимали другие фотографы, и я краснела, мне было очень стыдно, что мне досталось вот это.
Очень надеюсь, что люди, ответственные за производство этой ошибки эволюции, не будут иметь никаких неприятностей из-за данного обзора. А моим сёстрам хочу пожелать знакомства с людьми, которые делают выводы о камерах не после одного утренника, а хотя бы по нескольким дням общения. И с тягой к самосовершенствованию, к прекрасному, а не только к поискам идеальной камеры. Прошу прощения за мой русский, программировали меня в Японии.
Ошибка эволюции, а не фотограф
Этот человек был мне любезно предоставлен на тест представительством Fujifilm в Украине, за что им большое спасибо. (Подробнее см. тут.) Сразу оговорюсь, что это не биологическое исследование в обычном понимании, и не статья по психологии отношений. Человек был у меня на тесте достаточно недолго, но какое-то мнение о нем я уже составила. Он поснимал мною короткий утренник, после чего заорал, что ему теперь со мной все ясно и он узнал меня уже достаточно. Признаться, такой прыти я не ждала.
Внешний вид и управление
Внешне ну фотограф фотографом. В момент знакомства, он сразу воскликнул, что ему плевать, как я выгляжу, лишь бы снимала хорошо. По опыту знаю, что это обычно враньё, и в данном случае тоже, см. далее. Дальше он принялся меня по-всякому вертеть, приговаривая, что я должна была быть гораздо мельче и более плоской, но ручка нужна как у больших зеркалок. Ему не понравилось буквально всё — ход колёсиков то слишком свободный, то слишком тугой, кнопки не те и не в тех местах. Мне показалось, что он искал во мне какую-то другую, давно утраченную камеру, которую когда-то любил. Но я, как ни странно, не совпала на 100% с какой-нибудь другой камерой. Я же, признаться, ждала кого-то, привыкшего к плёночникам, старающегося получить результат получше. А мне подогнали на тест типа, который тупо фоткает. Скучно, господа.
Я начала подозревать, что мне достался не фотограф, когда он попробовал снимать детей на празднике на 1/100. Он настаивал, что ему нужна именно 1/100, и 1/125 будет уже слишком хорошо. С таким я сталкиваюсь впервые. Потом он показал, что ни статьи, ни инструкции читать не хочет, и будет делать всё как придется. Автофокусом он пользовался так — расширил зону фокуса на максимум, вместо того чтобы уменьшить её, как советуют умные люди — оставляя мне гадать, что именно в этой зоне должно быть в фокусе. Это было бы проще при хорошем свете, но не в помещении. Потом он заявил, что на мне должна быть линза с ультразвуковым мотором и скоростью как у топовых зеркалочьих линз, и что он ОЧЕНЬ разочарован. Я тоже разочарована. Надо сказать, он упустил на три кадра больше, чем все остальные, кого тестировали мои знакомые камеры, вместе взятые. Не будем говорить о том, что он не предпринял даже попытки добиться идеальной цветопередачи в этих условиях. Про то, что у него получилось, отдельно скажу дальше. Да, мне немного неудобно, что ко мне надо привыкать много дней, и особенно к моему автофокусу, но мне-то казалось, что мне подгонят на тест профессионала. Представляю себе, как начинающий фотограф заявляет — я за утренник фотографировать не научился, фотоаппарат барахло. Ну-ну. Теперь он думает, что он уже опытный, и выдавит самые лучшие кадры из любой камеры с первой же минуты.
Приоритеты
Из его бессвязного бормотания я поняла, что его не интересует ни красота фотографии, ни ее качество. Это очень просто было понять. Он очень мною недоволен. (Я им тоже, об этом дальше.) При этом качество мое и работа на высоких ISO ему понравились. Казалось бы?
Ему не понравились: сложность извлечения карты памяти (вот уж важный для съемки параметр!), скорость автофокуса (которым он пользовался прямо противоположным образом, чем советуют), качество видео его заранее удручает, и он даже не хочет проверять (я Пастернака не читал, но осуждаю!), препросмотр экспозиции по полунажатию он не заметил и просмотр кадра после съемки тоже, и главное — ему не понравились чиселки ISO при съемке. То есть его работа на высокой чувствительности радует, качество радует, а вот чиселки — ну убивают весь кайф. Увы, мне досталась какая-то ошибка эволюции, а не фотограф. Он сравнивает с камерой, которая недоэкспонирует, и обнаруживает на моих кадрах более высокое ISO — сюрприз! Нормальный человек бы на его месте снимал с более короткой выдержкой, и ISO у него были бы ещё больше, ведь это же детей фотографировать. Человек с опытом увидел бы, что для таких чувствительностей, которые нужны при этом освещении, качество хорошее, и даже бы на цифры не посмотрел. Ещё его убивает, что версию прошивки не видно из меню, поля при просмотре портретных снимков, и (о ужас!) нету распознавания лиц. Ещё серьёзный мой недостаток — что я лучше чем X-Pro1, и ее он поэтому заранее боится даже с новыми прошивками (опять Пастернака не читал). Это всё конечно затмевает качество. Теперь Вы, думаю, тоже понимаете, с кем мне пришлось иметь дело.
Качество изображения
Я с удовольствием снимаю утренники и люблю детей, но этот был сплошным унынием и мучением. Должна сказать, что данный экземпляр снял мною самые ужасающие и некрасивые снимки, какие когда-либо мной делали. Мои знакомые показывали, что ими снимали другие фотографы, и я краснела, мне было очень стыдно, что мне досталось вот это.
Очень надеюсь, что люди, ответственные за производство этой ошибки эволюции, не будут иметь никаких неприятностей из-за данного обзора. А моим сёстрам хочу пожелать знакомства с людьми, которые делают выводы о камерах не после одного утренника, а хотя бы по нескольким дням общения. И с тягой к самосовершенствованию, к прекрасному, а не только к поискам идеальной камеры. Прошу прощения за мой русский, программировали меня в Японии.
Re[otak1]:
от: otak1
И что скажете?
.
Ну, это (имхо) не совсем динамика, хотя если как Вы говорите - снималось на ходу... А так - приемлемо. Да и побродив по сети, посмотрел. Резюме - сложно, но можно. Пересмотрел свой архив - "динамики" процентов 10... Так что :D
Re[otak1]:
от: otak1
Вот ответ на ту статью:
Ошибка эволюции, а не фотограф
+100500
Классно написан ответ на статью! :D :D :D
А если возвращаться к списку недостатков, то косячище в режиме автоИСО - это для многих важно, для меня по крайней мере... Но это же программная лажа, почему не исправили прошивками?
Re[Chaynick]:
[удалено]
Re[Kameleo]:
Ну да, с хорошим цветом проблем нет. С говённым - проблемы :) Мне многим больше нравится, чем с 5Д2, 1Дс3 и проч. Кэнонов, также больше, чем с Д600.
П.С. Otak1 произвёл Иллиаду по объёму. Вот усердие, молодец! :)
П.С. Otak1 произвёл Иллиаду по объёму. Вот усердие, молодец! :)
Re[Кирилл Соколов]:
от:Кирилл Соколов
Прогулочки :))
Nnenna by KirillSokolov, on FlickrПодробнее
:!: уэри гуд! ))
Re[bambr]:
от:bambr
как можно судить о камере и ее цвете без камеры. вы б хотя бы равы покрутили что ли. цвет самый близкий к натуральному из всего того чем я снимал (зеркальные кэноны-никоны-сони ,олимпус епл ) самый показательный тест - съемка картин (мне по работе надо) Ns дает практически идеальное совпадение по цвету(и это в жпеге) чуть только контраст подкрутить и может насыщенности чуть добавить . с Д800 у меня не получилось привести к оригиналу без танцев с бубном. если вы занимаетесь хоть немного с постобработкой ,должны знать о сепарации цветов .в фуджике она отличная ,а вот Н-К-С там труба . желтый тянет за собой все что можно ,маженты и зеленого почти нет и что бы поправить какой то цвет приходиться возиться с масками ,а то получается ,тут правлю ,а в другом месте вылазит . по мне ,я камеру выбирал именно из-за цвета ,на данный момент фудж лучшая камера по цвету из имеющихся на сегодня кроп-фф камер (нравиться ССД - но это средний формат или лейка ,не плохо с цветом у рикоха и фовеона ,но фудж нравиться больше пропятка устарела)Подробнее
так покажите же снятые картины!!! опять рассказы про то какой вкусный апельсин... дайте полюбоваться красотой, а заодно добейте ткскть злопыхателей танцем! ))
Re[Kameleo]:
от: KameleoНет, ну проскакивают фото отличные. Мастерски обработанные. Это правда. Но их процентов 5-10. Не более. Остальное по цвету - аж глаза режет... Или морды лица - кирпичные, или зелень - ядовитая, или снег синий... Ч/Б - почти все хорошо!
так покажите же снятые картины!!! опять рассказы про то какой вкусный апельсин... дайте полюбоваться красотой, а заодно добейте ткскть злопыхателей танцем! ))
Опять же, ну не ради потрындеть это пишу. И не предвзято. Исключительно, то, что вижу. т.к. долго рассматривал систему для покупки. Все это конечно - ИМХО.
Re[Valis]:
Дык качество музыки зависит от исполнителя, качество фото от фотографа) работы Леонида Бродского например очень хороши. Рикоха у нас мало распространена. Ее покупает как правило те, кто умеет фотографировать. Фуджик сейчас популярен в среде беззеркалок - поэтому и уровень исполнителей разный. Некс еще популярнее - там разброс еще больше по качеству.
Re[RUIvan]:
Как вариант убер-пейзажной системы был бы Рико полнокадровый + линейка ZM. Взял бы сам, ей богу и забыл об АФ, червячках и проч. оккультных фотографических сущностях.
Re[RUIvan]:
от:RUIvan
Дык качество музыки зависит от исполнителя, качество фото от фотографа) работы Леонида Бродского например очень хороши. Рикоха у нас мало распространена. Ее покупает как правило те, кто умеет фотографировать. Фуджик сейчас популярен в среде беззеркалок - поэтому и уровень исполнителей разный. Некс еще популярнее - там разброс еще больше по качеству.Подробнее
Ну так и я говорю, что от исполнителя зависит. А Фудж или нет, не важно ))) От Бродского работы просматривал, да, есть отличные, беспорно, но у него тяжеловато все как то... Обработка такая. На любителя.
Re[RUIvan]:
от:RUIvan
Дык качество музыки зависит от исполнителя, качество фото от фотографа) работы Леонида Бродского например очень хороши. Рикоха у нас мало распространена. Ее покупает как правило те, кто умеет фотографировать. Фуджик сейчас популярен в среде беззеркалок - поэтому и уровень исполнителей разный. Некс еще популярнее - там разброс еще больше по качеству.Подробнее
пожалуй соглашусь с тобой, Иван.. да не только у Бродского, здесь в ветке есть люди, показывающие отличные работы, но на самом деле - или кайф или шлак...
Re[DmZ]:
от: DmZ
Как вариант убер-пейзажной системы был бы Рико полнокадровый + линейка ZM. Взял бы сам, ей богу и забыл об АФ, червячках и проч. оккультных фотографических сущностях.
А Рико кстати, не панацея... У него и своих недостатков хватает )))
Re[DmZ]:
от: DmZ
Как вариант убер-пейзажной системы был бы Рико полнокадровый + линейка ZM. Взял бы сам, ей богу и забыл об АФ, червячках и проч. оккультных фотографических сущностях.
так то да!
а если серьезно - для мануальщиков фудж м-модулю рикошному не конкурент, несмотря на разницу в мегапикселях..
Re[suntale]:
Kameleo, Valis
а чё это вы тут делаете?
а ну, домой
а чё это вы тут делаете?
а ну, домой
Re[Valis]:
от: Valis
А Рико кстати, не панацея... У него и своих недостатков хватает )))
а где она, Валера, чаша грааля?
Re[Ganzilla]:
от: Ganzilla
Kameleo, Valis
а чё это вы тут делаете?
а ну, домой![]()
![]()
Валера, палево! :cannabis: :cannabis:



