[list=]Достаточно детализированная картинка, часто приятная прорисовка деталей. Обходит большинство камер APS-C с антимуаровым фильтром, в том числе — весь юзерский сегмент. (Надо признать, что, по сравнению с камерами с тонким антимуаровым фильтром, разрыв не фатальный.)
[/list=][list=]Очень интересные цвета, и при этом естественные. Хорошая цветопередача. Достаточно простора для обработки. Вы можете выбирать между естественными и сочными цветами. Цветопередача похожа на плёнку Фудзи. При этом похожа не 100%, и есть другие камеры с не менее хорошей цветопередачей и даже, возможно, лучшей. Но у Фудзи с этим хорошо.
[/list=][list=]Естественное и классическое управление — колёса выдержек и экспокоррекции, диафрагма меняется кольцом на объективе.
[/list=][list=]Интересное и продуманное Q-меню, неплохой выбор функций для Fn-кнопки и возможность их переключать длинным нажатием, 7 пользовательских наборов настроек. Некоторые базовые для фотографии вещи меняются очень быстро в процессе съёмки.
[/list=][list=]Довольно пристойный на общем уровне цифровой видоискатель. Хорошие углы обзора у экранчика, что (частично) компенсирует его неповоротность.
[/list=][list=]Уровень.
[/list=][list=]Офигительный встроенный RAW-конвертор, один из лучших в индустрии. Сразу несколько профессиональных фотографов объявили, что перешли в коммерческой съемке почти целиком на JPEG. Соответственно, даже в ответственных съемках это экономия места на диске. Достаточно удобный встроенный RAW-пост-конвертор (одиночных кадров).
[/list=][list=]Интересные режимы эмуляции плёнки, сбалансированные для разных случаев, и действительно полезные. Брекетинг по типу плёнки. В сочетании с коррекцией кривой по двум точкам с пятью градациями, считая отсутствие изменений — света и тени в пределах -2…+2, получается неплохая возможность выжать из JPEGа побольше.
[/list=][list=]Хороший и интересный ЧБ, в том числе с фильтрами, хорошо сочетается с коррекцией кривой. При определённых усилиях можно получить классически выглядящие снимки уже сразу в JPEG — и в цвете, и в ЧБ.
[/list=][list=]Уверенная цветопередача и баланс белого в сложных условиях.
[/list=][list=]Коррекция баланса белого по осям, в том числе автобаланса. Баланс по Кельвину.
[/list=][list=]Объективы с металлической оправой, по дизайну похожие на модерновые старые объективы, а не на пластиковые новые.
[/list=][list=]Один объектив с комбинированной ручной и моторизованной фокусировкой.
[/list=][list=]Кольцо диафрагмы с третями стопа.
[/list=][list=]Дизайн камеры в сочетании с колесиком выдержек и обработкой поверхности пробуждает чувство что это настоящая камера — как Зенит, ФЭД, плёночные Пентаксозеркалки, Яшики, Канонеты, старые Фойты и так далее. Для кого это привычное ощущение — тянет фотографировать, а это важно — вдохновение от оборудования.
[/list=][list=]В определенных условиях шум имеет довольно деликатный характер, и с подходящим стеклом картинка не то чтобы плёночная, но более в ту сторону, чем у многих. Интересно сочетается с предыдущим пунктом.
[/list=][list=]Дизайн снижает градус напряженности. На мероприятиях разумное существо с таким фотоаппаратом не воспринимается как подозрительный журналист, это просто долбанутый поклонник плёнки либо увлеченный любитель. И это отлично. В части случаев (не во всех) это позволяет быть по-хорошему незаметным.
[/list=][list=]Резьба под тросик от старых фотоаппаратов.
[/list=][list=]Дизайн позволяет эффектно понтоваться перед ценителями, на него ловятся девушки и (гораздо чаще) пожилые лысеющие мужики.
[/list=][list=]В конце концов, камера просто красива — безотносительно к понтам, похожести на Зенит и непохожести на чОрное цифрозеркало.
[/list=][list=]Хороший динамический диапазон, по сравнению с другим кропом.
[/list=][list=]Для тех, кто не хочет возиться с RAW, есть режимы динамического диапазона, каким-то образом задирающие чувствительность, затемняющие снимок и вытаскивающие тени. И по ним есть брекетинг. Это конечно не комбинированная матрица вроде ЦЦД в S5 Pro. Но режим полезнее, чем многие думают.
[/list=][list=]Достаточно хорошая проработка теней даже в сложных условиях, при минимальном внимании со стороны фотографа.
[/list=][list=]Множественная экспозиция, конкретно — двойная.
[/list=][list=]Достойная, на общем фоне, работа при плохом свете и на больших ISO. За счёт этого снимки с любым шумом (и артефактами) и даже с перешарпом при постпроцессе выглядят чище, чем у иных камер в тех же условиях — из-за шума. Редко бывает всё так страшно, чтобы потерять реснички в портрете.
[/list=][list=]С соответствующими объективами вполне портретный рисунок. См. в частности примеры работы профессионалов — в том числе студийная, портретная съемка, свадьбы.
[/list=][list=]Некоторое количество мелочей (увы, кроме фокус-пикинга, конкретных шириков с дальномерок и микролинз на манер M-модуля под Рико) приспособлены для съёмки ручной оптикой. Это быстрое и удобное увеличение и выбор зоны увеличения, настройки под M-переходник, короткий рабочий отрезок (фактически, на почти любую беззеркалку можно ставить дальномерочью оптику), быстрое переключение в ручной фокус, встроенный одуванчик.
[/list=][list=]Камера хорошо ведёт себя со многими объективами с плёночников, вполне подходя им по рисунку.
[/list=][list=]Подсветка пересветов (только) в режиме отображения дополнительной информации.
[/list=][list=]Качество оптики на уровне профессиональных объективов других производителей. Красивый рисунок и хорошее боке. В том числе, один из двух самых достойных китовых зумов. Уже есть несколько фиксов — кто понимает, оценит. Линейка оптики постепенно развивается, что в сочетании с существующими переходниками под большую часть систем смотрится тем более хорошо.
[/list=][list=]Рисунок у объективов достаточно классический, чтобы не жалеть об их модерновости. В частности, у 1.4 он вполне портретный.
[/list=][list=]При своём качестве и в своём классе, остаётся при этом относительно компактной беззеркалкой, что в сочетании с размером оптики может сделать эту камеру подходящей для путешествий. Я знаю людей, который подумывали о покупке топового компакта, но решали всё же уклониться от компромиссов и взять X-E1.
[/list=][list=]На общем уровне достаточно пристойный режим панорамы.
[/list=][list=]Цена интереснее, чем у X-Pro1. Учитывая уровень камеры, понятная.
[/list=][list=]С ручной оптикой относительно неплохая батарейная жизнь.
[/list=][list=]Некоторые интересные удобные режимы просмотра.
[/list=][list=]Коррекция диоптрий, в отличие от X-Pro1.
[/list=][list=]Быстрое переключение режимов датчика видоискателя, что в сочетании с колесом выдержек удобно для быстрой скрытной съемки.[/list=][list=]Неограниченное количество тем для флэйма.[/list=]
(Недостатки см. тут, краткий список тут.)





