Fujifilm X-E1 делимся опытом использования! [mod]

Всего 36681 сообщ. | Показаны 8861 - 8880
Удивительные, хорошие, неплохие и приятные вещи:
Удивительные, хорошие, неплохие и приятные вещи (недостатки см. тут, краткий список тут):

    [list=]Достаточно детализированная картинка, часто приятная прорисовка деталей. Обходит большинство камер APS-C с антимуаровым фильтром, в том числе — весь юзерский сегмент. (Надо признать, что, по сравнению с камерами с тонким антимуаровым фильтром, разрыв не фатальный.)
    [/list=][list=]Очень интересные цвета, и при этом естественные. Хорошая цветопередача. Достаточно простора для обработки. Вы можете выбирать между естественными и сочными цветами. Цветопередача похожа на плёнку Фудзи. При этом похожа не 100%, и есть другие камеры с не менее хорошей цветопередачей и даже, возможно, лучшей. Но у Фудзи с этим хорошо.
    [/list=][list=]Естественное и классическое управление — колёса выдержек и экспокоррекции, диафрагма меняется кольцом на объективе.
    [/list=][list=]Интересное и продуманное Q-меню, неплохой выбор функций для Fn-кнопки и возможность их переключать длинным нажатием, 7 пользовательских наборов настроек. Некоторые базовые для фотографии вещи меняются очень быстро в процессе съёмки.
    [/list=][list=]Довольно пристойный на общем уровне цифровой видоискатель. Хорошие углы обзора у экранчика, что (частично) компенсирует его неповоротность.
    [/list=][list=]Уровень.
    [/list=][list=]Офигительный встроенный RAW-конвертор, один из лучших в индустрии. Сразу несколько профессиональных фотографов объявили, что перешли в коммерческой съемке почти целиком на JPEG. Соответственно, даже в ответственных съемках это экономия места на диске. Достаточно удобный встроенный RAW-пост-конвертор (одиночных кадров).
    [/list=][list=]Интересные режимы эмуляции плёнки, сбалансированные для разных случаев, и действительно полезные. Брекетинг по типу плёнки. В сочетании с коррекцией кривой по двум точкам с пятью градациями, считая отсутствие изменений — света и тени в пределах -2…+2, получается неплохая возможность выжать из JPEGа побольше.
    [/list=][list=]Хороший и интересный ЧБ, в том числе с фильтрами, хорошо сочетается с коррекцией кривой. При определённых усилиях можно получить классически выглядящие снимки уже сразу в JPEG — и в цвете, и в ЧБ.
    [/list=][list=]Уверенная цветопередача и баланс белого в сложных условиях.
    [/list=][list=]Коррекция баланса белого по осям, в том числе автобаланса. Баланс по Кельвину.
    [/list=][list=]Объективы с металлической оправой, по дизайну похожие на модерновые старые объективы, а не на пластиковые новые.
    [/list=][list=]Один объектив с комбинированной ручной и моторизованной фокусировкой.
    [/list=][list=]Кольцо диафрагмы с третями стопа.
    [/list=][list=]Дизайн камеры в сочетании с колесиком выдержек и обработкой поверхности пробуждает чувство что это настоящая камера — как Зенит, ФЭД, плёночные Пентаксозеркалки, Яшики, Канонеты, старые Фойты и так далее. Для кого это привычное ощущение — тянет фотографировать, а это важно — вдохновение от оборудования.
    [/list=][list=]В определенных условиях шум имеет довольно деликатный характер, и с подходящим стеклом картинка не то чтобы плёночная, но более в ту сторону, чем у многих. Интересно сочетается с предыдущим пунктом.
    [/list=][list=]Дизайн снижает градус напряженности. На мероприятиях разумное существо с таким фотоаппаратом не воспринимается как подозрительный журналист, это просто долбанутый поклонник плёнки либо увлеченный любитель. И это отлично. В части случаев (не во всех) это позволяет быть по-хорошему незаметным.
    [/list=][list=]Резьба под тросик от старых фотоаппаратов.
    [/list=][list=]Дизайн позволяет эффектно понтоваться перед ценителями, на него ловятся девушки и (гораздо чаще) пожилые лысеющие мужики.
    [/list=][list=]В конце концов, камера просто красива — безотносительно к понтам, похожести на Зенит и непохожести на чОрное цифрозеркало.
    [/list=][list=]Хороший динамический диапазон, по сравнению с другим кропом.
    [/list=][list=]Для тех, кто не хочет возиться с RAW, есть режимы динамического диапазона, каким-то образом задирающие чувствительность, затемняющие снимок и вытаскивающие тени. И по ним есть брекетинг. Это конечно не комбинированная матрица вроде ЦЦД в S5 Pro. Но режим полезнее, чем многие думают.
    [/list=][list=]Достаточно хорошая проработка теней даже в сложных условиях, при минимальном внимании со стороны фотографа.
    [/list=][list=]Множественная экспозиция, конкретно — двойная.
    [/list=][list=]Достойная, на общем фоне, работа при плохом свете и на больших ISO. За счёт этого снимки с любым шумом (и артефактами) и даже с перешарпом при постпроцессе выглядят чище, чем у иных камер в тех же условиях — из-за шума. Редко бывает всё так страшно, чтобы потерять реснички в портрете.
    [/list=][list=]С соответствующими объективами вполне портретный рисунок. См. в частности примеры работы профессионалов — в том числе студийная, портретная съемка, свадьбы.
    [/list=][list=]Некоторое количество мелочей (увы, кроме фокус-пикинга, конкретных шириков с дальномерок и микролинз на манер M-модуля под Рико) приспособлены для съёмки ручной оптикой. Это быстрое и удобное увеличение и выбор зоны увеличения, настройки под M-переходник, короткий рабочий отрезок (фактически, на почти любую беззеркалку можно ставить дальномерочью оптику), быстрое переключение в ручной фокус, встроенный одуванчик.
    [/list=][list=]Камера хорошо ведёт себя со многими объективами с плёночников, вполне подходя им по рисунку.
    [/list=][list=]Подсветка пересветов (только) в режиме отображения дополнительной информации.
    [/list=][list=]Качество оптики на уровне профессиональных объективов других производителей. Красивый рисунок и хорошее боке. В том числе, один из двух самых достойных китовых зумов. Уже есть несколько фиксов — кто понимает, оценит. Линейка оптики постепенно развивается, что в сочетании с существующими переходниками под большую часть систем смотрится тем более хорошо.
    [/list=][list=]Рисунок у объективов достаточно классический, чтобы не жалеть об их модерновости. В частности, у 1.4 он вполне портретный.
    [/list=][list=]При своём качестве и в своём классе, остаётся при этом относительно компактной беззеркалкой, что в сочетании с размером оптики может сделать эту камеру подходящей для путешествий. Я знаю людей, который подумывали о покупке топового компакта, но решали всё же уклониться от компромиссов и взять X-E1.
    [/list=][list=]На общем уровне достаточно пристойный режим панорамы.
    [/list=][list=]Цена интереснее, чем у X-Pro1. Учитывая уровень камеры, понятная.
    [/list=][list=]С ручной оптикой относительно неплохая батарейная жизнь.
    [/list=][list=]Некоторые интересные удобные режимы просмотра.
    [/list=][list=]Коррекция диоптрий, в отличие от X-Pro1.
    [/list=][list=]Быстрое переключение режимов датчика видоискателя, что в сочетании с колесом выдержек удобно для быстрой скрытной съемки.[/list=][list=]Неограниченное количество тем для флэйма.[/list=]


(Недостатки см. тут, краткий список тут.)
Re[suntale]:
Сами печатали, или цитата откуда?
Половина пунктов - абсолютная правда. Половина (особенно про идеальный шикарный цвет, управление и совместимость с инородными объективами) - полная фиг...ня. Спорно все это )))
Re[Valis]:
Только что сам набрал. Читайте внимательно, где там написано, что цвет идеальный? Что он интересный, это многие подтвердят.
Про совместимость с ручными объективами — укажите на ошибку, где я соврал?
Про управление — что, колесо выдержек и кольцо диафрагм — не классическое управление?
Re[otak1]:
Цитата:

от:otak1
Только что сам набрал. Читайте внимательно, где там написано, что цвет идеальный? Что он интересный, это многие подтвердят.
Про совместимость с ручными объективами — укажите на ошибку, где я соврал?
Про управление — что, колесо выдержек и кольцо диафрагм — не классическое управление?

Подробнее

Да у меня и камеры то нет. Просто сужу по длительному изучению в Сети. Хотя в руках крутил не раз.
По цвету, да, он интересный, но не настоящий...
Про объективы, с шириками сторонними не дружит. Совсем. И нет фокус-пикинга. Про управление, да, это дело вкуса. Ну и ссылка от знатоков:
http://cdriper.blogspot.ru/2013/02/fujifilm-x-e1.html


Re[Valis]:
Перечитайте пункт про пленочные объективы — разве я не упомянул про отсутствие фокус-пикинга? Про ширики добавил. (В недостатках оно уже было.)

А почему он знаток, а Стив Хафф и испанцы — нет?
Re[Valis]:
[удалено]
Re[Valis]:
Вот обзор людей, которые провели с камерами системы достаточно времени: http://www.riflessifotografici.com/prove-corpi-macchina/prove-sul-campo-x-mount-complete-review.html

Я бы мог поспорить с упомянутым Вами обзором, но не буду — Вы же больше поверите человеку, снимавшему камерой на одном утреннике, чем возившемуся с ней полгода, правда? Вообще, конечно, Вы правы, не нужно Вам эту камеру покупать, Некс лучше.
Re[otak1]:
Цитата:

от:otak1
Я бы мог поспорить с упомянутым Вами обзором, но не буду — Вы же больше поверите человеку, снимавшему камерой на одном утреннике, чем возившемуся с ней полгода, правда? Вообще, конечно, Вы правы, не нужно Вам эту камеру покупать, Некс лучше.

Подробнее
И я спорить не буду. Я же не говорю - "плохая камера". Скажу так - "Не обычная, не такая как все". Кому то нравиться, кому то нет... Мне, нет. А Некс тут не причем. Хотя он есть у меня (у ребенка Nex 5N). Другим снимаю, всяким, мануальным, не пойми чем...
Re[Valis]:
Просто замечу, что большая часть статьи — враньё либо громадные преувеличения. Местами он показал явное незнание камеры, местами даже четко обозначил, что он сам делал неправильно.
Re[otak1]:
[удалено]
Re[mik14]:
А Вы там много переходников, например, на микро4/3 видели? Я знаю, что есть пара мест в Москве и одно место в Питере, где продаются переходники. Но если китайские брать, они плоховаты, может быть недолёт до бесконечности, фиговые болты, и прочие традиционные радости. Так что лучше конечно заказывать какой-нибудь Кипон/Новофлекс.
Re[suntale]:
Re[Marinero]:
а в чем проявляли три последние цветные фото? если РПП то какой пресет?
Re[Valis]:
Цитата:
от: Valis

По цвету, да, он интересный, но не настоящий...

как можно судить о камере и ее цвете без камеры. вы б хотя бы равы покрутили что ли. цвет самый близкий к натуральному из всего того чем я снимал (зеркальные кэноны-никоны-сони ,олимпус епл ) самый показательный тест - съемка картин (мне по работе надо) Ns дает практически идеальное совпадение по цвету(и это в жпеге) чуть только контраст подкрутить и может насыщенности чуть добавить . с Д800 у меня не получилось привести к оригиналу без танцев с бубном. если вы занимаетесь хоть немного с постобработкой ,должны знать о сепарации цветов .в фуджике она отличная ,а вот Н-К-С там труба . желтый тянет за собой все что можно ,маженты и зеленого почти нет и что бы поправить какой то цвет приходиться возиться с масками ,а то получается ,тут правлю ,а в другом месте вылазит . по мне ,я камеру выбирал именно из-за цвета ,на данный момент фудж лучшая камера по цвету из имеющихся на сегодня кроп-фф камер (нравиться ССД - но это средний формат или лейка ,не плохо с цветом у рикоха и фовеона ,но фудж нравиться больше пропятка устарела)
Re[bambr]:
С большим интересом прочитал, спасибо.
Re[Monochrom]:
Цитата:
от: Monochrom
а в чем проявляли три последние цветные фото? если РПП то какой пресет?

1-й снимок :


2-й снимок-не вспомню сейчас,извините
3-й снимок:
Re[otak1]:
Цитата:
от: otak1
С большим интересом прочитал, спасибо.

не за что .никогда не обращали внимание что снимки с кэнона - никона имеют легкий красноватый или желтоватый оттенок ? это хорошо видно на синем небе .оно имеет либо грязновато зеленый либо грязновато синий оттенок.а вот фудж ,лейка ,пропятка ,старый кодак дают красивый чистый синий цвет. я не помню точно из-за чего это ,Цых как то писал об этом , меня всегда раздражало что с такими возможностями постобработки порой не возможно получить нужный мне результат. в любом инструменте где есть разбивка по цветам хорошо видно что при правке одного - меняется картинка в целом и если я хотел сделать красивый зеленый мох ,то свет становился ужасен . и я всегда хотел иметь возможность без напряга тянуть свет в одну сторону ,стволы деревьев в другую ,а мох в третью (они вроде как совершенно разные по цветам). я кстати фудж выбирал по семплам из нета ,его еще тогда нигде толком не продавали, но когда я увидел чистенькое небо ,стал интересоватья ей в плотную . камера не разочаровала . очень удобно и легко работать с фотографиями с нее.
Re[suntale]:
Дирижер!
Глупости все это (сканер). Домашний микролаб для проявки и современный увеличитель. Только так.
Re[bambr]:
Я замечал, что иногда сложновато получить правильный цвет неба. Синее без примеси бирюзового, или розовато-красное закатное без оранжево-алого. Это если мне нравится как есть, и хочется именно это и передать, а не украшать. Но чаще всего цвета верные.
Re[Valis]:
Цитата:
от: Valis
Да у меня и камеры то нет. Просто сужу по длительному изучению в Сети.
Про объективы, с шириками сторонними не дружит. Совсем.


Чушь полнейшую написали - что то вроде "Я Пастернака не читал но осуждаю!"
Вы или провокатор или сильно не далекий человек...


А вот я, в отличии от вас, не занимаюсь "художественным свистом в интернет сетях", а просто снимаю на Fuji X-E1 сторонним шириком (фишаем) фирмы SamYang (8mm f/2.8.), ручная фокусировка (авто фокусировка в объективе отсутствует).
Например:







Остальные выставленные здесь фотографии можете посмотреть в моих постах...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.