Fujifilm X-E1 делимся опытом использования! [mod]
Всего 36681 сообщ.
|
Показаны 8821 - 8840
Re[Дирижер]:
Так м9 поувесистей будет).
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
В принципе они одинакового размера. М9 и Прошка. :D Наврено прошку придется брать, она в граммах дешевле... :D
Проще скажу..ибо на двух системах сижу..Ешка..со свим видоискателем заточена для работы с мануалами..90 % поподания..но уменьшаеться скорость процесса сьемки..В Про ..оптический..по душе он..ибо привык..взял бы его..
Что касаемо ..М9 или Про..чисто по деньгам разница великовата..выигрышь минимален..Если откопаете М8 ..в хорошем состоянии..остановился бы на ней..ибо 800уе..не слишком большая сумма.Отталкиваюсь от цен те что в финке.. в россии кажеться чуть выше ..хотя мож и не разительно..!
Удачи..!
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Так м9 поувесистей будет).
Не орехи же колоть..да и шею пожалейте..
Re[suntale]:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/84/33
Re[leonid47]:
Цейс 35/1,8 ..явно потеснит фуджи 35 мм ..ибо в одной ценовой..,а в дырках разница не существенна..Ждем тестов!
Re[suntale]:
Re[Кирилл Соколов]:
Понравилась карточка!
Re[suntale]:

Re[Marinero]:
Динамика! Аж дух захватывает!
Здорово.
Здорово.
Re[ComPas-V]:
Спасибо!
Re[Marinero]:
Вы таки заставите меня вернуться на Фудж раньше , чем я планирую :)
Re[ComPas-V]:
от: ComPas-V:D Вы знаете,у меня отношение к Фуджику практически такое же,как и у уважаемого DmZ:) Вот,вроде бы,понимаешь,что у камеры есть свои недостатки.Понимаешь,что она далеко не идеал.Но...с ней интересно:) И,действительно,фуджик словно провоцирует тебя снимать как можно больше.:)
Вы таки заставите меня вернуться на Фудж раньше , чем я планирую :)
Re[suntale]:



Re[Marinero]:
[удалено]
Re[Marinero]:
от:Marinero
:D Вы знаете,у меня отношение к Фуджику практически такое же,как и у уважаемого DmZ:) Вот,вроде бы,понимаешь,что у камеры есть свои недостатки.Понимаешь,что она далеко не идеал.Но...с ней интересно:) И,действительно,фуджик словно провоцирует тебя снимать как можно больше.:)Подробнее
С Вашего позволения, присоединюсь к разумному высказыванию, наиболее близко отражающему мои ощущения от общения с Х-Е1! И еще из "путевых заметок":

Re[ComPas-V]:
от: ComPas-V
Вы таки заставите меня вернуться на Фудж раньше , чем я планирую :)
(otak1 хохочет)
Re[mik14]:
от: mik14
Товарищи, не в службу, а в дружбу, можете недостатики камеры в виде списка просуммировать? А то нет сил всю ветку пахать. Был бы благодарен. Можно в личку, если что.
Я вот тут писал список club.foto.ru/forum/44/658015,432#p9231879
Re[otak1]:
[удалено]
Re[mik14]:
Так Вы же поняли. Вот и другие поймут, почему нет-то.
На самом деле, почти все недостатки камеры либо редко видны и еще реже мешают (фрактальные червяки), либо видны при неумеренной обработке вроде жуткого перешарпа (они же), либо не так уж страшны, либо существуют только в чьей-то голове (как вариант — только в сравнении со среднеформатом, топовым полнокадром и т.д.).
Ладно, пожалуйте список. (Достоинства см. тут, краткий список недостатков тут.) Объективное:
Религиозные:
Эргономика в сравнении с другими решениями:
Вкусовщина и привычки:
(Достоинства см. тут, краткий список недостатков тут.)
На самом деле, почти все недостатки камеры либо редко видны и еще реже мешают (фрактальные червяки), либо видны при неумеренной обработке вроде жуткого перешарпа (они же), либо не так уж страшны, либо существуют только в чьей-то голове (как вариант — только в сравнении со среднеформатом, топовым полнокадром и т.д.).
Ладно, пожалуйте список. (Достоинства см. тут, краткий список недостатков тут.) Объективное:
[list=]Фрактальные артефакты (червяки) в мелких деталях, видны редко и в основном в сложных условиях — в тени при большом контрасте сцены при её сильном осветлении, около бликов и засветок, при съёмке против солнца. Либо при зверском перешарпе — тут если знать меру, ничего такого не будет. Говорят, что эффект виден в части конвертеров, в том числе LR (особенно в версиях до 4.4), и не виден, например, в Апертуре.
[/list=][list=]Тормознутость камеры вокруг съёмки — в том числе при записи на карту, обусловлена в том числе хорошим качеством встроенного RAW-конвертера. К сожалению, приводит к дополнительным тратам и неудобствам — приходится покупать ультраскоростную карту и отключать автопросмотр кадра. Собственно, в основном проблема так и решается.
[/list=][list=]Неуверенность и тормознутость автофокуса. С последней прошивкой всё не страшно, и репортаж и спорт камерой снимать вполне можно. С двумя оговорками. Лучшие по скорости беззеркалки вроде Люмикса GH3, Олимпуса OM-D и особенно Никона 1 делают Фудзик как хотят. Он неплох, но явно не лидер. И конечно ВСЕГДА есть камеры, которые лучше подходят для спорта, Фудзик не специализируется на скорости. Притом автофокус становится заметно лучше, когда Вы к нему привыкаете и научаетесь менять зону фокуса и прочее. Раздражает что этому приходится учиться.
[/list=][list=]Откровенно слабое видео. Трэшовый звук со встроенного микрофона, почти никаких настроек. Качество неплохое.
[/list=][list=]Говорят, как и во многих камерах, проблемы с чужим сверхширокоугольным стеклом с дельномерок. Как я понимаю, мазня по краю продолжается до самых 21мм объективов.
[/list=][list=]Баги во в целом отличной цветопередаче. Камера любит алый и сводит к нему розовато-красный, любит бирюзовый и сиреневато-фиолетовый. В части случаев побороться с этим можно, в части нет.
[/list=][list=]Регрессия — в отличие от некоторых других камер, в частности, X20, идиотский режим авто-ISO, без указания выдержки переключения, заботящийся о том, чтобы каждый кадр был с шевелёнкой. Корни проблемы лежат в достоинствах камеры — у неё настолько чистые высокие ISO, что тянет поставить авто-ISO и забыть какая там чувствительность вообще. Но не тут-то было! У камеры, как и у многих других, в ручном режиме не работает экспокоррекция, ХОТЯ автоматика может быть включена — собственно, авто-ISO. Таким образом, Вы не можете выставить диафрагму и не трогать выдержку — тогда она будет 1/30 или 1/52 ВСЕГДА, что на данной камере означает шевелёнку. При этом если во встроенном одуванчике задать фокусное для объектива, аппарат только пишет его в Экзиф, а правило выдержек не учитывает — у Вас и со 135мм, и с 200м будет выдержка всё равно 1/52. А если Вы жестко зададите и диафрагму, и выдержку, Вы не сможете ввести экспокоррекцию. Решение — либо забить на авто-ISO вообще, либо на концертах и в других местах где нужна коррекция, вводить её, задавая при помощи верхней границы авто-ISO, например, ставить авто800 вместо авто3200.
[/list=][list=]Электронный видоискатель сидит недостаточно глубоко и при ярком солнце может слепнуть, если его не прикрывать.
[/list=][list=]Уровень у многих экземпляров чуть сбит на бок. Это быстро настраивается в сервисе, но баг всё же.
[/list=][list=]Ну и для привычных к такой функции — нету фокус-пикинга.[/list=]
Религиозные:
[list=]По некоторым измерениям, величина ISO отличается от таковой в некоторых других камерах, в пределах 1/3 стопа, и на высоких намеряли до 2/3 стопа. Это значит, что ISO6400 может быть похоже на 5000 у какого-нибудь Никона. Хочется заметить, что у всех остальных камер понятия об ISO тоже не совпадают — тот же Никон тоже на этом ловили. А вот докладчики, которые ухитрялись намерить ступень-две, все без исключения ставили эксперимент без соблюдения методики. Опять же, кажется, что камера ставит большее ISO, чем на самом деле, ещё и потому, что у неё есть тенденция делать снимки светлее, чем у большинства других камер. Иногда это уместно, иногда нет, если в данной ситуации нет — к Вашим услугам экспокоррекция.
[/list=][list=]У камеры минимальные значения некоторых величин названы не ноль, а -2, а на нуле конкретно шумодав и шарпнесс злобноваты. Я лично не вижу тут никакой проблемы, просто поставить в -2 и -1 и забыть.[/list=]
Эргономика в сравнении с другими решениями:
[list=]Нет поворотного экрана, а имеющийся экран хуже чем у X-Pro1 и меньше, из-за чего несколько сложнее попадать в фокус ручной оптикой без увеличения.
[/list=][list=]Экспокоррекция +-2 ступени, а не 3, как у некоторых других камер — иногда не хватает.
[/list=][list=]Нет режима вкл/выкл для выдержки Bulb. Поэтому ручную выдержку приходится отрабатывать, держа кнопку спуска нужное время. Если Вам это важно, можно купить тросик с фиксатором. У Олимпуса OM-D режим есть.
[/list=][list=]Неюзабельный следящий фокус, только по центру.
[/list=][list=]Почему-то точечный замер сделан как в старых камерах — по центру кадра, а не как сейчас принято — по точке фокуса/увеличения.
[/list=][list=]Во встроенном RAW-пост-конвертере нет пакетной обработки. (Заметим, что в остальном он прекрасен.) Нет возможности, как в Пентаксе, скинуть данные RAW последнего снимка из памяти на карту, если Вы решили что лучше всё же RAW+JPEG, а не только JPEG.
[/list=][list=]Мультиэкспозиция закопана в меню, а не выведена на кнопку Drive. Её можно повесить на Fn, но см. следующий пункт.
[/list=][list=]Программируемая кнопка одна, а хочется минимум 6. При этом управление в части кнопок не полностью продумано — стрелки, кроме стрелки вверх, почти всегда бездействуют, например. В ручном фокусе отключается функция AF/AE-L, потому как на этой кнопке одиночный фокус. И т.д.
[/list=][list=]Большая часть корпуса — на основе магниевого сплава, что хорошо, но нет погодозащищенности. Соответственно, этот сплав виден, когда слезает краска с верхней панели.[/list=]
Вкусовщина и привычки:
[list=]Камера слишком большая, слишком маленькая, нет зеркала, не похожа на Некс, слишком понтовая, нет кухонного краника.
[/list=][list=]Нет режима ЯЗабылКакТутЧтоНастраиватьХочуТупоФоткать. Нет режима Подводный Постер, повторюсь.
[/list=][list=]Режим Вельвия не очень похож на пленку Вельвия.[/list=]
(Достоинства см. тут, краткий список недостатков тут.)
Re[Marinero]:
от:MarineroПодробнее
Выше всяких похвал, особенно последняя - белый маяк на белом фоне!

