Цитата:от: Hellen Happy
Совершенно согласна: "не хуже чем у всех", но бесконечность же не докрутить до конца... и это меня напрягает. Но да, проблем не будет.
Блиииииииин.
Ладно, всё сначала.
Итак, любой переходник может быть цельным или свинченным. У цельного проблема может быть в допусках при изготовлении, у сборного — ещё и при сборке. Любой переходник имеет толщину. Она не может быть отрицательной, как правило.
Таким образом, проблема с бесконечностью бывает:
— У Nikon, если Вы попробуете поставить туда что угодно — у Никона самый длинный рабочий отрезок, так что у любого другого объектива (например, M42) не будет бесконечности. Решение — переходник с задней линзой, добавляет своих проблем, так что использовать его или нет, it's up to you.
— У зеркалок, при попытке поставить на них стёкла от дальномерок, если даже Вы найдете переходник. Тут причина та же, у зеркалок длиннее рабочий отрезок. Это приводит нас к переходнику отрицательной длины, который будет разработан после 2122 года и будет стоить так дорого, что проще будет купить три новых камеры и билет на Землю.
То, что у Вас — это НЕ проблема с бесконечностью. Это Ваш страх перед отвинчиванием трёх маленьких винтов, плюс невозможность лично для Вас выбрать из нескольких переходников нормальный либо заказать какой-нибудь Кипон или Новофлекс. Точно так же если Вы купили нож для разделки акулы вдоль, и он не влезает в ящик кухонного стола, это НЕ ЗНАЧИТ, что у стола проблемы с ножами. Если Вы налили в стакан растворитель и повредили его, это не значит, что стакан не приспособлен для жидкостей.
Вам может не повезти с переходником под абсолютно любой фотоаппарат — и тогда там будет либо перелет, либо недолет до бесконечности. И если Вы ленитесь ослабить три винта и чуть надавить на колечко, чтобы вернуть бесконечность на место, это проблема ведь явно не у камеры? Если бы Вы только пожелали, у Вас бесконечность была бы точно на том месте, где и у объектива.
Более того, как я уже писал,даже при том что Фудзи — не Никон, и у него нет проблемы с бесконечностью, и пусть у Вас переходник правильной толщины. Есть шанс, что Вы наткнётесь на объектив Юнона-116, который когда грузили коробками и кидали с самосвала, случайно ахнули об угол ящика с боеприпасами — поэтому юстировка в нём никуда, и там не то что бесконечность, там оптическая ось сбита.
Писать, что у Фудзи проблема с бесконечностью — это как писать, что все туфли Екко обязательно жмут.
Если что-то всё ещё непонятно, дайте знать.