Графичные деревья не должны быть вперемешку с другими объектами, они должны выделяться. У Вас на части снимков сделано просто — деревья на фоне неба. Хороший вариант, на гравюры похоже. А если за деревьями есть что-то ещё, нужно попытаться выделить передний план. И тут нам главный враг — высокий контраст. Когда полутонов в принципе немного, ближние объекты могут выделиться только контурами, что гораздо реальнее при рисовании, а не фотографировании. Ещё один враг — стандартные цифрозеркалки, предположительно — с бюджетным зумом. Они нарисуют что-то похожее на массив деревьев с точки зрения живописи пятнами, но без выразительного выделения дерева как образа. А человеческое зрение всегда обрабатывает образы мозгом, после поступления — и на уровне распознавания образов и известных символов, отдельные деревья прекрасно выделяет — так что смешение деревьев в толпу для нас даже недостоверно. Значит нужно пытаться не задирать контраст до неоперабельных величин, выделить тоном передний план, использовать объективы, которые лучше рисуют лес. Подходящий объектив сходу выдаст такой результат, которого с неподходящим убьешься, но не достигнешь — тут как с портретом.
Цитата:от: ankon123
Всем добрый день! Есть вопрос - насколько можно доверять в плане цветопередачи экрану и эви фуджи х-е1?
Нужно учитывать, что экран Фудзи обычно слишком оптимистичен. Он выдает верные цвета, но более жизнерадостные и живые. Опять же, зависит от того, во что Вы снимаете, в JPEG или в RAW. Если в JPEG, разница будет меньше, если в RAW — это может быть уже от конкретного проявщика. Из Ваших устройств вернее цвета будут, наверно, у айПада Мини. Сравните работу разных мониторов с разными настройками плёнки, возможно, Вы в большинстве случаев захотите остановиться на Астии и Pro Neg High, например.
Самый важный момент, в котором картинку с экранчика нужно принимать с осторожностью — это съёмки при сложном освещении. Знайте, что, если в помещении на экране Астия или другие насыщенные настройки, тем более с проваленными тенями, выглядят живенько и эстетично — на выходе Вы всё равно получите файл с неестественными цветами, которые очень сложно хоть немного спасти. Поэтому игнорируя радостную картинку, всё равно в таких условиях ставьте Pro Neg S или Провию, да ещё может и тени осветлите. Я выкладывал тесты, где видна разница.