Цитата:от: otak1
Я понимаю, что написано.
Значит, если полную картинку вернуть в рамки матрицы, получится расширение field of view до того, что исходно было у объектива.
А вот это уже ваше домысливание и неверное тракторвание. Есть доля истины, но вывод в корне не верный.
Цитата:от: otak1
4. Фокусное расстояние – это и правда не о перспективе. Но фокусное расстояние – не характеристика, а НАЗВАНИЕ объектива, привычное по 35мм фотографии.
Фокусное название - это не название объектива, название объектива это, например, его оптическая схема....это любят поддерживать немцы из лекий, карл цайса....оно не привычное по 35мм, фокусное расстояние имеет строго определение, то что его обычно считают в 35 мм эквиваленте матрицы как приёмника среди любителей фотографии не меняет сущности определения, ровно как и расстояния между оптическим центром объектива (рефрактора) и точкой фокусировки лучей, ровно как и не изменяет понятия светосилы, которая имеет несколько определений технических.
Цитата:от:otak1
На самом деле, нормальный объектив – это не полтинник, а объектив с определенным полем зрения, условно скопированным с человеческого глаза. Только на 35мм фуллфрэйме это может быть 50мм, да и то по разным сведениям это в пределах 45мм-58мм (вспомните Гелиос-44). Так вот, поле зрения и работа с перспективой, характерные для нормальных объективов, и похожие на работу с перспективой и поле зрения человеческих глаз, и делают данные объективы нормальными. А для удобства их называют 50мм, по привычке с узкой пленки – это удобнее, чем запоминать углы. Подробнее
Взаимосвязь углового размера поля зрения и фокусного расстояния я думаю тут всем известна. Да и разговоры обо всем что знаю не имеют смысла.
Цитата:от:otak1
Плюс расширения поля зрения до исходного – что полтинник, работающий как полтинник, будет еще и поле зрения давать как полтинник. Второй плюс – Гелиос-40. Третий плюс – можно купить дорогущий переходник и дешевые фишаи и сверхширокоугольники.Подробнее
вы опять не прочитали......обратите внимание хотя бы на числа...
Цитата:от: otak1
И я по-прежнему уверен, что, не протестировав переходник, верить рекламе пока рано.
А чему верить? что расширение поля зрения они не сделают? сделают если изготовят такую схему....а вот про качество - то конечно я сомневаюсь, что они смогут хотя бы на половине объективов исправить хорошо все искажения....особенно посмотрев каким образом они светосилу и угол зрения собираются увеличить....