Fujifilm X-E1 делимся опытом использования! [mod]

Всего 36681 сообщ. | Показаны 22621 - 22640
Re[suntale]:
Хм ...Или ЧБ вариант?

Re[Виталий Тарабрин]:
Цитата:

от:Виталий Тарабрин
Ну здесь нет. Я не люблю мусор в кадре. Бутылку легко застампить. Вообще меня удивляет - вы часто находите интересный ракурс, эффект - но, с моей точки зрения, не стремитись усилить его хотя бы минимальной обработкой.
В последней например интересная тень на льду, рядом фактура трещены (перед этим была тень от дерева через канал). Ну что бы их не поконтрастить?Не показать фактуру льда, не усилить голубые оттенки в верхней луже...
Ну это все мое имхо...

Подробнее

Вас показать было/стало?

Там, на самом деле, основной смысл в сходстве со спутниковой картой. А бутылка затерялась. Мне она в кадре была нужна, как и объект сверху.
Re[otak1]:
Ок К сожалению не представляю как выглядит "спутниковая карта" и что это вообще такое..
Re[ZevS]:
Цитата:

от:ZevS

Подробнее

Каким ветром вас в Минск занесло? :)
Re[Alexander Zhukau]:
Цитата:
от: Alexander Zhukau
Каким ветром вас в Минск занесло? :)


Проездом ненадолго... Только в центре ночью погулять время и было.

И кстати, что это за светофор такой с пешеходом?

Re[ZevS]:
Цитата:

от:ZevS
Проездом ненадолго... Только в центре ночью погулять время и было.

И кстати, что это за светофор такой с пешеходом?

Подробнее

Я, так понимаю, предупреждает о необходимости уступить дорогу пешеходам при повороте направо.

Выбранная вами точка съемки на первом снимке широко используется местным интернет-порталом в обзорах фотоаппаратов на предмет съемки на высоких ISO, поэтому когда увидел ваш снимок, первая мысли была: "Что за черт..." :)
Re[Виталий Тарабрин]:
Цитата:
от: Виталий Тарабрин
Ок К сожалению не представляю как выглядит "спутниковая карта" и что это вообще такое..

Я имею в виду, снимок со спутника, вроде Яндекс-карт в режиме спутника (опционально, с расчерченными улицами). Привычка неточно выражаться.
Re[suntale]:
Re[Виталий Тарабрин]:
Цитата:

от:Виталий Тарабрин
Маяк на озере.

Подробнее


В цветном варианте собственно цвет понравился очень. Но ветки на переднем плане справа, которых нет в ч/б версии, как-то мешают, нет?
Re[Englo]:
Спасибо. Это два разных кадра. Да ветки я откропил по максимуму но полностью убирать на стал. Может и правда лишние. Сделал несколько кадров и совсем без веток (читай переднего плана) как то пустовато показалось. А я вообще давно перестал фотографировать кадры в которых нет нескольких планов (хотя бы двух) - ну просто море, горы вдали, поле, небо и т.п. Скучными они выходят. Сам ненавижу мусор в кадре. Ветки, провода, еда, мусор- если вижу прекрасный кадр а "все перечисленное и другой хлам..." мешают кадрированию, обычно даже фотоаппарат не достаю. Но иногда вроде и не очень сильно раздражают и очень редко "помогают".
Re[Boris-LV]:
Цитата:

от:Boris-LV
Из серии "Зима, в поисках цвета..."



18-55мм., камерный JPG.

Подробнее


Нравится, цвета не много, но тональность приятная.
Re[suntale]:
Кто нибудь в курсе, давно ли фудж перестал давать международную гарантию на X серию?
Re[ufopeople]:
Цитата:
от: ufopeople
Кто нибудь в курсе, давно ли фудж перестал давать международную гарантию на X серию?


Вот что по этому поводу говорит фудж -
http://www.fujifilm.eu/ru/podderzhka/cifrovye-kamery-rossija/uslovija-garantii/

И по-моему так было всегда.
Re[ZevS]:
Цитата:
от: ZevS
Вот что по этому поводу говорит фудж -
http://www.fujifilm.eu/ru/podderzhka/cifrovye-kamery-rossija/uslovija-garantii/

И по-моему так было всегда.


Это я читал, собственно и встал вопрос, раньше там было написано что у них международная гарантия, а ща как то втихушечку поменяли.
Re[suntale]:
Сегодня пришел комплект моих синхронизаторов Yongnuo RF-603 II C1. Делюсь небольшим тестом.



Пара слов о них. Это синхронизаторы под Canon. Как видно, на пятке 5 контактов по кеноновской схеме. Контакты на башмаке несколько смущают, но об этом позже.

Немного истории. Когда-то я имел дело с Yongnuo RF-602. Знакомый просил купить ему на иБее на 600D. Это был каменный век. В принципе, они и тогда синхронизировали весьма неплохо, беда была в деталях. Во-первых, трансмиттер был один, он ставился на камеру и больше ни на что не был годен. Питался он от какой-то дорогой батарейки-боченка, при этом выключателя на нем не было. Во-вторых, зажима на пятке не было, можно было запросто смахнуть его с камеры, как и вспышку с ресивером (ресивер тоже не фиксировался). В-третьих, взаимозаменяемость по функционалу хромала. Если трансмиттер выходил из строя, оставались только ресиверы.

Потом Youngnuo выпустили 603-ю серию. Появилась взаимозаменяемость компонентов, при этом каждый блок решал, кем он будет - передавать или принимать. Это, насколько мне известно, создавало конфузы в работе.

И вот, в октябре прошлого года объявили о запуске второго поколения 603-й модели. Изделие повзрослело. Наконец появился фиксатор на пятке. Появился выключатель питания, совмещенный с переключателем TRX/TX, то есть, теперь точно можно задать кто будет передавать, а кто принимать. Да и вообще, изделие ощущается весьма серьезно - пластик, металлические детали, сборка, упаковка. Все на высоком уровне. Внутрь не лазил, говорят, с аккуратностью пайки не ахти.

Теперь по сути.



На камере синхронизатор смотрится весьма неплохо. Хотя я бы предпочел иметь возможность его поворота, но это усложнило бы конструкцию пятки. Как-то так, вдоль корпуса:



Еще, что понравилось - колесико выдержек при зафиксированном синхронизаторе можно крутить в отличие от установленной на камеру Canon Speedline 580EX II - ее необходимо сначала снять.

О функциональности изделия.



1. Дистанционное управление. Я не зря купил модификацию С1 вместо С3, так как больше нацеливался на Фуджи, нежели на еще не проданный Кенон. Различие между ними только вон в том шнурочке, что идет от камеры к синхронизатору. С1 - это под проводное дистанционное хххD серии Кенона с вилкой 2,5 мм. Дистанционное работает безупречно. Поддерживается половинное нажатие на синхронизаторе-пульте вне камеры для фокусировке и затем съемка по полному нажатию. Единственный минус здесь - синхронизатор не будит камеру через гнездо дистанционного. Это, пожалуй, единственный замеченный мною недостаток.

2. Поджиг вспышки. Все гладко и без проблем. Вспышка срабатывает, как и положено. Половинное нажатие на камере - фокус, полное - снимок и поджиг вспышки.

3. Минимальная выдержка синхронизации. Якобы тут что-то допилили во второй серии по сравнению с первой, но здесь речь именно в сочетании с камерой. Несмотря на то, что заявлено минимум 1/180, камера вполне себе снимает и на 1/200 - весь кадр освещен равномерно. На 1/250 уже есть небольшая тень внизу кадра. В принципе, можно кадрировать, у кого есть запас по разрешению в плане объекта съемки.

4. Пробуждение заснувшей вспышки с камеры. Все отлично. Поначалу смутили контакты на башмаке сверху синхронизатора, о чем я и писал в начале поста. Я уж было подумал, что продавец перепутал и прислал не то, так как один синхронизатор был прилеплен отдельно к упаковке (в стандартном комплекте их два, я купил три). Вдруг вспышка бы не проснулась без этих контактов. Но все заработало отлично. Как, впрочем, и на самой камере. Никакие контакты на пятке синхронизатора с его разбором отключать не пришлось.

Единственное, что мне не удалось сделать, так это заставить сфокусироваться камеру по половинному нажатию и сделать снимок, управляя ею с помощью синхронизатора, установленного на башмаке другой камеры. Иными словами, сфотографировать фотографирующую камеру. Но это уже такой изврат, который я вряд ли стану когда-либо практиковать.

В общем, изделие очень даже хорошее и относительно недорогое, чуть более $12 за штуку при покупке трех штук «там».

В качестве заключения хотелось бы упомянуть мануальную вспышку Yongnuo YN-560 III, выпущенную тоже сравнительно недавно. Ее прелесть прежде всего в том, что в ней уже встроен ресивер под эту серию синхронизаторов. Купил, включил и снимай, дополнительный синхронизатор не нужен. Из остальных плюсов ведущее число 58, как и на кеноновских 580EX I/II, и столько же ступеней мощности. Ну и цена – от $72 за голову. В общем, «строби» - не хочу.
Re[ZevS]:
Цитата:
от: ZevS
Нравится, цвета не много, но тональность приятная.


Спасибо!
Я тоже люблю подобную тональную сдержанность.
Re[ufopeople]:
Цитата:
от: ufopeople
Это я читал, собственно и встал вопрос, раньше там было написано что у них международная гарантия, а ща как то втихушечку поменяли.


не вижу ничего страшного.
у них написано "Также на стикере (шильдике) для официально ввозимых на территорию Российской Федерации камер (на самой камере или на коробке) должен присутствовать знак РСТ или ЕАС."
у меня, у купленного в китае Х-Е2 есть значок EAC, соответственно гарантия рапространяется. Гарантийного талона нет, но срок гарантии отсчитывается от даты изготовления (см.рассшифровку серийного номера).

с их же сайта: "Если Вы потеряли чек или заполненный гарантийный талон на покупку официально поставленной камеры, то гарантийный срок будет отсчитываться с даты изготовления камеры."
Re[ufopeople]:
Цитата:
от: ufopeople
Это я читал, собственно и встал вопрос, раньше там было написано что у них международная гарантия, а ща как то втихушечку поменяли.

С юридической точки зрения в их гарантийных условиях есть небольшая зацепка, на основе которой можно пытаться проталкивать в гарантийный сервис изделие и без гарантийного талона:

"Изготовитель устанавливает гарантийный срок на изделие – 24 месяца, исчисляемый с даты продажи изделия. В случае невозможности определить дату продажи изделия гарантийный срок будет исчисляться с даты изготовления изделия. "
Т.Е. юридически возможна следующая трактовка:
"Поскольку дата продажи определяется по гарантийнику, то в случае его отсутствия срок гарантийных обязательств определяется по дате изготовления изделия..."
Re[suntale]:
прочитал где-то у них что предъявление гарантийного талона не обязательно - либо дата первичного документа по продаже либо дата изготовления которая зашифрована в номере изделия, это важно для интернет продаж
Re[Boris-LV]:
Цитата:

от:Boris-LV
С юридической точки зрения в их гарантийных условиях есть небольшая зацепка, на основе которой можно пытаться проталкивать в гарантийный сервис изделие и без гарантийного талона:

"Изготовитель устанавливает гарантийный срок на изделие – 24 месяца, исчисляемый с даты продажи изделия. В случае невозможности определить дату продажи изделия гарантийный срок будет исчисляться с даты изготовления изделия. "
Т.Е. юридически возможна следующая трактовка:
"Поскольку дата продажи определяется по гарантийнику, то в случае его отсутствия срок гарантийных обязательств определяется по дате изготовления изделия..."

Подробнее


с одной стороны да, с другой они пишут о том что должна быть инструкция на русском языке, то есть если захотят могут отказать в гарантии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.