Fujifilm X-E1 делимся опытом использования! [mod]

Всего 36681 сообщ. | Показаны 20921 - 20940
Ну и еще одна абстракция

Re[sergun80]:
Цитата:
от: sergun80
Неплохо. Только я так и не смог плагин подцепить к ниндзе. Покажите на пальцах.

Сильвер Эфекс, как и Экспоужэ (которую автор почему-то не упомянул), подцепляются к приложениям типа фотоштопа, ЛР и Апертюра. Они же могут работать как standalone-программы. Там нужно смотреть в комплект поставки, особенно в старых версиях. Соответственно, решений два: получаете, например, в ЛР, кадр, подготовленный к экспорту (например, импортируете ТИФФ из Ниндзи, либо, упаси Боже, используете ЛР как конвертер, либо тянете камерный JPEG), вызываете примочку из ЛР. (Вместо ЛР подставьте слово Апертюр.) Соответственно, второй вариант — экспорт ТИФФа из Ниндзи в самом широком цветовом пространстве и открытие его в Эфексе или Экспоужэ как в самостоятельной программе. Так можно и без ЛР обойтись. Также ЧБ есть в КолорЭфексе, но там очень маленький выбор. А вот АналогЭфекс, который уже при гугле добавили — трэшовая штука, совершенно не смог с ней ничего сделать, а уж тенденция загружать проц на 100500% раза по четыре за открытие+обработку вообще выходит за пределы доступной для меня лексики.
Если Вы не выходите за пределы ЛР и Апертюра и пользуетесь примочками и пресетами, есть ещё вариант тоже платного решения — VSCO film 1-3. Штука бесспорно интересная по-своему. Я знаю, что как минимум трое из наших соседей по ветке ими пользуются.
На деле, и VSCO, и Эфекс — это костыли. Похожего эффекта можно добиться при поканальной обработке, либо используя кривые и смешение цветов, и потом добавив всякую зернистость, рамку и прочую трэшовость. Но если Вы хотите что-то поделать своими руками, удачным вариантом может быть обработка до, затем пресет или Эфекс, или что-то, и затем доработка в том же Эфексе или обратно в ЛР. Примерно об этом автор и пишет. Всё это попытка как можно дальше отойти от двух самых тупых способов — обесцвечивания либо выворачивания в HSV насыщенности в ноль (ближайший аналог — режим ЧБ в любой камере без никаких фильтров). На мой взгляд, нейтральный ЧБ из камеры остаётся одним из самых гарантированно унылых способов съёмки.
Re[ViNi4co]:
Цитата:
от: ViNi4co

Только вот, буковка не понятная на крышке объектива

Да, надо оттереть. :D На фильтр 49 мм только нексовская крышка подошла.

Кстати, только сейчас заметил, что нафотал сегодня на минимальном качестве, забыл переставить на рав.
Re[miric]:
по второму терпеливо жду
Re[otak1]:
Цитата:
от: otak1

Если Вы не выходите за пределы ЛР и Апертюра и пользуетесь примочками и пресетами, есть ещё вариант тоже платного решения — VSCO film 1-3. Штука бесспорно интересная по-своему.

необязательно платная. если нужно-в лс ;)
Re[otak1]:
Спасибо! Да нет, про панасоники мало что знаю. Думал фирма бомбовая и в этой связи качество лучше... , но судя по всему Вы меня образумили. На X1 нацелен.
Re[массимо]:
Цитата:
от: массимо
Спасибо! Да нет, про панасоники мало что знаю. Думал фирма бомбовая и в этой связи качество лучше... , но судя по всему Вы меня образумили. На X1 нацелен.

Панасоник прекрасная фирма, и LX — отличные фотоаппараты, с замечательными объективами, с боке, с интересными цветами, выразительным ЧБ, удобным управлением в стиле зеркалок, мультиэкспозицией, RAW. Вот только на кропе 4.4 вообще-то Вы с боке будете встречаться раз в два года, цвета там сливают камерам с большой матрицей в помещении и сумерках только так, ДД на кропе 4.4 традиционно бедноват, ну и так далее. Просто LX играет совсем в другой лиге. Он лучше мыльниц с кропом 5.6, и сравнивать его можно с X20, Сони RX100 и прочим. Если хотите сравнивать качество Панасоника с Фудзи, то это GX7. Между GX7 и LX пропасть. У GX7 будут отличные цвета в разных условиях, хорошая производительность по шумам и скорости, и с фиксами будут и боке, и детализация и всё что угодно. И например между GX7 и X-E1 уже не всё так будет однозначно, это вопрос личных предпочтений. Фудж даст более вкусные цвета, классическое управление и несколько получше качество. У Люмикса будут скорость, замечательные видоискатель и экран и ещё всякое разное. По естественности цветов, я знаю сцены, где лучше выступит Люмикс, и знаю, где он будет хуже. На сегодня мне больше цвета Фуджи нравятся.

UPD: Прошу прощения, внимательно перечитал сообщение и понял, что отвечал не на него. Панасоник в фото-мире фирма заслуженная, они первые выдали на рынок беззеркалки с электронным видоискателем без дальномера, долгое время были одними из лучших по качеству видоискателя, на кропе 2 обошли по качеству и детализации многие зеркалки с 1.5-1.6, сотрудничали с Лейкой в контроле качества и частично в разработке оптических схем объективов, за счёт чего выпустили интереснейшую оптику, по цветопередаче уверенно держатся ближе к лучшим, в их камерах эргономика отлично продумана, что выделяет их из общей массы, они первые сделали серьёзную гибридную видео-фото беззеркалку, у них регулярно встречается красивый дизайн, они первые выпустили кроп-камеру с ретро-дизайном под дальномерку (только это была зеркалка). Недооценивать камеры Панасоник — нужно быть снобом.
Но при этом, Фудзи — единственная из нынешних производителей кроп-цифровиков делала среднеформат для Хассельблада, включая оптику, и выпускала под их брендом. Это что-нибудь да значит. У Фудзи был и свой среднеформат. Фудзи это много десятилетий опыта с цветом (слайд-плёнка) и прекрасной оптикой. Так что не стоит считать её слабой фирмой.
Цитата:
от: msnfoto
необязательно платная.

Если оно стоит денег, я и говорю, что платное, а там уже дальше каждый разбирается, как ему правильнее. Главное об этом моменте предупредить.
Re[Stas-79]:
Цитата:

от:Stas-79
Как специалист можете прокомментировать мое ч/б фото ?
При съемке не скорректировал экспозицию в результате при обработке лезет пастеризация . Не обращать на нее внимание .

Подробнее



Нужно смотреть оригинал. Можете скинуть RAW, обработаю - пришлю.
Re[sergun80]:
Цитата:
от: sergun80
Неплохо. Только я так и не смог плагин подцепить к ниндзе. Покажите на пальцах.


Из Ниндзи нужно экспортировать в ФШ, либо в ЛР, но ТИФ в 16 битах. Лайтрум может работать и с ТИФ и ДЖПЕГ, поэтому можно ограничиться установкой одного комплекта софта.
Re[otak1]:
Ник или Экспоужэ - вопрос удобства интерфейса и финальной задачи. Что касаемо чисто ЧБ конверсии, то Сильвер заточен под неё, без лишних отвлечений в сторону создания эффектов. Мне не нужно ни продвинутого "зерна", ни сложного тонирования, поэтому Экспоужэ избыточен. А особый алгоритм "структуризации" изображения в Нике неповторим другим софтом. Поэтому я выбрал Сильвер Эфекс.
Re[DmZ]:
Цитата:

от:DmZ
Ник или Экспоужэ - вопрос удобства интерфейса и финальной задачи. Что касаемо чисто ЧБ конверсии, то Сильвер заточен под неё, без лишних отвлечений в сторону создания эффектов. Мне не нужно ни продвинутого "зерна", ни сложного тонирования, поэтому Экспоужэ избыточен. А особый алгоритм "структуризации" изображения в Нике неповторим другим софтом. Поэтому я выбрал Сильвер Эфекс.

Подробнее

Спасибо Вам за поднятую тему. Отлично работает и с Апертурой.
Re[DmZ]:
DEL
Re[suntale]:
http://www.dpreview.com/news/2014/01/14/fujifilm-launches-updated-grip-for-x-e-and-x-pro-cameras?utm_campaign=internal-link&utm_source=news-list&utm_medium=text&ref=title_0_2
Re[suntale]:
Про высокие ИСО....

X-E1 + 18-55
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:

от:Дмитрий_В_С
Про высокие ИСО....

X-E1 + 18-55

Подробнее

Ничетакие Исы!
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Ничетакие Исы!

Да опупеть.... При нормальном освещении проблем с цветом вообще практически не ощущаешь.
Re[suntale]:



35мм., камерный JPG.
Re[suntale]:
Ни разу еще не видел голубя с разными глазами



Re[тор]:
Цитата:
от: тор
Насравнивался всего со всем вдоволь вживую, а не в режиме просмотра фото, пока сосуществую с x-e1 (2 тушки) и очень этому рад ;)

Изменник! Тебе риководы этого не простят.
Re[Stas-79]:
Цитата:
от: Stas-79
Я тоже хотел 10-24 . К сожалению не дождался . По моему зум не возможно сделать лучше фикса .


Можно даже очень. При условии что это будет ступенчатый зум с переворачивающимися внутренними блоками линз. Будет не хуже двух фиксов одновременно. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.