Fuji X-Pro1/X-Pro2

Всего 21069 сообщ. | Показаны 17101 - 17120
Re[e-kar]:
Цитата:

от:e-kar
не путайте человека)) дд 100,200, 400 это условные единицы расширения дд в меню фуджа. работает, есссесвенно, только для жпега. детально не вникал, но понятно, что эта функция в принципе залепуха. расширяя дд, внутрикамерный софт снижает контраст, увеличивает исо и тп.

Подробнее

Упрощённого говоря, если сцену с широким ДД втиснуть в снимок с узким ДД, можно получить клиппинг в светах и тенях. Если сцену с узким ДД снять с расширенным ДД, она станет выглядеть слишком бледной, слабо-контрастной.
Всё хорошо, когда тютелька в тютельку... :)
Re[Shiroima]:
еще проще: применяя функции коррекции, которую не можете контролировать (что там софт камеры надумает), результат соответственно получаете занятный.
Re[krasn0ff]:
Ну, если конструктива побольше (особенно для начинающих на Х-ах) то вот что получается: стратегии съемки в джипег и Рав - РАЗНЫЕ.

Джипег - ДД 100 (ИСО любое), 200 (ИСО от 400) и 400 (ИСО от 800) - уровни расширения динамического диапазона, работает примерно так - света экспонируются по нижней границе ИСО, а тени - по верхней). Работает только на камерном джипеге. Их использование вполне приемлемо, особенно ДД200. режимы замера также надо учитывать, еще поправки по светам/теням, и важны настройки шарпа и шумодава. Но шумодав съедает детали, поэтому на низких и умеренных исо его вообще надо отключать, шарп тоже небольшой должен быть - 0 или -1. Это среднеконсенсусный подход.
Рав - практически все сводится к контролю справа вылета гистограммы , фактически ETTR, но там тоже бывает засада - т.к. гистограмма выводится вроде как по камерному джипегу а не по раву
Re[Alekzandr]:
Цитата:
от: Alekzandr

Рав - практически все сводится к контролю справа вылета гистограммы , фактически ETTR, но там тоже бывает засада - т.к. гистограмма выводится вроде как по камерному джипегу а не по раву

поэтому предпочитаю смотреть в видоискатель на реальную картинку (экспозицию), а не на гистограмму
Re[e-kar]:
Цитата:
от: e-kar
поэтому предпочитаю смотреть в видоискатель на реальную картинку (экспозицию), а не на гистограмму

Само собой мозги фотогрофа тоже должны участвовать в принятии решения по экспозиции
Re[krasn0ff]:
Антипод дяди Стёпы :)
(хотя, как мне кажется, тоже добрый; стекло XF 55-200mm)

Re[e-kar]:
Цитата:
от: e-kar
поэтому предпочитаю смотреть в видоискатель на реальную картинку (экспозицию), а не на гистограмму

я еще проще делаю, если большой перепад яркости, то просто увожу экспокоррекцию в минус. В ноль коррекция - только если нет перепадов, сцена ровненькая, иначе камера склонна к пересветам
Re[e-kar]:
Цитата:

от:e-kar
не путайте человека)) дд 100,200, 400 это условные единицы расширения дд в меню фуджа. работает, есссесвенно, только для жпега. детально не вникал, но понятно, что эта функция в принципе залепуха. расширяя дд, внутрикамерный софт снижает контраст, увеличивает исо и тп.

Подробнее

Все еще хуже. Оно и в раве работает. Если базовое ИСО 100 (фудж Х20), то ДД 400 (процентов) доступно только от ИСО 400. Почему? Потому что ИСО 400 + 400% ДД физически есть ничто иное, как снимок на ИСО 100 с недодержкой на два стопа, с записью информации о потребном пуш-процессе непосредственно в рав. Конвертер эту инфу читает и использует, поэтому мы не видим недодера при открытии равки.

То есть сверху эти самые два стопа (400%) и появляются - снизу, правда, исчезают в шумах...
Re[Nicholaes]:
ох тяжко. а откуда такая информация?
Re:
дел
Re[Shiroima]:
Цитата:

от:Shiroima
Антипод дяди Стёпы :)
(хотя, как мне кажется, тоже добрый; стекло XF 55-200mm)

Подробнее

отличный кадр, сюжетец хорошо подловлен, и скины на солнышке хорошо получились, кстати а чем/как проявляешь?
Re[Alekzandr]:
Цитата:
от: Alekzandr
отличный кадр, сюжетец хорошо подловлен, и скины на солнышке хорошо получились, кстати а чем/как проявляешь?

Спасибо! :D
Пользуюсь обычно конвертером Photo Ninja, только отключаю там шумодав и шарпинг. Для таких серий фото создаю пресет. Конвертер относительно простой, настроек мало.
Re[e-kar]:
Цитата:
от: e-kar
ох тяжко. а откуда такая информация?

Из рава. Да и в нинзе можете покрутить, тоже все понятно будет.
Re[krasn0ff]:
Постил уже похожую картинку, но эта вроде лучше получилась
8 mm Samyang (Осень)
Продолжаю знакомство с самьянгом. Пока не все гладко конечно :), но объектив мне нравится!




Re[krasn0ff]:
35 - Березки
Re[krasn0ff]:
А кто помнит, какая прошивка на Прошке должна быть, чтобы он тянул 18-55/2,8-4?
Re[Hong Dien]:
Цитата:
от: Hong Dien
А кто помнит, какая прошивка на Прошке должна быть, чтобы он тянул 18-55/2,8-4?

Ver.3.00
Re[krasn0ff]:
opton 25/2.8

schneider 75/2.9

18-55/2,8-4 на Прошке небольшой шум
Сегодня приобрел на форуме объектив 18-55/2,8-4 и установил его на свой Фуджи-Про. Объектив последней прошивки 3.11, фотик вначале был 3.10 (но он во время установки объектива не написал как иногда бывает, что надо сделать апгрейд ПО камеры), сейчас все же довел по камеры до 3.30.

На обеих версиях ПО при работе объектива (что со стабом что без) есть два четко различимых шума: 1. Один это явно от раскрывающейся диафрагмы (так по-моему вначале вел себя 35 мм на первых версиях камеры, да и Фуджи X100 насколько помню тоже). 2. Общее небольшое шуршение про при включенной камере. На фиксах такого нет и чем объяснить, не знаю. В тихой комнате оно слышно различимо. На улице - нет.

У кого-нибудь есть схожее явление?

При этом в работе объектив сам по себе тише, конечно, чем мой 35 мм.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.