Fuji X-Pro1/X-Pro2

Всего 21069 сообщ. | Показаны 16881 - 16900
Re[skuzmin]:
Ну... как бэ... если ББ сместить в холодную сторону, можно этот эффект рыжины уменьшить :D

но это лучше делать из рава...
Re[Shiroima]:
Цитата:

от:Shiroima
Да, есть такое: полярик воду делает какой-то рыжей. Но не всегда - например, на карельских озёрах это практически не работает - там полярик лишь убирает с воды вирвиглазную синеву, оставляя аккурат то, что надо. Интересно, как получится на море... только я в этом году вряд ли до моря доеду. :)

Подробнее


ну вообще-то полярик работает не по цветам а по поляризации - на небе свет поляризован и и уменьшая одну волну поляризованного света тем самым затемняется небо. На первом снимке на мой взгляд все "нормально" - там отражение в воде от окрашенного здания, на втором снимке полярик снял блеск с воды и стал виден ее реальный цвет. На море - зависит от места, но при убирании блеска как правило синий выглядит более насыщенным. На практике окрас замечал - я как то экспериментировал с поляриком зимой - в одном положении снег чуть посиней становился, в другом чуть пожелтей если фоты рядом смотреть.
Гипотеза - небо и вода на одном фото как раз могут попасть в эти фазы - попробуйте тот же кадр с тем же светом (или просто новый) но с разными положениями полярика
Re[Alekzandr]:
Цитата:

от:Alekzandr
ну вообще-то полярик работает не по цветам а по поляризации - на небе свет поляризован и и уменьшая одну волну поляризованного света тем самым затемняется небо. На первом снимке на мой взгляд все "нормально" - там отражение в воде от окрашенного здания, на втором снимке полярик снял блеск с воды и стал виден ее реальный цвет. На море - зависит от места, но при убирании блеска как правило синий выглядит более насыщенным. На практике окрас замечал - я как то экспериментировал с поляриком зимой - в одном положении снег чуть посиней становился, в другом чуть пожелтей если фоты рядом смотреть.
Гипотеза - небо и вода на одном фото как раз могут попасть в эти фазы - попробуйте тот же кадр с тем же светом (или просто новый) но с разными положениями полярика

Подробнее

так.. читаем внимательно курс Оптики. Свет неба НЕ поляризован. При отражении от некоторых (обычно НЕ металлических) поверхностей свет частично поляризуется. Яркие отражения от поверхностей - это блики. Обычно их яркость велика и в этих точках сильный пересвет (именно это делает воду менее синей при съемке без ПФ). Применение полярфильтра "убивает" поляризованную состаляющую.. она перестает "слепить" фотик и Вы как бы видите реальный цвет воды, а, может быть, и даже немного в ее глубину. Вот и вся хитрость
Re[krasn0ff]:



Re[krasn0ff]:
Re[asspirin]:
Цитата:
от: asspirin
так.. читаем внимательно курс Оптики. Свет неба НЕ поляризован....

ну хоть до конца читали бы..:Свет солнца, являющийся тепловым излучением, не имеет поляризации, однако рассеянный свет неба приобретает частичную линейную поляризацию :D
Re[krasn0ff]:
Попадаются ещё у нас во дворах такие раритеты... :)



Цитата:
от: e-kar

Хорошие у Вас картинки! 8)
Re[Shiroima]:
спасибо! был весел и пьян
море
Море


Re[Andrey N.]:
Ну не знаю, я полярик всегда использую только на море, без него такого не получить.
Re[krasn0ff]:
Fujinon XF 55-200 как макрик
Re[krasn0ff]:
В 4 годика все дети - отличные фотомодели. :D
Re[Alekzandr]:
Цитата:
от: Alekzandr
ну хоть до конца читали бы..:Свет солнца, являющийся тепловым излучением, не имеет поляризации, однако рассеянный свет неба приобретает частичную линейную поляризацию :D

да да... прошу прощения. Я неточно выразился. Про рассеяный свет неба не могу ничего конкретного сказать... Имелся ввиду солнечное освещение. Солнечный свет приобретает поляризацию при отражении - особенно от диэлектриков (металлы вроде как не поляризуют свет при отражении). Именно поэтому ПФ так эффективен для устранения бликов - на воде, на поверхности автомашин и т.д. Рассеяный свет - результат многих отражений, скорее всего он тоже поляризован. Это можно просто проверить смотря через ПФ на небо и вращая его.))
Re[krasn0ff]:
Fujinon XF 18-55mm на 18 mm изрядно фишайит, приходится исправлять и, соответственно, кропить снимок. Зато не хроматит и резкость отличная.

Москва, Дом Музыки
Re[Shiroima]:
Цитата:
от: Shiroima
В 4 годика все дети - отличные фотомодели....

детишка понравилась, и характер есть и цвет...
Re[Alekzandr]:
Цитата:
от: Alekzandr
детишка понравилась, и характер есть и цвет...

И платьице в горошек! :D Спасибо! :D
Re[krasn0ff]:
Как женщины держат в руках фотоаппараты - это особый раздел жанрового фото! :D
(35 мм, камерный jpeg)
Re[Shiroima]:
[quot]Как женщины держат в руках фотоаппараты - это особый раздел жанрового фото! [/quot]

Ну так они к другому больше приучены (35 mm)
Re[krasn0ff]:
Швеция, Skäralid, Апрель - в жерле потухшего вулкана. Гранитные и базальтовые скалы.
Fujifilm X-Pro1, Fujinon, 18-55мм





Re[Димычъ]:
Цитата:
от: Alekzandr

Ну так они к другому больше приучены (35 mm)


Цитата:
от: Димычъ
Швеция, Skäralid, Апрель - в жерле потухшего вулкана. Гранитные и базальтовые скалы.
Fujifilm X-Pro1, Fujinon, 18-55мм

Хорошо получилось! Вообще, замшелые камни, скалы и лес - красивая сцена, которую трудно снимать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.