Fuji X-Pro1/X-Pro2
Всего 21069 сообщ.
|
Показаны 12221 - 12240
Re[krasn0ff]:
Вот подумалось, а колеса крутящиеся можно сфотать только если ехать рядом тоже на байке? :)

Re[Nick Price]:
от:Nick Price
По плавности перехода от одного уровня яркости к другому, и как следствие по абстрактному цвету ДА, будет...
Но правильно говорить "был бы", поскольку в данном случае вместо изображения там будет просто каша из шумов. И печалька вся именно в этом.
А так, вынужден с вами согласиться, с такой тянучестью изображения для X Pro1 действительно уже необходим 14 битный ADC, как был в стареньком S3.
Старенький S3 Pro кстате хоть и был самым "тянучим" из старичков, но ему, с его 14 битным ADC, очень далеко по этому параметру до X Pro1.
Больше чем на 2-3 стопа картинку с S3 Pro вытянуть не выйдет (могу даже RAW выложить, попробуете потянуть), будет просто СОВСЕМ кака...
Низы на S3 Pro не тянуться также хорошо как на X Pro1, не смотря на его 14 битный ADC и "двойной пиксель".[/quot]Подробнее
Согласен. Новая матрица с соответствующим режимом интерполяции оказалась эфффективнее очередного усовершенствования шумоподавителей у конкурентов и вполне конкурентно с "лидерами".

А с учетом традиционной возможности съемки сразу в jpeg - совсем здорово.
Re[krasn0ff]:
Вот, поднял +3.15 EV на кадриках из теста подакуни попытавшись закропить самые тёмные участки волос:


Re[Patternman]:
от: Patternman
Согласен. Новая матрица с соответствующим режимом интерполяции оказалась эфффективнее очередного усовершенствования шумоподавителей у конкурентов и вполне конкурентно с "лидерами".
На скрепках еще очевидней (еще часики синие хороши), и не надо ISO6400, 3200 уже "за глаза":

Re[Nick Price]:
Вот что это дает нам на конкретном примере.


Всем
Симайте ночью с рук при свете луны и уличного фонаря, влюбляйтесь в прекрасных девушек, а не дро-те сутками на пролет у мониторов!
Re[Patternman]:
от: Patternman
Уровнем образования и глубиной знаний. Попробуёте радиочастотный тракт вашего сотового телефона в октавах описать.
и что?
если недостаточен уровень образования, смотрим словарь
Октава в акустике и оптике — внесистемная безразмерная единица частотного интервала между двумя частотами (f1 и f2), отношение которых f2/f1=2
меряем, считаем и отвечаем - данная моделька телефона может выдавать звук на столько-то полных октав
Re[Nick Price]:
от: Nick Price
Еще раз повтрюсь разрядность АЦП и ДД это вещи из параллельных вселенных...
"клавиатура" у пианино поделена на октавы, звук от "до" у соседних октав отличаются в два раза. Может в соседней вселенной, где шупалец на руке больше, в одной октаве, не восемь клавиш, а 12. Разрядность выше, но между соседними "ре" - два раза разницы.
Re[krasn0ff]:
Нам еще Моцарта тут не хватало с Альфа Центавра! Не ветка а сумасшедший дом!
Re[Vladpr]:
Причем тут Моцарт. Спор был о разрядности.
На старых линзах разрядность шкалы диафрагм в 1 стоп. Четко фиксируются 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22 - 32... Ну сделали (за подороже) промежуточные значения шкалы, можно выставит например и f6,3 или f9... принципиально лучше та же оптика снимать не будет... имхо
На старых линзах разрядность шкалы диафрагм в 1 стоп. Четко фиксируются 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22 - 32... Ну сделали (за подороже) промежуточные значения шкалы, можно выставит например и f6,3 или f9... принципиально лучше та же оптика снимать не будет... имхо
Re[serg_gera]:
от:serg_gera
и что?
если недостаточен уровень образования, смотрим словарь
Октава в акустике и оптике — внесистемная безразмерная единица частотного интервала между двумя частотами (f1 и f2), отношение которых f2/f1=2
меряем, считаем и отвечаем - данная моделька телефона может выдавать звук на столько-то полных октавПодробнее
Ну, об том и речь. ....внесистемная безразмерная единица... Ну, пусть музыкант попробует с камертоном настроить радиочастотный тракт приемника например. А глухой настройщик с частотомером (ну или с генератором и осциллографом по фигурам Лиссажу) и измерительным микрофоном то же пианино за 5-10 минут настроит, причем идеально, и не зная ничего про октавы. Почему? Потому что уровень знаний позволяет.
Re[Patternman]:
Вы ошибаетесь. Осциллограф даст настроить идеально, но не в этом задача. Рояль должен звучать а тут как раз нюансы важны! Хороший настройщик не идеально настраивает а заставляет инструмент звучать! Так и оптика-лучшие представители не идеальны а дают красивый рисунок! Фотограф это не математик, это художник и музыкант не физик! но слишком умным человекам, привыкшим гордо полагаться только на логику и сухой расчет,это трудно понять!
Re[Patternman]:
от:Patternman
Ну, об том и речь. ....внесистемная безразмерная единица... Ну, пусть музыкант попробует с камертоном настроить радиочастотный тракт приемника например. А глухой настройщик с частотомером (ну или с генератором и осциллографом по фигурам Лиссажу) и измерительным микрофоном то же пианино за 5-10 минут настроит, причем идеально, и не зная ничего про октавы. Почему? Потому что уровень знаний позволяет.Подробнее
камертон (звук ля 1-й октавы) = экспонометр. Задают точку отсчета. Далее хоть инструмент настраивай, хоть необходимую видимость деталей в светах/тенях рассчитывай... Знание (уровень) - жизнь :)
имхо
Re[krasn0ff]:
РПП


Re[Vladpr]:
Это пример, когда экспокоррекцию в минус нужно делать. (гистаграмму прижимать влево). ДД для неба не хватило. С зеленым там и красным проблем кстати нет. Любят о зеленом поговорить не владельцы. Из низов цвет тянется без проблем, света в данном случае небо, требует экспокоррекции для адекватного синего цвета. Если дальше тянуть небо, то образуется белый неестественный ореол у горизонта. жпег камерный в небе почти цвета не имеет.
Re[Nick Price]:
от: Nick Price
На скрепках еще очевидней (еще часики синие хороши), и не надо ISO6400, 3200 уже "за глаза":
использовать dpreview в качестве иллюстрации качества данных в raw бесмысленно - они не соблюдают идентичность освещения, не учитывают разницу в sensor saturation используя номинальное ISO, используют ACR (и разных версий вдобавок)...
Re[darkbox]:
от: darkbox
прошу прощения, но вы уже утомили...
ляг поспи и все пройдет (ц) народное
Re[Patternman]:
от: Patternman
В отличие от Байера, зеленый канал у данного Fuji один, как в Фовеон, а не 2 как в Байере.
это вы как именно определили ?
от: Patternman
Мало того, уникальный алгоритм интерполяции также способствует снижению цветовых шумов, лучше рассчитывается цвет.
пока мы видим - см http://chromasoft.blogspot.com/2012/11/demosaicing-fuji-x-pro1-part-4.html и прочие постинги там же что ничего лучше там не расчитывается, артефакт на артефакте... и каков извините ваш критерий о "лучше расчитывает цвет" (глаза и вкусы в качестве оценки просьба не предлагать).
от: Patternman
А артефакты на контрастных границах объектов есть у всех систем, и трехслойные не исключение.
просто в случае xtrans их больше
от: Patternman
В итоге растет яркостное разрешение, а цветовое - нет.
вы рост яркостного разрешения сравнивали с 16mp классическим баером без AA фильтра ?
от: Patternman
Вопрос заключасется в том, что действительно ли нужно увеличивать цветовое разрешение камер? и доколе юзеры будут с лупой ползать по экранам мониторов?
пользователи не ползают с лупой - они просто в один клик мышки увеличивают интересующий их участок фотографии до 100% не изменяя своего положения тела или головы сидя на стуле... пора привкнуть к новой реальности, к тому что лупа не нужна и к тому что людям бывает интересно смотреть не только на все фото целиком, но и на избранные участки оного в 100% увеличении если у них есть фото в крупном размере... понятно что вы можете его им не давать - но это уже другой вопрос.
от: Patternman
Сколько ещё МП нужно? 24 и 36 МП сделали - опять мало, опять попиксели ищут.
увеличение mp не сопровождается потерей дд, зато сопровождается уменьшением потребности в AA фильтре (прощай xtrans :D) и ростом разрешения получаемого с любых объективов (даже если этот рост очень мал).
Re[Patternman]:
от:Patternman
Поскольку АЦП 12 битный, то количество градаций яркости в 4 раза меньше чем в 14 битном АЦП. Реальное количество можно посмотреть на гистограмме области лица где видно, из чего цвет собирается и градаций (количества уровней = Values) уже в RAW на лице тупо не хватает даже для формирования нормального jpeg, что Вы и наблюдаете в виде клиппинга.Подробнее
количество градаций здесь не причем, ну что же вы не понимаете столь очевидных вещей ? количество градаций в raw не увеличивает ДД камеры само по себе... вам совершенно не обязательно кодировать наличие каждого различимого на уровне шума уровня сигнала... вы можете вообще использовать нелинейное кодирование (привет Sony) в raw файлах.
допустим у вас в зеленом канале есть данные которые находятся в -3 стопа от клиппинга, в 12 битном представлении, принимая что клиппинг (в идеальном случае) = 4095 ( 2 ^ 12 битное представление - 1 ), вы будете иметь 512 = 2 ^ ( 12 битное представление - 3 стопа ) ... это тоже самое что те же данные (-3 стопа от клиппинга) в 14 битном представлении = 2048 = 2 ^ ( 14 битное представление - 3 стопа ) (и в идеальном сенсоре клиппинг наступает при 16383 = 2 ^ 14 битное представление - 1... А прямая экспокоррекция это просто тупое умножение данных :D ... что вы 512 умножите на 2 ^ 3, что вы 2042 умножите на 2 ^ 3 - клиппинг наступит при прямой экспокоррекции в 3 стопа...
Re[deejjjaaaa]:
Д-ЖЖЖ-АААА вы задрали уже. Подите в другую ветку умничать. здесь ветка для владельцев Хпро1, и люди хотят общаться по заявленной теме. Или надо просить модератора, чтобы Вас забанил?
Идите на сайт фуджи-ру и там общайтесь если Вам позволят этот мувитон!
Идите на сайт фуджи-ру и там общайтесь если Вам позволят этот мувитон!
