от:o-lega
Насчёт перевода в TIFF без коррекции по моему вариант не такой уж и плохой, разрешение исходного RAW 12 бит, в TIFF сохраняется 16 бит, то есть 16 промежуточных отсчета к 12 битному исходнику. По моему запас вполне приличный. Иногда так и делаю, в Raw Therapee перевожу с линейным профилем, только матрицу корректирую и оптику, а потом уже можно гнуть кривую. Тут Capture One интересен, он похоже гнёт кривую в обычном RGB пространстве, поэтому цвета по другому воспринимаются и на мой взгляд вполне натурально, не зря же остались любители старых Никонов, где тоновая коррекция была в RGB пространстве, многим нравится, смотрится выразительно.Подробнее
16 бит Тиффа не добавят информации к 12 битам РАВа, а тогда какой смысл? Первичную коррекцию лучше в РАВе и сделать. А уж потом можно и в 16 бит перевести, для того, чтобы не потерять информацию, так как при 8-ми битном Тиффе она потеряется. Я так и делаю сейчас, и 16 битный Тифф очень хорошо тянется и доводится без артефактов и постеризаций. Но какой смысл обрабатывать Тифф в Силки? В ФШ или другом редакторе это сделаешь удобней, лучше и с массой дополнительных возможностей редактирования.




