По матрице, мы сначала заряжаем ячейку отрицательным электричеством, потом за счет фотоэффекта при облучении светом потенциал уменьшается, мы его измеряем и получаем уровень освещенности. Изменяя ИСО мы меняем уровень заряда матрицы, то есть чувствительность матрицы регулируем. И поэтому на высоких ИСО получаем помехи и шумы. У CCD матриц биполярная структура, поэтому заряжать нужно большим током, тратить много энергии, у КМОП ток маленький, поэтому экономнее получается, но помехи начинают сказываться.
По шумоподавлению тоже всё просто, его реализует процессор, передискредитизация и введение псевдослучайного сигнала, чтобы упростить жизнь цифровому фильтру, который тоже математически организуется, но действует схожим образом с аналоговым. И таким образом удается улучшить детализацию реального сигнала и подавить шумы. Это просто один из приемов снижения шума, наверное есть и более хитрые способы. При сравнении с Соньком А37 видно, что у X-A1 структура шума более зернистая, скорее всего просто разные алгоритмы шумоподавления и всего. Но я это к чему написал, что зернистость может давать больше информации, деталей, чем зализанность Сони А37, постоянно ловил себя на мысли, что у Сони картинка более зализанная.
И если сравнивать raw-конвертеры, то там тоже самое, например ACR по умолчанию подчищает микроструктуру, хотя делает это не сомненно грамотно. RT более грязно обрабатывает микроструктуры, по моему даже не особенно обрабатывая и это сказывается на картинке, детальность выше, но цвета грязнее кажутся, мусорнее выглядит картинка в целом. Микроструктура она влияет на картинку, при всей своей кажущейся мизерности, так же как джиттер в аудио...видимо переходные процессы плохо сказываются на передачи или восприятии сигнала.
Правда не пойму, зачем делают шумоподавление в матрице аппарата, возможно, что это реализуется в железе, аппаратно перед АЦП в матрице. Потому, что никто в здравом уме не будут нагружать зря процессор. А вот тут уже могут и генератор шума поставить и фильтр для подавления случайных помех. Это очень разумно, чтобы улучшить соотношение шум, перед АЦП поставить шумодав аналоговый. А может быть и цифровой уже после АЦП, на микросхеме реализованный. Это тоже хороший вариант, так как АЦП подключается к ячейкам матрицы последовательно и так проще всего фильтровать шумы. Я склонен думать, что фильтр цифровой, после АЦП, возможно фирмы разные программируют свои алгоритмы шумоподавления, как говорится ноу хау)))) Отсюда и разница.